О чем думает директор Геологического музея

О чем думает директор Геологического музея

CherkasovСергей Владимирович Черкасов,
директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, д.т.н., заслуженный геолог РФ

Почти половина всего, что производится в нашей стране, – это продукция горно-геологической и нефтегазовой промышленности, результат разработки месторождений полезных ископаемых, открытых многими поколениями геологов. В то же время в школьной программе за все 11 лет едва ли больше 20 часов хоть как-то связаны с геологией. В результате очень немногие представляют себе, откуда берется благосостояние нашей страны, да и всего мира.

Мы часто называем Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН представительством горно-геологической отрасли в обществе и стараемся показать людям не только создаваемую природой красоту, но и объяснить, как формируется и развивается наша планета, как человек учился использовать ее ресурсы. В музее хранится более 250000 образцов каменного материала, и рассказ специалиста-геолога о каждом экспонате может занять больше получаса – вот такой объем информации хранится в наших фондах. Этой информацией активно пользуются профессионалы – почти каждую неделю с нашими коллекциями работают ученые из российских и зарубежных институтов. Но наша основная задача – работа с неподготовленными посетителями музея. А схема этой работы достаточно проста: удивить – заинтересовать – объяснить.

Простой пример: несколько лет назад мы приобрели образец фульгурита. Это окаменевшая молния, молния, которая попала в песчаный пляж, и песок спекся под воздействием электрического тока. Выглядит как ветка дерева, хотя состоит из спекшегося кварцевого песка, что удивляет всех, кто в первый раз видит такое творение природы. Возникает интерес: почему такая причудливая форма? А наши экскурсоводы уже объясняют, при какой температуре плавится кварц, как формируется электрический ток в толще песка.

1Фульгурит «Окаменевшая молния», Бурятия, Селенгинский р-н, берег реки Селенги1Фульгурит «Окаменевшая молния», Бурятия, Селенгинский р-н, берег реки Селенги

Есть у нас и образцы, которые имеют не только геологическую, но и историческую ценность. Например, штуф кальцита, который пережил московский пожар 1812 года, был найден после пожара купцом Ситниковым, продан вместе с другими образцами графу Румянцеву, а уже потом передан в коллекцию музея Московского государственного университета.

Кальцит, Германия, Гарц, Санкт-Андреасберг. Образец пережил московский пожар 1812 г.Кальцит, Германия, Гарц, Санкт-Андреасберг. Образец пережил московский пожар 1812 г.

Не только минералы, горные породы и устройство нашей планеты интересны в геологии. Работа часто забрасывает геолога в такие места, в которых обычный человек никогда не побывает, если только не занимается экстремальным туризмом. Приходилось и проходить до пятидесяти километров в день, когда вертолет из-за погоды не мог прилететь, и рюкзаки под пятьдесят килограммов таскать, причем идешь на маршрут, а маршрут на 5-6 дней, – тащишь на себе не только спальный мешок, посуду, теплую одежду, но и еду. В маршруте продукты постепенно убывают, а вместо них набираешь образцы, которые потяжелее продуктов будут. Поэтому геологи – люди сильные, выносливые, надежные.

Конечно, техника часто помогает, да вот не везде может пройти, может и сломаться, поэтому долго еще геологические профессии будут требовать от людей не только профессиональных геологических знаний, но и высоких человеческих качеств.

Полевые наблюдения, хребет Джугджур, 1982 г.Полевые наблюдения, хребет Джугджур, 1982 г.

И еще один важный момент: для решения геологических задач в наше время применяются все самые современные компьютерные технологии. Это и Big Data, и искусственный интеллект в разных его проявлениях, и распределенные вычисления, и многомерное моделирование геологических объектов и процессов. В общем, науки о Земле – это целый мир, в котором каждый из вас может найти что-то интересное для себя. А интересное занятие на всю жизнь, когда не просто работаешь, чтобы обеспечить себя и близких, а получаешь удовольствие и радость от решения сложных задач, от новых открытий, – помогает чувствовать себя счастливым.

Очень многие считают, что человечество уже изучило нашу планету, открыло все месторождения полезных ископаемых, и больше геологам и делать-то особенно нечего. Но это далеко не так. Самая глубокая скважина, пробуренная на Кольском полуострове – Кольская сверхглубокая, – имеет глубину чуть больше 12 километров. Это, примерно, как от Кремля до Московской кольцевой дороги. Самая глубокая шахта – около 4 км. Расстояние, которое человек может не торопясь пройти пешком за час. А от поверхности до центра Земли – 6400 километров, это – как от Москвы до Владивостока. Представить трудно, сколько геологических загадок еще скрыто от наших глаз, да и не только от глаз, но и от самых чувствительных приборов. Поэтому всем, кому интересно разгадывать загадки природы, есть чем заняться в геологии, в геофизике, в геохимии, а может быть – и в новых направлениях наук о Земле, в направлениях, которые до сих пор не существуют, и которые вам, следующим поколениям, предстоит формировать и развивать.

Желаю всем вам найти свою дорогу в жизни, и, поверьте, если она будет проходить через неизведанные области природы, вы не пожалеете!

Вручение диплома почетного члена Международной ассоциации по генезису рудных месторождений (IAGOD), Аргентина, 2018 г.Вручение диплома почетного члена Международной ассоциации по генезису рудных месторождений (IAGOD), Аргентина, 2018 г.

Back to top