Мы вместе!

Previous Next

Мы вместе!

В волонтерское движение по всей стране вовлечены миллионы людей разных возрастов. Волонтеры СУЭК с первых дней активно включились во Всероссийскую акцию взаимопомощи #МыВместе. В результате 3 миллиона жителей шахтерских городов и поселков получили бескорыстную помощь – продуктовые наборы, фрукты, средства индивидуальной защиты, помощь в быту, по всей стране проведено более 140 волонтерских акций.

МЫВМЕСТЕ – общероссийская акция взаимопомощи, в рамках которой каждый может предложить свою помощь или попросить её, – организована платформой DOBRO.RU, Общероссийским народным фронтом, Всероссийским общественным движением «Волонтёры медики» и Ассоциацией волонтёрских центров. За время проведения акция вышла далеко за пределы борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Онлайн-марафон #МыВместе стал одним из ключевых волонтерских событий года и своеобразным подведением итогов.

В рамках онлайн-марафона Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречи с волонтерами и финалистами конкурса «Доброволец России–2020». «Мы так частенько бизнес поругиваем. Иногда, конечно, в каждой среде есть кого можно поругать, в том числе и в бизнес-среде. Но все-таки наш бизнес проявляет социальную зрелость, я могу сказать. Особенно в этих тяжелых условиях. Мы это все видим», — отметил Владимир Путин. Президент напомнил, что в акции «Мы вместе» активно участвовал российский бизнес.

«Представители отечественного бизнеса в период пандемии совершили много по-настоящему благородных поступков», – отметил он.

Два дня – 4 и 5 декабря – добровольцы со всей страны, среди которых были и волонтеры СУЭК, принимали участие в большой культурно-развлекательной программе: участвовали в мастер-классах и квизах, дискутировали и обменивались опытом, слушали лекции известных спикеров и выступления звезд шоу-бизнеса.

Добровольцам СУЭК тоже было чем поделиться со своими коллегами. Еще в апреле волонтеры из числа сотрудников предприятий СУЭК присоединись к акции #МыВместе. Основной фронт работы — приобретение и доставка продуктов питания, лекарственных средств людям старшего поколения, соблюдающим режим самоизоляции во время пандемии коронавируса. Еще одним направлением добровольческой деятельности стала поддержка детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также оказание помощи медицинским учреждениям.

Молодые горняки набрались волонтерского опыта и стали полноценными участниками Всероссийского движения #МыВместе.

– Онлайн-марафон дал замечательную возможность пообщаться с единомышленниками по всей стране, поделиться своими знаниями и перенять новые, – делится впечатлениями Мария Ульянова, сотрудница шахты имени В.Д. Ялевского. – Теперь для меня День добровольца стал еще одним «профессиональным» праздником. Я счастлива называть себя волонтером СУЭК. В этом году слова «доброволец», «волонтер» звучали очень часто. И это правильно, и это здорово. Я не из тех людей, кто считает, что о хороших делах надо молчать. Наоборот, о них нужно говорить как можно чаще! И тогда может кто-то еще вдохновится, так же как я, и подхватит эстафету добрых и нужных дел.

В октябре волонтеры СУЭК были награждены особыми памятными медалями от Президента Российской Федерации за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Масштабная социальная и благотворительная деятельность угольщиков СУЭК в период пандемии высоко отмечена главой государства, а также экспертами и гражданским сообществом – программа компании «СУЭК против COVID-19» удостоена дипломов и наград ряда авторитетных федеральных конкурсов.

Игорь Чикуров

Фото: пресс-служба АО «СУЭК»

Back to top