Ю.Н. Малышев, Академик РАН, Президент Академии горных наук, Почетный Президент НП «Горнопромышленники России», Президент ГГМ им. В.И. Вернадского РАН

Ю.Н. Малышев, Академик РАН, Президент Академии горных наук, Почетный Президент НП «Горнопромышленники России», Президент ГГМ им. В.И. Вернадского РАН

Ю.Н. Малышев, Академик РАН, Президент Академии горных наук, Почетный Президент НП «Горнопромышленники России», Президент ГГМ им. В.И. Вернадского РАН

В журнале «Юниор» мои молодые коллеги получат информацию о специальностях горно-геологического профиля, познакомятся с учебными заведениями, компаниями, сделают свои первые шаги в горной науке, а специалисты поделятся своими достижениями. Пусть этот журнал будет Вашим другом по жизни.

Мои юные коллеги!

Нам с Вами повезло жить в стране, занимающей в мире лидирующее место по запасам полезных ископаемых. И, как сказал великий Государь Петр I о каменном угле: «Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет».

К сожалению, горное дело в России начало развиваться на регулярной основе только в XVII в., когда в Европе уже шла разработка полезных ископаемых на профессиональной инженерной основе. Достаточно сказать, что в XV в. вышло в свет 12- томное издание великого Агриколы «Горное дело и металлургия». А в Россию первые специалисты горных дел из Германии были приглашены Царем Алексеем Михайловичем только в XVII в. Поэтому в профессиональном языке российских горняков преобладают слова на немецком языке (бремсберг, шурф, штрек, квершлаг и т.д.).

При Царе Петре I быстро развивается горная промышленность на Урале, промышленники Демидовы, Строгановы и другие строили рудники и заводы. Возникла необходимость в специалистах горного дела и государственные чиновники В.Н. Татищев, Г.В. де Геннин открывают горнозаводские школы. Императрица Екатерина II, по желанию горнопромышленников, открывает Санкт-Петербургский горный институт во главе с ректором В.Ф. Соймоновым, президентом созданной Петром I Берг-коллегии. Памяти его имени Академия горных наук учреждает медаль имени В.Ф. Соймонова. В это время устанавливаются звания для горных специалистов, а по своему жалованию они приравниваются к артиллерийским офицерам, элите армии. В стране развивается горная наука, основателем которой был М.В. Ломоносов. Академики П.С. Паллас, В.М. Севергин, И.И. Лепехин делают экспедиционные поездки по России, открывают новые месторождения. Во время Первой мировой войны по инициативе академика А.Е. Ферсмана учреждается Комитет по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). Огромное развитие получила горная промышленность в советское время, когда в послереволюционный период, в годы разрухи открывались новые учебные заведения, которым в настоящее время исполнилось бы 100 лет, в том числе МИСиС. Выпускниками этих вузов были построены и освоены такие горнопромышленные центры, как УралоКузнецкий комбинат, Норильский никель, нефтяные промыслы Татарии и другие, благодаря которым страна победила в Великой Отечественной войне.

Сейчас мы живем в другое время. Технический прогресс пришел и в горное дело. Практически ликвидирован ручной опасный труд в шахтах и рудниках, закрыты нерентабельные опасные шахты, превалируют открытые горные работы. Горные предприятия оснащаются современными высокопроизводительными машинами, системами контроля. Горные работы уходят на глубину со сложными геологическими условиями, к примеру, рудник «Скалистый» в Норильском никеле начал работать на самой большой в Европе и Азии глубине – 2000 м. Ушли в прошлое профессии забойщика, навалоотбойщика, люкогрузчика и др. Современный горнорабочий, машинист экскаватора работает на высокомеханизированных комплексах, оснащенных автоматическими системами, 450-тонных автосамосвалах, а всеми этими процессами, управляют горные инженеры, специалисты высокой квалификации, владеющие электроникой, программными продуктами.

Горные работы постоянно в движении, каждый час меняются параметры, возникают экологические проблемы и все эти вопросы решает горный инженер. В этой связи инновации и цифровизация в полной мере касаются горной промышленности. Совсем недалеко то время, когда управление горными механизмами и на земле, и под землей будет осуществляться дистанционно, кстати, в Хакасии на разрезе уже испытываются БелАЗы без водителей, а в Австралии из кабинета управляют проходческими машинами на глубине 1000 м, уже в обозримом будущем геологи, а затем горняки придут на Луну и Марс.

В МИСиСе, КузГТУ начинается прием магистров, а затем и студентов на новые специальности – горных инженеров-операторов. Уже новые месторождения на Севере и в Арктике будут осваивать с учетом современных знаний, практически без строительства городов, в сложных климатических условиях.

С пожеланием успехов, счастья Президент АГН, Академик РАН Ю.Н. Малышев

Back to top