Путь геолога. С.М. Миронов

Путь геолога. С.М. Миронов

AutorСергей Михайлович Миронов,
председатель Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»
в Государственной Думе Федерального собрания Российской федерации VIII созыва

На страницах нашего журнала мы не раз представляли вам, наши дорогие читатели, материалы о С.М. Миронове, которые касались как профессиональной деятельности, так и знакомили вас с его уникальной коллекцией, подаренной Государственному геологическому музею им. В.И. Вернадского РАН.

1

Совсем недавно Сергей Михайлович отметил свой юбилей – 70-летие. Мы искренне поздравляем его и хотим еще раз на страницах нашего журнала рассказать об этом удивительном человеке, геологе, политике.

Сергей Михайлович Миронов – известный российский политик. Отслужил в ВДВ, 22 года жизни посвятил геологии, был депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга, в течение 10 лет возглавлял Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В настоящее время – депутат Государственной Думы, председатель политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», руководитель партийной фракции в Государственной Думе.

Сергей Миронов родился в городе Пушкине Ленинградской области. Его путь в большую жизнь начался именно здесь, как и путь в геологию: с детства любил собирать камни с мальчишками и свою «богатую коллекцию» постоянно пополнял, принося домой все новые и новые образцы. Неслучайно еще в первом классе на вопрос учительницы «Кем ты хочешь стать?» уверенно ответил: «Я буду геологом». Коротко и ясно.

Любимым занятием для Сергея и его приятелей был поиск новых камней и трилобитов на берегу речки Поповки. А в 1964 году, будучи пятиклассником, будущий геолог обнаружил в синей кембрийской глине крупицы металла, которые после промывки весело и ярко заблестели на солнце. Что это может быть? Конечно, золото! А что с ним делать? Решение было принято мгновенно и единогласно: сдать государству! Намыли «золота», сложили в мешки, повезли в Ленинградский Горный институт. И хотя «золото» оказалось пиритом, желание искать все новые и новые образцы не пропало. Напротив, оно укрепилось.

Детство и школьные годы формировали и характер будущего политика. Сергей Михайлович описывает себя как шпанистого, драчливого парня, не шибко успевавшего в школе по всем предметам, кроме химии, но не пасовавшего в выяснении отношений во дворе. Как выясняли? Да очень просто – дрались. Из того далекого времени Миронов вынес приверженность рыцарско-дворовым принципам – драться до первой крови и не бить лежачего. А в отношении себя сформулировал еще один, пожалуй, самый важный: «Упал – вставай и дерись». Этот принцип потом не раз помогал ему в жизни. Удар держать он научился!

Мечта о геологии крепла с каждым днем. А с ним крепло понимание того, что к будущей профессии надо готовиться всерьез: нужны знания, нужно учиться. После школы пошел в Индустриальный техникум, на вполне отвечающий его мечтам факультет – «Геофизические методы поиска и разведки полезных ископаемых и минералов». Съездил на Кольский полуостров в первую в своей жизни экспедицию, которых потом было очень много...

Школа жизни

В 1971 году Сергей Миронов добровольно пошел в армию, в Воздушно-десантные войска. Сначала учебка в Литве, в Гайжюнае, а потом служба в Азербайджане, в 337-м парашютно-десантном полку знаменитой 104-й гвардейской десантной дивизии. Постоянные учения в горах и в пустыне, жесткая дисциплина, высокие нагрузки – недаром лихую 104-ю дивизию называли «дикой дивизией».

2

Суровая служба закалила характер, научила не пасовать перед трудностями, ценить мужскую дружбу. С большинством своих сослуживцев Сергей Михайлович переписывается, с некоторыми – дружит и до сих пор работает вместе. А звание «гвардии старший сержант ВДВ» считает самым важным и почетным в своей жизни.

3

После службы в ВДВ была учеба в Ленинградском Горном, а после окончания горный инженер-геофизик Миронов с головой окунулся в геологию, о которой мечтал с детства. За его плечами – 18 полевых сезонов в Туве, Якутии, Карелии, Сибири, Монголии. В Монголии Сергей Миронов проработал 10 лет и до сих пор тепло вспоминает эту страну, считая ее одной из красивейших в мире.

