Мир новых возможностей

Previous Next

Мир новых возможностей

Закончить учебу и уехать покорять столицу мечтают многие школьники. Но даже для ребят из небольших городов это далеко не единственный вариант найти себя. Ведь построить хорошую карьеру в компании мирового уровня они могут и на малой родине. Особенно, если еще в юном возрасте их заинтересовать и помочь проявить таланты.

Именно для этого «Норильский никель» в сентябре 2020 года запустил очередной Инженерный марафон IMAKE в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Его организовали специально, чтобы увлечь молодежь исследованиями и изобретательством, а еще помочь школьникам воплотить свои идеи в работающие проекты.

Уже в первом этапе марафона, состоящего из онлайнигры на платформе liga-imake.ru, поучаствовало около тысячи будущих новобранцев Лиги изобретателей IMAKE – сообщества начинающих мейкеров, инженеров и ученых. Из них 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 17 лет из Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного, Никеля, Читы и Забайкальского края позже прошли мощнейший интенсив технического марафона. На нем они генерировали идеи, получали базовые знания Теории решения изобретательских задач и делали модели невероятных прототипов. Также им рассказывали, как запатентовать изобретение, а потом и монетизировать, делились лайфхаками и навыками тимбилдинга. Правда, в этот раз из-за пандемии все занятия под руководством опытных экспертов и кураторов организовывали дистанционно. Финальным подарком для школьников стал технологичный онлайн-квест «Изобретаниум».

Такая усиленная подготовка – большой шаг на пути к формированию окончательной идеи и созданию прототипов изобретений. Мейкеры презентуют их перед экспертным жюри на конкурсе юных изобретателей IMAKE – главном событии инженерного марафона. За прохождение каждого этапа инженерного марафона участники получают баллы в виртуальном личном кабинете, превращаясь из новобранцев в опытных легионеров, а также «ачивки» – аймейковские нашивки, которые украсят куртки легионеров IMAKE.

СТАРТ В БУДУЩЕЕ

По результатам интенсива и заявок с идеями изобретений мейкеры попадут в третий этап Инженерного марафона IMAKE – Science Camp. Он должен состояться в феврале-марте 2021 года.

«Ребенок, который пройдет все этапы и победит в конкурсе юных изобретателей IMAKE-2021, получит поддержку от компании «Норникель» на воплощение своего проекта. В том числе опытные специалисты помогут изготовить придуманное юным разработчиком изобретение и представить его на международных выставках изобретателей. Победители прошлых сезонов получали золотые и серебряные медали конкурсов в Швейцарии и Индонезии», – поясняет куратор проекта IMAKE Елена Помазанова.

Некоторые школьники так увлекаются процессом, что участвуют в проекте не один раз. Например, Максим Даев из норильской гимназии №7 уже дважды становился победителем конкурса и настроен на успех и в этом году. «Каждый раз узнаю много нового. Для меня изобретательство – это любимое увлечение, хотя я и не планирую посвятить себя науке. Моя цель – стать программистом. И все же IMAKE – это прекрасная возможность получить новые навыки и испытать себя. Не хочу раскрывать всех деталей своего будущего изобретения. Могу лишь сказать, что на этот раз моя работа должна будет помочь автомобилистам», – поделился школьник.

ГОТОВЬ КАДРЫ ЛЕТОМ…

Работа со школьниками – это вклад в будущее, но есть и более близкая перспектива. Непосредственный кадровый резерв – нынешние студенты. «Норникель» сотрудничает с несколькими десятками ведущих вузов России, от СанктПетербурга до Читы. Наибольшее количество участников программы «Профессиональный старт» представляют Норильский государственный индустриальный институт, Сибирский федеральный университет, Иркутский и Новосибирский государственные технические университеты, Санкт-Петербургский и Уральский горные университеты. В 2020 году из-за эпидемиологической обстановки компания решила отменить практику для студентов. Организовать ее в дистанционном режиме, конечно, невозможно. Зато будущих горных мастеров, маркшейдеров, геологов, металлургов и энергетиков ждали развивающие занятия в онлайн-академии «Покорители Севера». Для учащихся вузов – это отличная возможность прокачать свои навыки в проектном менеджменте, для компании – отобрать наиболее перспективных и высокопотенциальных работников. Студенты решают реальные бизнес-задачи. Те, с которыми необходимо будет справляться в условиях реального производства.

«Почему этот проект важен для нас? Потому что в «Норникеле» принято планировать на десятилетия вперед, а значит, и кадры необходимо готовить заранее. Мы вкладываем значительные силы в привлечение перспективных специалистов. Но компания готова на это идти, чтобы обеспечить себя квалифицированными работниками», – рассказала замдиректора Заполярного филиала компании по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.

ТЕРРИТОРИЯ БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Благодаря активной работе с вузами и участниками программы «Покорители Севера» за последние годы серьезно изменился взгляд иногородних студентов на «Норникель». Если раньше в Норильск ехали с неохотой, то теперь престижно пройти практику на предприятиях компании и тем более начать строить здесь свою карьеру.

В последние годы «Норникель» особенно заботится о бытовой жизни и комфортном жилье, которое предоставляют молодым специалистам. В 2020 году специально для них в районе Талнах модернизировали два многоэтажных дома. Яркие, современные фасады. На первом этаже – конференц-холл, спортзал, игровая зона, мини-кинотеатр, коворкинг-зона. В холлах на каждом этаже есть диванчики и телевизоры, у которых соседи могут собраться вместе, например, на празднование Нового года. С досугом в Норильске ситуация тоже становится все лучше. В декабре в городе открылся спортхоллл «Айка» с современными тренажерными залами и площадками для игровых видов. Он должен стать еще одним культовым местом для занятий спортом горожан. А учитывая экологические программы «Норникеля», направленные на радикальное снижение вредных выбросов, жизнь и работа в городах присутствия компании становится все привлекательнее.

«Когда после окончания Северо-Кавказского горно-металлургического института по специальности «Подземная разработка рудных месторождений» в 2018 году я приехал работать в Норильск, даже представить не мог, что этот город и производство так меня увлекут и по-настоящему меня к себе привяжут», – вспоминает горный мастер Заурбек Засеев. – «Суровый край Севера совсем не тот, где я родился и вырос. Мне сложно было поверить в снег в сентябре. Сейчас молодежь манит столица и европейские страны. Но лично я не жалею, что остался и работаю. «Норильский никель» – территория больших возможностей. Начинал я с горного мастера, сейчас заместитель начальника участка. Работа мне нравится, хотя нельзя назвать ее легкой. Даже для начинающего специалиста в компании достойная зарплата и перспективы карьерного роста. Как бы ни сложилась дальнейшая судьба, я точно знаю, что это хороший старт для развития личности и приобретения профессионального опыта».

Back to top