ПО ВЕСЕННИМ ТРОПАМ ПОДМОСКОВЬЯ

ПО ВЕСЕННИМ ТРОПАМ ПОДМОСКОВЬЯ

Клуб юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН

Е.В. Хотченков, канд. техн. наук, руководитель Клуба юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН

О.А. Антонюк, методист Клуба юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН


Приход весны у геологов-производственников ознаменовывается началом полевого сезона. Так и у юных геологов Клуба весенний период предполагает ряд выездных занятий на геологических объектах, расположенных на территории Москвы и Московской области.

Уже в апреле 2021 г. члены Клуба юных геологов ГГМ РАН побывали на выездном занятии на территории Воробьевых гор, где в это время проводились инженерно-геологические изыскания. Там ребята смогли увидеть оборудование и работу буровой установки УРБ 2А (рис. 1). А после этого им представилась возможность рассмотреть образцы выбуренного керна и даже поискать фауну в верхнеюрских глинах (рис. 2). Кроме того, ребята на месте изучили оползневые процессы на склонах, поговорили о геоморфологии долины р. Москвы и работе самой реки.

Рис. 1. Работа буровой установки УРБ 2АРис. 1. Работа буровой установки УРБ 2А

Рис. 2. Образцы фауны, содержащиеся в кернеРис. 2. Образцы фауны, содержащиеся в керне

На последующем практическом занятии в стенах ГГМ РАН педагоги представили ребятам презентацию и рассказали о целях и задачах буровых работ, о процессе бурения, способах бурения, видах бурового оборудования и технологии проходки скважин в зависимости от задачи и вида работ. Также юным геологам рассказали о геологическом строении Подмосковья и стратиграфических особенностях Воробьевых гор, о геологическом времени и осадконакоплении в платформенных областях (рис. 3). На занятии ребята внимательно рассмотрели образцы керна колонковой скважины, пробуренной для инженерно-гидрогеологических изысканий на Воробьевых горах, изучили в керне границу каменноугольных известняков и юрских глин, поговорили о стратиграфическом несогласии.

Рис. 3. Практическое занятие по итогам выезда ведет сотрудник ГГМ РАН им. В.И. Вернадского Ольга Яковлевна Гаген-ТорнРис. 3. Практическое занятие по итогам выезда ведет сотрудник ГГМ РАН им. В.И. Вернадского Ольга Яковлевна Гаген-Торн

Следующее выездное занятие состоялось в конце апреля. Местом проведения был выбран Домодедовский карьер, расположенный в южном направлении от г. Москвы, недалеко от г. Домодедово. В карьере в настоящее время ведется добыча каменноугольных известняков. Наставником, знакомящим ребят с геологическими особенностями выбранного объекта, выступила Галина Данилива, преподаватель кафедры общей геологии и геокартирования Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ).

Объектами поисков на карьере были раковины брахиопод, членики стебельков криноидей (морских лилий), раковины гастропод, иглы морских ежей в известняках и доломитах карбона. Ребятам наглядно показали, что выше известняков в некоторых местах можно увидеть выходы черных юрских глин, рассказали также, что в них можно встретить раковины аммонитов и белемнитов. Выше юрских глин и в некоторых местах прямо на известняках залегают четвертичные отложения. В поездке участники собрали богатый палеонтологический материал для пополнения собственных коллекций и дальнейшего изучения (рис. 4).

Рис. 4. Поиски окаменелостей на Домодедовском карьереРис. 4. Поиски окаменелостей на Домодедовском карьере

Ещё одним местом проведения выездного занятия был выбран участок реки Шмелёвки, расположенный прямо на территории г. Москвы. Целью выезда были поиски в обнаженных вдоль реки юрских глинах фосфоритовых конкреций, содержащих раковины аммонитов и другие органические остатки, относящиеся к волжскому ярусу верхней юры (рис. 5).

Рис. 5. Образцы найденных фосфоритовых конкрецийРис. 5. Образцы найденных фосфоритовых конкреций

Полученные знания и практические навыки члены Клуба продемонстрировали, приняв участие в I Подмосковной открытой геолого-географической олимпиаде для школьников, проходившей 15-16 мая 2021 года в Доме детского творчества г. Звенигорода. К участию приглашались юные геологи, географы, краеведы, все те, кто интересуется минералогией, географией, палеонтологией, строением и историей Земли. Соревнования проходили в очном формате и предусматривали индивидуальные задания и командные игры. Клуб юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН на олимпиаде представляли Груздев Илья и Леонова Мария, которые входили в состав команды, занявшей 1-е место в командных соревнованиях. В личном зачете Леонова Мария стала победителем устного тура, а также заняла первое место олимпиады в личном зачете (рис. 6).

Рис. 6. Участие членов Клуба в I Подмосковной открытой геолого-географической олимпиаде для школьниковРис. 6. Участие членов Клуба в I Подмосковной открытой геолого-географической олимпиаде для школьников

Кроме того, весной члены Клуба юных геологов приняли участие в Открытой региональной олимпиаде школьников по геологии «Геосфера», проходящей в г. Санкт-Петербурге и являющейся отборочным этапом на мировое первенство. В 2021 году в олимпиаде приняли участие 224 школьника из 26 городов России и Казахстана. Среди участников, прошедших отборочный тур, оказались члены Клуба: Гершуни Павел, Коцоев Константин, Малышев Тимофей, Матросов Святослав и Шершульский-Носов Глеб.

В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой олимпиада проводилась заочно. Вопросы олимпиады охватывали темы: «Геологические процессы», «Полезные ископаемые», «Палеонтология и историческая геология», «Минералогия и петрография», «Карта и компас». С авторами исследовательских работ было проведено собеседование в онлайн-формате. Несмотря на непривычный формат проведения олимпиады, ребята достойно показали свои знания. По сумме набранных баллов призёрами олимпиады стали 2 члена нашего Клуба – Гершуни Павел и Матросов Святослав. Гершуни Павел также награждён грамотой оргкомитета олимпиады «За лучшую учебно-исследовательскую работу».

Желаем ребятам дальнейших успехов!

Регистрация в Клуб юных геологов ГГМ РАН на сайте www.sgm.ru qr code

Back to top