Судьба, написанная угольком на сердце

Судьба, написанная угольком на сердце

Российская академия наук, Академия горных наук и все отраслевое сообщество понесло невосполнимую утрату – ушел из жизни Юрий Николаевич Малышев, академик Российской академии наук, президент Академии горных наук, генеральный директор ГП «Росуголь», председатель Комитета угольной промышленности Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ.

Мы все хорошо знаем, какую роль он отводил воспитанию молодого поколения, сколько он сделал для подготовки кадрового резерва для инновационного отраслевого производства. Под его руководством был создан наш журнал, где он являлся главным редактором. Сколько теплых напутственных слов от него прозвучало!

Мы хотим еще раз в рубрике «История успеха» рассказать о легендарном человеке, чья жизнь стала примером для подражания не одному поколению.

1

Судьба, написанная угольком на сердце

«Нам угольком судьбу на сердце написали, И в этом сокровенный смысл есть…»

Так начиналась песня, написанная в честь выдающего человека, чья жизнь и профессиональный опыт являются примером не для одного поколения. Без всяких преувеличений можно сказать, что во многих вопросах касаемо отраслевого назначения, в первую очередь реструктуризации угольной отрасли, его можно назвать человеком, опередившим время.

Все эти слова о Малышеве Юрии Николаевиче. Есть люди, для которых профессия и даже вся жизнь – это предназначение свыше, великая миссия, которые они несут с достоинством и честью.

Юрий Николаевич прошел весь свой путь, не минуя ни одну из ступеней, от подкатчика до министра, от студента до академика Российской академии наук. Горняцкая слава и горняцкая честь – эти слова для Ю.Н. Малышева не пустые, они являются движущей силой его неуемного характера.

Что важнее для этого человека в жизни – все важно! И поэтому все, за что брался, он делал в превосходной степени. Не сразу понималось и принималось все им сделанное, но проходило время, и те, кто не понимал и препятствовал, признавали свои ошибки. Но все, задуманное им, выполнялось. Если бы спросить у Юрия Николаевича, что ему особо дорого и памятно из всего шахтерского пути, то он сказал бы, что помнит все: все шахты и объединения, всех, с кем приходилось работать и сотрудничать.

Юрий Николаевич начал свой трудовой путь в Кузбассе, и это символично. Пройдя свой заслуженный шахтерский путь, именно здесь он стал Почетным гражданином Кемеровской области и Героем труда Кузбасса.

Первая шахта им. Ворошилова, с которой начинал свою работу подкатчиком. Здесь он набирался горняцкого опыта.

2

Конечно, нынешнему молодому поколению не резон начинать свой путь с рабочих специальностей, сразу хочется стать руководителем. Но только пройдя тернистый путь, все звенья профессиональной цепи, можно стать опытным специалистом и руководителем. Как говорил сам Юрий Николаевич: «Генеральный директор или президент компании выполняет задачи, поставленные Советом директоров, он должен быть высокопрофессиональным менеджером, готовым к рискам, борьбе за рынки сбыта, работе с государственными органами».

Начальник участка шахты «Зыряновская» треста «Куйбышевуголь» комбината «Кузбассуголь»; заместитель технического директора по технике безопасности и охране природы производственного объединения «Гидроуголь»; директор шахты «Зыряновская» производственного объединения «Южкузбассуголь»; технический директор – главный инженер, генеральный директор Производственного объединения «Южкузбассуголь» Министерства угольной промышленности СССР; директор Института горного дела им. А.А. Скочинского Министерства угольной промышленности СССР, председатель Комитета по угольной промышленности Министерства топлива и энергетики Российской Федерации; генеральный директор Государственного предприятия «Российская угольная компания»; член коллегии Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

3

Вот тот послужной список, те ступеньки, по которым Юрий Николаевич прошел свой шахтерский путь. И на каждом рубеже стояли свои сложнейшие задачи и человеческие судьбы. Он проходил этот путь вместе со своей страной, в нелегкое время перестройки, когда разваливался СССР, закрывались заводы и фабрики, шли забастовки. И в это сложнейшее время Малышев взялся за тяжелейшую, но судьбоносную задачу – реструктуризацию угольной отрасли, опыт которой не имеет аналогов в мире. Сама судьба готовила его к этому серьезному шагу. Величайший опыт и практические знания, которые он приобрел, пройдя все угольные бассейны, зная все условия работы (тонкие пласты Донбасса, крутые пласты Кузбасса, мощные газовые пласты Воркуты и Караганды). И главная цель, стоящая перед ним как руководителем, – сохранить людей. Закрывались особо опасные шахты, где на 1 млн т добытого угля погибал человек. Были и шахты-«убийцы», где погибали до 10 чел.