Пять принципов выживания

4

В десантуре и геологии сталкиваться приходилось с серьезными трудностями и экстремальными ситуациями, которые требовали смелости, оперативной смекалки и, конечно, спокойствия, умения анализировать и находить решение. Так будущий политик сформулировал «Пять принципов выживания от Сергея Миронова». Ими Сергей Михайлович охотно делится с молодыми людьми – школьниками, студентами, будущими геологами и десантниками. Сформулированы они просто и лаконично:

1. Не паниковать!

2. Что бы невероятное ни случилось с тобой, знай, что это уже случалось с другими людьми.

3. Безвыходных ситуаций не бывает. Думайте!

4. Сам погибай, а товарища выручай!

5. И снова – Не паниковать!

Возможно, работа в геологии продолжалась бы для него долгие годы, но в 1991 году прекратилось государственное финансирование геологической отрасли, и пришлось искать новую работу и осваивать новые специальности.

5

Дороги, которые мы выбираем

6

Попытки найти себя в бизнесе оказались неудачными, и в1994 году наступает новый этап в жизни Сергея Миронова – начинается его политическая деятельность. Он становится депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, затем первым заместителем председателя Заксобрания, исполняет обязанности председателя Заксобрания Санкт-Петербурга.

В 1998 году депутат Законодательного собрания II созыва Миронов устанавливает своего рода «политический рекорд», получив 70 процентов голосов избирателей – лучший результат в городе. Эта победа дала бесценный опыт и привнесла в жизнь политика еще один принцип – необходимо работать с людьми адресно, знать их нужды и потребности, понимать их проблемы.

7

Молодой политик понимает, что на новом поприще ему придется решать многочисленные и сложные проблемы в области политики, экономики, законодательства. И Сергей Миронов принимает решение продолжить образование, набираться знаний и опыта. Кроме окончания Ленинградского Горного института с дипломом горного инженера-геофизика, он заканчивает Санкт-Петербургский технический университет, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, юридический факультет СПбГУ, философский факультет СПбГУ и получает высшие экономическое, юридическое, философское образования, а также образование в сфере государственного и муниципального управления.

«Своих не бросаем»

8

В феврале 2014 года лидер справороссов Сергей Миронов по прямому поручению Президента Владимира Путина посетил Крым. Он стал первым политиком, посетившим Крым накануне важнейшего события в истории полуострова – референдума о статусе Крыма и Севастополя. Миронов встречался с командующим Черноморским флотом, рядом гражданских активистов и официальных лиц Крыма. Сергей Михайлович и партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» поддержали проведение референдума о статусе Крыма и были одними из наиболее активных участников создания комплекса мер по возвращению Крыма в Российскую Федерацию. В связи с этим западные страны и США ввели персональные санкции против ряда депутатов Государственной Думы. В первую «санкционную пятерку» попал Сергей Миронов, который, по его словам, воспринял это как признание его патриотизма и активного участия в отстаивании интересов России.

9

В сентябре 2016 и 2021 гг. партия дважды подтверждала свое право на представительство в Государственной Думе. Позиции по ключевым вопросам оставались для справороссов неизменными – жесткое противостояние ряду экономических проектов правительства, требование повысить размеры государственной поддержки культуры и науки, необходимость поддержки малоимущих и социально незащищенных слоев населения, наведение порядка в сфере ЖКХ, возвращение к классической системе образования. Эти принципы партия последовательно отстаивает по сей день, а высокий профессионализм депутатов позволяет аргументированно защищать и продвигать предлагаемые законопроекты.

Справедливость, Правда, Патриотизм

10

На протяжении нескольких лет Сергей Миронов неоднократно говорил, что в обществе есть запрос на сильную левую социалистическую партию, и прогнозировал грядущее объединение ряда партий, ориентированных на укрепление социальной политики России, на реальную защиту интересов простых граждан. 20 января 2021 года партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и «ЗА ПРАВДУ» подписали Манифест, определивший идеологические основы объединения, стратегические планы и задачи. Через месяц – 22 февраля 2021 года – в Москве состоялись съезды трех партий, которые завершились объединительной частью. Съезд утвердил новую редакцию Устава и изменил название партии. Теперь она стала называться «Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ». Председателем партии был избран Сергей Миронов, сопредседателями – Геннадий Семигин и Захар Прилепин. Объединенная партия стала активной политической силой, отстаивающей социалистические ценности и ведущей активную законотворческую работу.

