Клуб юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН

Клуб юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН

Для профориентационной работы со школьниками в рамках Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН успешно работает Клуб юных геологов. Работа ориентирована на развитие интереса и навыков к исследовательской и творческой работе у детей путем решения прикладных, научно-исследовательских задач в области геологии, наук о Земле и природопользования.

Клуб располагает представительной коллекцией минералов, различных видов горных пород, органических остатков. Современное оборудование дает отличную возможность получить не только теоретические знания, но и на практике познакомиться с различными направлениями геологической науки. На материалах экспозиций на площадке Центра проводятся специализированные тематические занятия: лекции, викторины, практические занятия.

Работа Клуба юных геологов

Работа Клуба юных геологовРабота Клуба юных геологов

Для проведения занятий разрабатываются специальные программы, состоящие из занятий в форме лекционных и практических занятий, экскурсий и мастер-классов. Для закрепления знаний организуются коллективные выезды в общедоступные и закрытые музеи, а также в лаборатории профильных вузов.

Экспозиция «Минералы – символы регионов России»Экспозиция «Минералы – символы регионов России»

В клубе проводится следующая методическая работа:

– разрабатываются программы для проведения занятий клуба на учебный год;

– разрабатываются материалы для проведения тематических занятий;

– разрабатываются программы геологических практик;

– ведется работа по формированию тематических коллекций;

– проводятся консультации по исследовательским работам в рамках проектной деятельности.

Геологическая практика на предприятии АО «Ковдорский ГОК»Геологическая практика на предприятии АО «Ковдорский ГОК»

Всего за год проводится более 300 аудиторных и практических занятий, более 10 тематических выездных полевых занятий в пределах г. Москвы, Подмосковья и близлежащих областей, а также 2 выездные учебно-производственные практики.

Учебная шахта Березовского золоторудного месторожденияУчебная шахта Березовского золоторудного месторождения

Клуб обладает собственными атрибутами – это жилетки и значки, на которых изображена эмблема клуба. Они вручаются во время церемонии посвящения ребят в юные геологи, которая традиционно проходит весной, в конце учебного года, и в последние годы приурочена к поздравлению ветеранов-геологов с Днём Победы.

Клубная атрибутика юных геологовКлубная атрибутика юных геологов

Посвящение в этот день является своеобразным символом передачи профессиональной эстафеты от заслуженных профессионалов своего дела юному поколению. Во время посвящения ребята также торжественно обещают чтить «Кодекс чести юного геолога».

Членам клуба, регулярно участвующим в геологических выездах, вручаются специальные клубные полевые дневники для зарисовок и фиксации точек наблюдения.

Воспитанники Клуба юных геологов принимают активное участие не только в проектах нашего центра, но и в других международных и всероссийских проектах и олимпиадах, занимая призовые места.

Посвящение в Клуб юных геологовПосвящение в Клуб юных геологов

Мы уверены, что наши ребята займут по праву достойное место в ведущих отраслевых вузах РФ.

Back to top