4

Возглавляя Росуголь, решая серьезные производственные вопросы, Юрий Николаевич ни на минуту не забывал о людях. Не осталось ни одного шахтерского города и поселка, где не было бы сделано что-то для улучшения жизни шахтеров и их семей (оснащались современным оборудованием больницы и школы, строились очистные сооружения, создавались централизованные сети энерго- и водоснабжения).

5

За это высочайшее достижение распоряжением Правительства Российской Федерации № 2846-р от 29 ноября 2019 г. Малышеву Юрию Николаевичу присуждена премия Правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники и присвоено почетное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и реализацию механизмов структурной перестройки и технологического развития угольной промышленности Российской Федерации (1994-2018 годы).

Смог бы он выполнить такую задачу, не имея профессионального и жизненного опыта, не зная специфику отрасли и характер людей этой трудной профессии? Характер, помноженный на колоссальный опыт и знания, позволил Юрию Николаевичу выполнить сложнейшую задачу, совершить свой профессиональный подвиг. И это так!

В 1993-м году под его началом была основана Академия горных наук, президентом которой он стал. В настоящее время Академия объединяет видных государственных деятелей, известных исследователей, ведущих ученых и организаторов топливно-энергетического комплекса России, дальнего и ближнего зарубежья. У истоков создания Академии вместе с Юрием Николаевичем стояли такие выдающиеся люди как В.С. Черномырдин – Председатель Правительства РФ, Н.П. Лаверов – вице-президент РАН, Б.Ф. Братченко – министр угольной промышленности СССР. Членами Академии являются видные государственные деятели, такие как А.В. Новак, А.Б. Яновский, С.М. Миронов и др., руководители крупных отраслевых компаний А.Б. Миллер, Л.В. Михельсон, В.Л. Богданов, В.Ю. Алекперов, Н.У. Маганов и т.д., академики РАН и видные российские и зарубежные ученые.

6

7

Помимо серьезных производственных задач, значительное место в его жизни занимала работа с молодежью, с кадровым подбором талантливых детей и молодежи для отраслевого производства и науки.

8

Свои уникальные практические навыки, системный подход, выдающиеся качества управленца он успешно реализовал на новом поприще – с 2010 г. Ю.Н. Малышев возглавил Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН. До настоящего времени был президентом ГГМ РАН. За этот период музей стал известным научно-просветительским центром, в котором осуществляются основные задачи: музей как хранитель великих ценностей – богатейших коллекций; центр науки, образования, просвещения и культуры. За короткий срок под его руководством в музее прошла реконструкция, сделан капитальный ремонт без привлечения государственных денег. Финансирование осуществлялось за счет благотворительных пожертвований. Из мрачного, обветшалого здания музей превратился в прекрасный, отвечающий всем современным требованиям просветительский центр.

9

Под его началом создан первый в РФ Межвузовский академический центр навигации по специальностям горно-геологического профиля. Основной задачей Центра является создание и развитие коммуникационной среды в непрерывной системе образования и просвещения, формирование принципиально новых условий для детей и молодежи в области минерально-сырьевого сектора экономики, профориентации на специальности горно-геологического, нефтегазового и металлургического профиля. В рамках Центра успешно решаются задачи по формированию принципиально новой модели образовательной системы для подготовки будущих специалистов российской инновационной экономики горно-геологической отрасли. Сформирован сегмент: ШКОЛА-ВУЗ-ПРОИЗВОДСТВО. Работа имеет практическую реализацию и интегрирована практически во все образовательные учреждения РФ и ближнего зарубежья по направлению наук о Земле.

10

12

При активной поддержке АГН успешно развивается Молодежный форум лидеров горного дела.

11

Воспитывая молодежь, Юрий Николаевич никогда не забывал своих учителей. Тех, кто сыграл значительную роль в становлении его как личности и ученого. Это Ялевский В.Д. (Герой Социалистического Труда), Братченко Б.Ф. (Министр угольной промышленности СССР, Герой Социалистического Труда), Бурчаков А.С. (профессор, заведующий кафедрой Московского горного института).

13 

За свой самоотверженный труд Юрий Николаевич награжден высокими правительственными наградами: Почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации» (1994), орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999), Почётная грамота Правительства Российской Федерации (2004), орден Почёта (2010), орден Дружбы (2016), Почётная грамота Президента Российской Федерации (2017), Почётное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2019).

Такие люди, как Юрий Николаевич, не проживают эту жизнь, а творят историю, делая ее ярче, оставляя достойный след своими делами будущему поколению.

14

Back to top