ПРОФЕССИЯ, СТАВШАЯ СУДЬБОЙ

ПРОФЕССИЯ, СТАВШАЯ СУДЬБОЙ

MalishevЮ.Н. Малышев

академик Российской академии наук, президент Академии горных наук, почетный президент НП «Горнопромышленники России», президент ГГМ им. В.И. Вернадского РАН


 Каждому из нас дано право самостоятельно выбирать свой путь, свою профессию. С юных лет мы мечтаем о том, кем хотим стать. Растем, и с нашим взрослением меняются наши мечты. И даже выбрав профессию, многие, сожалея, меняют свою деятельность. Что касается меня, я выбрал свою профессию раз и навсегда, никогда об этом не пожалев. Не все было гладко, много было трудностей. Это было трудное время не только для меня, но и для всех моих сверстников – детей войны.

Мое детство прошло в суровые военные годы, да и послевоенные годы были не легче. Голод и холод сопровождали эти годы. Многие ребята были без отцов, которые полегли на фронте или умерли от болезней, и матери были вынуждены много работать, практически дети были предоставлены сами себе, хотя государство проявляло заботу о подрастающем поколении, в детских садах кормили, в школах тоже давали завтраки. На лето, как правило, детей принимали пионерские лагеря, в которых перед началом сезона взвешивали, а в конце сезона фиксировали изменение веса, чтобы понимать, какой привес. Не хватало учебников, тетрадей, ручек, были перья и чернильницы-непроливайки. По-разному сложились судьбы детей, вот и мне по окончании школы пришлось уехать на заработки к брату в Кузбасс, где я начал работать на терриконике (это такая гора пустой породы), а после исполнения 18 лет пошел в шахту горнорабочим. И детские сиротские судьбы всегда стояли передо мной.

Ю.Н. Малышев. Начало путиЮ.Н. Малышев. Начало пути

И поэтому, когда судьба привела меня на должность президента компании «Росуголь», в которой было много опасных шахт, на которых, к сожалению, каждый год погибало по 350-400 человек шахтеров, как правило, отцов, и в мирное время дети росли без них. По программе реструктуризации эти опасные шахты были закрыты.

Ю.Н. Малышев. На объектахЮ.Н. Малышев. На объектах

Тогда в «Росугле» было принято решение о создании в г. Челябинске на базе института НИИОГР (генеральным директором которого был д.т.н. В.А. Галкин), который занимался кадрами по горным профессиям, горного колледжа с зачислением туда в основном детей погибших шахтеров, типа Суворовского училища. Это было непросто организовать, появились претензии Счетной палаты, но ради детей нас поддержали и в Думе, и в Счетной палате. Занимаясь вопросами детей и молодежи, я ясно представлял, что нужно для них и чего не хватало нам – молодым ребятам тех лет. Исходя из этого, я строил новые планы возможного развития и продвижения учебной и воспитательной работы колледжа. Главная задача была дать ребятам как можно больше самостоятельности, научить их смотреть вперед и принимать решения. Наши труды не прошли даром. По нашим сведениям, выпускники колледжа успешно работают на производстве, в науке и бизнесе, и я думаю, в одном из номеров журнала мы дадим интервью с ними.

Ю.Н. Малышев в составе экспертного жюри конкурса «Богатство недр моей страны»Ю.Н. Малышев в составе экспертного жюри конкурса «Богатство недр моей страны»

Сейчас, возглавляя Академию горных наук, я своим первостепенным делом вижу подготовку кадрового отраслевого резерва для производства и науки из числа талантливых детей и молодежи.

Ю.Н. Малышев. Посвящение в Клуб юных геологов ГГМ РАНЮ.Н. Малышев. Посвящение в Клуб юных геологов ГГМ РАН

Ю.Н. Малышев награждает победителя международного конкурса «Один день моей страны»Ю.Н. Малышев награждает победителя международного конкурса «Один день моей страны»

Уникальные проекты и программы, которые мы готовим в рамках Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля, молодежный отраслевой журнал, который мы создали для расширения ваших научных и информационных возможностей, дают свои положительные результаты. В ваших руках будущее отраслевого производства России. Вам, без всякого сомнения, можно доверить наше богатство.

Международный инженерный Чемпионат «CASE-IN». Награждение лучших кейсовМеждународный инженерный Чемпионат «CASE-IN». Награждение лучших кейсов

Вы – наше достойное продолжение. Успехов в учебе и творчестве! Дерзайте!
Back to top