ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ МЕНЯ ГЕОФИЗИКА?

ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ МЕНЯ ГЕОФИЗИКА?

CherkasovСергей Владимирович Черкасов,
директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, кандидат геологоминералогических наук, заслуженный геолог РФ

Хочу с вами поделиться своими соображениями о профессии, в которую пришел, отчасти, случайно, а застрял навсегда.
Хорошо запомнилось, как декан геофизического факультета МГРИ, на котором я учился, Никитин Алексей Алексеевич, сказал: «Геофизика точна – как математика, стройна – как физика, романтична – как геология, и неоднозначна – как женщина».
Геофизики всегда считались, с одной стороны, «белой костью» наук о Земле, а с другой – не совсем настоящими геологами. Некоторая привилегированность по сравнению с геологами, буровиками, пока учились, – потому что высшая математика, физика – сильно умные. А потом, когда начали работать, – у геофизиков, как правило, всегда было лучше с транспортом: оборудование-то нужно перемещать, без машины или вездехода – никак. Ну а геологи придумывали анекдоты, например: заброшенная деревушка, стук в дверь:
– Кто там?
– Геолог, бабушка, переночевать.
– Ну, заходи.
– Да я не один, с геофизиком.
– Ну, сам заходи, а геофизика во дворе привяжи.

Долгожданный вертолетДолгожданный вертолет
Ну а если серьезно, геофизика исследует нашу планету разными методами изучения физических полей – и природных, как, например, поле силы тяжести или магнитное поле Земли, и искусственных, создаваемых человеком, таких, как электромагнитные поля, поля сейсмических волн от специальных источников и многие другие. Проще всего показать, как работает геофизика, на простом опыте: насыпьте на стекло или на тонкий картон железные опилки, а снизу поднесите магнит. Опилки расположатся на стекле вдоль силовых линий магнитного поля. А геофизики по этому рисунку стараются определить положение магнита, не видя его.

Разведка термальных вод. Пошла первая воды с температурой 95°C (2015 г.)Разведка термальных вод. Пошла первая воды с температурой 95°C (2015 г.)
Так же, как магнит создает свое магнитное поле (геофизики называют его аномальным), разные неоднородности в земной коре создают аномалии в других полях, а задача геофизика – заметить эти аномалии, измерить их и по аномалиям догадаться, какие неоднородности их вызывают.

Беспилотная аэромагнитная съемка (2018 г., Лаос)Беспилотная аэромагнитная съемка (2018 г., Лаос)
Поскольку в природе не бывает двух абсолютно одинаковых объектов, каждое геофизическое исследование получается уникальным, а это означает, что геофизик постоянно сталкивается с новыми уникальными задачами. Поэтому геофизику важно виртуозно владеть методами решения таких задач, понимать природу и знать свойства разных геофизических полей, знать основы геологии, тектоники, тектонофизики, высшей и вычислительной математики, статистики. И это далеко не полный список.

Первая коммерческая гамма-спектрометрическая съемка с использованием квадрокоптера в Читинской обл. (2018 г.)Первая коммерческая гамма-спектрометрическая съемка с использованием квадрокоптера в Читинской обл. (2018 г.)

Группа заверки аэроаномалий. Хребет Джугджур, 1982 г.Группа заверки аэроаномалий. Хребет Джугджур, 1982 г.

Самодельное аномальное магнитное полеСамодельное аномальное магнитное поле

За свою «геофизическую» жизнь мне доводилось прогнозировать и искать месторождения полезных ископаемых, изучать воздействие нефтяных скважин на вечную мерзлоту, моделировать строение земной коры, заниматься геотермальной энергетикой и многое другое...

...так что, если вы выберете себе специальность геофизика, скучать вам не придется. Знаю много людей, которые жалеют, что по каким-то причинам ушли из этой специальности, но не знаю никого, кто пожалел бы, что остался.

Back to top