Зимняя геологическая мастерская

Зимняя геологическая мастерская

Kashkar

 Е.Г. Кашкарова,
руководитель Клуба «Юный геолог» г. Барнаул


Lednev

 В.С. Леднёв,
педагог дополнительного образования Клуба «Юный геолог» г. Барнаул


LogoКазалось бы, как объединить 3 мероприятия – Новый год, камнерезное искусство и геологию? Так родилась идея Зимней геологической мастерской, которая проходила с 3 по 6 января 2023 года в г. Барнауле. Юные геологи Барнаула принимали у себя ребят из г. Новосибирска, Новокузнецка и Усть-Каменогорска (Республика Казахстан). Очень насыщенной и интересной была программа. В первый день гости посетили музей «Мир камня» (фото 1), где экскурсию провел директор музея С.И. Бергер. Вечером ребят ждали Дед Мороз и Снегурочка на новогоднем капустнике, на котором предстояло на «поезде» поехать в 2023 год, а в качестве входного билета был номер художественной самодеятельности. В пути сопровождали песни под гитару в исполнении бардовского коллектива «Октябрьский ветер».

Фото 1. В музее «Мир камня»Фото 1. В музее «Мир камня»Второй день Мастерской был посвящен работе с камнем. Юные геологи посетили камнерезный завод «АКВИНК» (фото 2), где посмотрели, как на больших станках из бесформенных глыб камня рождаются полированные плиты, затем послушали лекцию Леднёва В.С. «Поделочные камни Алтая», а после приняли участие в мастер-классах.

Фото 2. Экскурсия на камнерезный завод АКВИНКФото 2. Экскурсия на камнерезный завод АКВИНК
Под руководством опытного мастера-камнереза Мангаева А.В. ребята освоили навыки обработки камня, поработали с бормашинками, полировальными машинами, получили представление о таком трудном и интересном процессе, как резьба по камню (фото 3). Второй мастер-класс – по изготовлению ювелирных изделий (фото 4). Здесь научились оплетать полированную гальку и сделали себе оригинальные подвески и перстни!
Очень понравился и мастер-класс по изготовлению каменных горок. Печенкина Е.Г. открыла секрет идеальной «уральской горки». От большого количества разноцветных минералов у ребят загорелись глаза, и некоторые сумели сделать по 2-3 каменные горки.

Фото 3. Мастер-класс по обработке камня под руководством опытного мастера-камнереза А.В. МангаеваФото 3. Мастер-класс по обработке камня под руководством опытного мастера-камнереза А.В. МангаеваФото 4. С готовыми изделиями после мастер-класса по изготовлению ювелирных изделийФото 4. С готовыми изделиями после мастер-класса по изготовлению ювелирных изделий
Самым интересным и веселым был день геологии! Несмотря на то, что погода нас не баловала в этот день, это не помешало провести соревнования. Начался день со встречи с известным в Алтайском крае руководителем горно-добывающих предприятий – А.А. Тишеловичем. Юные геологи задали много интересных вопросов, их интересовало буквально все, начиная от того, что добывают геологи в Алтайском крае, и до условий работы и заработной платы. Далее ребята участвовали в геологической эстафете, которая проходила на улице. Самым интересным и веселым был конкурс «Переправа» (фото 5), где нужно было «переправить» команду и вещи с одного берега условной реки на другой. Не устояли даже руководители юных геологов и создали свою команду «Старки», и довольно успешно выступили в соревнованиях!
Затем ребята показали свои знания в области минералогии, петрографии, кристаллографии. В заключение – квест по территории камнерезного завода, где нужно было найти, используя подсказки, спрятанные минералы, определить их и из первых букв составить ключевое слово ГЕОЛОГИЯ. Все команды, несмотря на погодные условия, под шутки, смех, подбадривание родителей справились с заданием! Замерзшие, но довольные после отправились на обед.

Фото 5. Конкурс «Переправа»Фото 5. Конкурс «Переправа»
После обеда ждала встреча с директором ООО «Кристаллин» А.Н. Жильцовым (фото 6) и лекция Вишневского А.В., преподавателя ГГФ Новосибирского университета, кандидата геолого-минералогических наук. Закончился день конкурсами «Фотопетрография» и «Минералогическое казино», где нужно было продемонстрировать свои знания структур и текстур горных пород, благо на территории завода «АКВИНК» большой выбор полированных интрузивных и метаморфических пород.

Фото 6. Встреча с А.Н. ЖильцовымФото 6. Встреча с А.Н. Жильцовым
Остались яркие впечатления, незабываемые эмоции и приятные воспоминания. Очень радостно было видеть счастливые и горящие глаза детей и слышать благодарности за проведенное мероприятие! Данное мероприятие стало возможным благодаря помощи и поддержке директора камнерезного завода «АКВИНК» Джульдинова Сергея Салимовича и большого друга нашего Клуба Романовского Юрия Анатольевича. Особая благодарность родителям, которые кормили вкусными обедами. Получив заряд бодрости и энергии, юные геологи разъехались по домам с пожеланием сделать это мероприятие ежегодным!

Back to top