Тяжело в учении – легко в походе

Для Сергея Михайловича вопросы образования всегда были и остаются в центре внимания. Он был и остается убежденным противником Единого государственного экзамена и бездумного, бессистемного внедрения положений Болонского процесса. Он уверенно отстаивает целесообразность возвращения к прежней, классической системе образования. По мнению политика, система подготовки к тестированию в рамках ЕГЭ представляет собой натаскивание школьников на запоминание правильных ответов, а не учит думать и анализировать. Лидер справороссов неоднократно проводил встречи с учащимися, студентами, преподавателями и руководителями вузов, родителями школьников, выступал с лекциями в МГИМО и МГУ.

11

Много энергии и сил Сергей Миронов отдает работе с молодежью, решившей попробовать себя на политическом поприще. С 2015 года в партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» действует программа подготовки молодежного кадрового резерва. Этот проект направлен на подготовку партийных кадров и молодых лидеров в общественно-политической сфере.

12

На постоянно действующей площадке «Юхновград» в Калужской области молодые активисты встречаются с действующими политиками, депутатами различных уровней, учатся решать задачи в социальной, экономической и политической сфере.

Сергей Миронов – постоянный участник Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Лидер справороссов уверен, что форум позволяет формировать будущее нашей страны – позитивное, умное и справедливое.

13

Наше прошлое всегда с нами

14

ВДВ для Сергея Миронова – не просто страница его биография и школа жизни. Для него звание десантника – не только честь, но и ответственность. И кроме защиты интересов России, гвардии старший сержант ВДВ Миронов считает своим долгом поддерживать не только ветеранов и нынешних десантников. Сергей Михайлович – почетный председатель наблюдательного совета Союза Десантников России, поддерживает военно-патриотические клубы юных десантников. Он верно хранит память о погибших героях и каждый год 2 августа, в день ВДВ, возлагает цветы к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади в Москве.

15

Геологическое прошлое также остается с Сергеем Мироновым. Несмотря на то, что из геологии он ушел в 1991 году, коллекционирование минералов до сих пор остается его основным увлечением. В течение долгих лет он собирал свою огромную коллекцию, которая насчитывает сотни красивых и интереснейших камней – лазуриты, агаты, аметисты, гранаты, хризопразы, образцы самородных металлов – золота, серебра, платины. К слову, специалистами коллекция оценивалась в полтора миллиона долларов. Долгое время коллекция находилась в Совете Федерации, а в 2011 году Сергей Михайлович передал ее в дар Государственному геологическому музею РАН имени В.И. Вернадского.

Прикладная география – туризм

В декабре 2013 года Сергей Миронов был избран президентом Федерации спортивного туризма. Он возглавил Федерацию в не самый простой период, который она переживала в то время. Особенно острой была проблема финансирования спортивного туризма: не хватало средств для проведения мероприятий, в частности, соревнований, в плачевном состоянии находилась клубная инфраструктура, не было возможности создавать новые туристические центры. Активисты отметили, что не случайно обратились к Сергею Миронову – авторитетному политическому деятелю, в прошлом десантнику и геологу, который не понаслышке знаком с туризмом. Члены Федерации возлагали большие надежды на Сергея Михайловича, надеясь на то, что в период его руководства спортивный туризм в России выйдет на качественно новый уровень.

16

Новый президент ФСТР заверил, что готов отстаивать интересы Федерации спортивного туризма на законодательном уровне, в частности, ставить вопрос о дополнительном финансировании этого народного вида спорта, добиваться утверждения разрядных требований, восстановления спортивных разрядов «Кандидат в мастера спорта» и «Мастер спорта», а также поставить вопрос о присвоении звания «Мастер спорта международного класса» по спортивному туризму. Сергей Миронов также предложил создать систему центров развития спортивного туризма.

При новом президенте ФСТР изменилось многое. Благодаря поддержке Сергея Миронова стали более регулярно проводиться соревнования различного уровня, наладилось сотрудничество с Министерством обороны РФ, в рамках которого были подготовлены группы для действий в горной местности и арктических условиях, к ФСТР присоединилась Федерация скандинавской ходьбы, более 150 человек получили звание «Мастер спорта», был налажен регулярный выпуск журнала «Турист».

Особое внимание Сергей Миронов уделяет вопросам безопасности при реализации маршрутов и походов. Он подверг резкой критике бездействие организаторов печально известного лодочного похода на карельском Сямозере в Карелии в 2016 году и потребовал от всех организаторов туристских маршрутов предельного внимания к вопросам безопасности.

Сергей Миронов неоднократно переизбирался на должность президента ФСТР и занимает его по сегодняшний день.

