Артем Королев, Основатель и сопредседатель Оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

Previous Next

Артем Королев, Основатель и сопредседатель Оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

Дорогие друзья!

Перед вами – «Юниор», молодежное приложение к профессиональному журналу «Горная Промышленность».

«Юниор» адресован школьникам, которые увлекаются изучением недр нашей страны и в будущем видят себя в горном деле и геологоразведке.

Горняк и геолог – важные и всегда востребованные в России профессии, потому что именно у нас сосредоточены крупнейшие запасы природных ресурсов.

А еще работа в горном деле и геологоразведке – это очень интересно. О стойкости настоящих профессионалов и романтике их работы написаны десятки книг, среди которых, например, и «Два капитана» Вениамина Каверина, и культовая в геологической среде «Траектория» Олега Куваева.

Сегодня эти отрасли стремительно меняются: реальностью стали умные шахты и умные рудники, цифровизация и внедрение интеллектуальных систем управления позволяют сравнивать современные горные машины по сложности с космическими аппаратами.

Развиваются и профессии горного инженера и геолога: сегодня это специалисты высокоинтеллектуального труда, разбирающиеся во всех актуальных технологических трендах.

В нашей стране разведано более 20 тысяч месторождений полезных ископаемых. Их разработка и поиск новых месторождений – нужное и ответственное дело для следующих поколений специалистов.

Каждого из вас, кто выберет профессию горняка, ждет современное образование. На студенческой скамье вы не только получите знания, но и разовьете практические навыки. Мы ждем вас на Международном инженерном чемпионате «CASE-IN», где вы сможете заняться решением самых интересных задач, стоящих сейчас перед горнодобывающей отраслью и геологоразведкой России.

Наши студенты за 8 сезонов чемпионата решили множество актуальных кейсов: уменьшение загазованности атмосферной среды карьера «Юбилейный» в Якутии, повышение эффективности алмазопоисковых работ и проектирование геологоразведочных работ в пределах кимберлитовой трубки «Зарница», анализ горно-геологических условий россыпного месторождения алмазов «Солур-Восточная», анализ условий золото-серебряного месторождения на Чукотке, проектирование разработки Зыряновского угольного разреза в Якутии и россыпного месторождения гранатов в Архангельской области и многое другое.

Также благодаря чемпионату «CASE-IN» многие наши студенты стажировались в самых современных горных компаниях России, а еще стали адъюнктами Академии горных наук – молодыми учеными, которые продвигают горную науку и горнотехническое образование.

Освоение современных знаний, включение в практику еще на студенческой скамье, умение работать в команде – все это в итоге позволит вам получить важную и надежную профессию и перспективную работу.

Один из первых чемпионов Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», главный инженер проектов – ООО «СПбГипрошахт» Никита Липницкий так говорит о людях своей профессии: «Горняки – это всесторонне развитые и образованные люди, которые могут найти применение своим способностям во многих отраслях народного хозяйства и являются востребованными кадрами». «Геология многогранна и бесконечна, как и сама природа. Неважно, сколько лет и в какой области геологической науки ты трудишься – всегда будешь открывать для себя что-то новое, бесконечно удивляться и учиться», – рассказывает Мария Ходня, менеджер-геолог отдела «Дальний Восток и Арктика» АО «Росгеология», чемпион Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Уверен, что на вашей дороге в профессию геолога или горного инженера будет и новый журнал «Юниор». Здесь вы найдете много интересного о горной науке, познакомитесь с профессионалами отрасли и, надеюсь, в будущем сами станете авторами этого издания.

Желаю вам успехов! И доброго пути, «Юниор»!

Back to top