Лучше малая помощь, чем большое сочувствие

17

Сергей Михайлович Миронов завоевал авторитет и уважение граждан России благодаря поддержке простых граждан. За годы политической деятельности Сергея Миронова его адресную помощь получили тысячи социально незащищенных граждан – бездомных, пенсионеров, инвалидов. «Не можешь помочь всем – помоги одному», – любит повторять Сергей Михайлович.

С 2007 года в Москве под патронажем Сергея Миронова работал Фонд «Справедливая помощь», исполнительным директором которого была всем известная «Доктор Лиза» – доктор медицинских наук Елизавета Петровна Глинка. За годы своего существования Фонд помог тысячам обездоленных граждан, которые в силу ряда причин не могли получить социальную и медицинскую помощь от государства. Сотрудничество Сергея Михайловича и «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» с Фондом Елизаветы Глинки продолжалось вплоть до ее трагической гибели в декабре 2016 года.

18

Известна поддержка Сергеем Михайловичем молодых музыкантов, актеров, писателей, художников. В 2015 году он стал одним из инициаторов учреждения Литературной премии «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ». Основной целью ее стал поиск и поощрение молодых талантливых авторов, работающих в различных жанрах. Победителям ежегодно вручаются премии. В состав жюри неизменно входят признанные, известные литераторы, литературные критики, журотмечает растущее мастерство молодых авторов и их активную гражданскую позицию. В последние годы в жюри все чаще приходят работы молодых писателей, поэтов и публицистов Донбасса. Наряду с ними на конкурс присылают работы литераторы из бывших республик СССР, других стран, что уже сделало Литературную премию «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» международной.

«Честное зерцало»

Постоянное общение с гражданами и регулярная обратная связь – основа политической деятельности Сергея Миронова. Кроме постоянных личных встреч и публичных мероприятий, в которых он принимает участие, лидер справороссов регулярно общается с пользователями Интернета – через Интернет-приемную своего сайта mironov.ru (миронов.рф) и соцсети. Сергей Михайлович считает это общение необходимым, подчеркивая, что вопросы и реплики, которые ему адресуют, – это «зеркало, в которое каждый политик обязан время от времени смотреться». Кстати, всю корреспонденцию читает лично и лично отвечает на вопросы и реагирует на просьбы.

19

Уроки истории

Как горный инженер-геофизик, Сергей Михайлович знает и любит физику, химию, математику, но одной из основных наук, которую должен знать каждый, считает историю. Для него история – не просто школьный или институтский предмет, это пережитый опыт, который необходимо осмысливать, чтобы двигаться в будущее. И незнание истории не просто ведет человека в тупик, оно способно жестоко наказать его.

20

Это особенно важно сегодня, когда мы становимся свидетелями необдуманных заявлений, поступков и действий руководителей зарубежных стран, забывших страшные уроки истории и вновь старательно затаскивающих человечество в кровопролитные вооруженные конфликты, потворствующих возрождению нацизма и фашизма. Как политик и сын фронтовика, прошедшего Великую Отечественную, Сергей Миронов не может мириться с позицией «двоечников», так и не усвоивших уроки всемирной истории. Они не способны ни трезво оценить настоящее, ни прогнозировать будущее. В итоге возникают конфликты и войны, за которые приходится платить самую дорогую цену – жизни людей.

Для Сергея Михайловича это недопустимо. Он считает жизнь человека высшей и неоспоримой ценностью. Неслучайно на вопрос «Какими качествами надо обладать, чтобы стать политиком?» он неизменно отвечает: «Надо любить людей!»

Моя награда – моя работа

Политическая деятельность Сергея Михайловича Миронова отмечена многими высокими государственными наградами России и зарубежных стран. В списке его наград Ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Ордена преподобного Сергия Радонежского I и II степени, Орден Святого Архистратига Михаила (ДНР), Орден «Содружество» Межпарламентской Ассамблеи СНГ, медаль «За освобождение Крыма и Севастополя», медаль «За боевое содружество», другие награды. Он почетный доктор и профессор ряда российских и зарубежных университетов и академий. Шесть раз награждался огнестрельным оружием.

21

Но самой высшей наградой для себя Сергей Миронов по-прежнему считает звание гвардии старшего сержанта ВДВ. А не меньшей наградой считает признание гражданами ценности его борьбы за их интересы. Принципам этой борьбы он верен до сих пор. В этой верности – причина его авторитета и уважения, которое он снискал среди граждан своей великой Родины – России.

22

Back to top