Минерал цеолит из Афанасовского карьера Владимирской области и способы его использования

Минерал цеолит из Афанасовского карьера Владимирской области и способы его использования

Plot

 Денис Плотников, ученик 8 класса ГБОУ г. Москвы «Школа № 922»


Buev

Буев Дмитрий Владимирович, педагог дополнительного образования ГБОУ ДО МДЮЦ ЭКТ отделение «Станция юных туристов», руководитель объединения «Каменная летопись», председатель Владимирского отделения РОСГЕО


На Афанасовском карьере в Киржачском районе Владимирской области велась добыча горной породы для строительных нужд. При более подробном изучении горной породы этого карьера было установлено, что в ней содержится минерал цеолит, имеющий широкое применение в народном хозяйстве. Приведены примеры применения этой породы с использованием ее полезных свойств.

С ранних лет меня привлекали камни своим разнообразием, в некоторых можно увидеть кристаллы, а иногда и окаменелости.

Однажды я узнал, что в Москве есть объединение «Каменная летопись», где как раз изучают разные минералы, окаменелости, историю Земли. На занятиях нам рассказывали про историю жизни на Земле, запечатленную в камне, про методы, с помощью которых она изучается, где можно встретить окаменелости и сопутствующие минералы. Например, внутри раковин аммонитов можно увидеть кристаллы кальцита или желто-зеленые кристаллы пирита.

Распиленная раковина аммонита с симбирцитомРаспиленная раковина аммонита с симбирцитом

В теплое время года мы выезжали на практические занятия, где, применяя полученные знания, можно было найти минералы и окаменелости для использования их для будущих проектных работ.

Одним из таких мест был Афанасовский карьер, расположенный в Киржачском районе Владимирской области. Мы изучали осадочные отложения, сформировавшиеся в меловом периоде. Из окаменелостей встречались крупные двустворчатые моллюски, отпечатки белемнитов, и мы даже нашли зуб древней акулы. Так как особого разнообразия окаменелостей не было, меня заинтересовала сама горная порода, которая добывалась в этом карьере. Образцы, привозимые из него, очень нравились собаке нашего руководителя, и он специально брал несколько штук, чтобы потом давать грызть своему питомцу.

Исследования на Афанасовском карьереИсследования на Афанасовском карьере

Из описания карьера я узнал, что там велась добыча трепелов и опок для строительных нужд, при производстве цемента. Но я решил получше узнать о горной породе этого карьера. Изучив минеральный состав, я выяснил, что в данной породе содержится минерал цеолит, который применяется в разных областях народного хозяйства для очистки воды от тяжелых металлов, радиоактивных элементов, нефтепродуктов и некоторых других загрязнителей. А также на его основе производятся удобрение для сельскохозяйственных культур, подкормка для домашних животных и даже впитывающий наполнитель для кошачьего туалета.

Виды применения минерала, содержащегося в горной породе Афанасовского карьераВиды применения минерала, содержащегося в горной породе Афанасовского карьера

Оказалось, что цеолит добавляют в корм для животных для улучшения их пищеварения. Благодаря сорбционным свойствам он поглощает микротоксины и выносит их из организма. Вероятно, именно минерал цеолит вызвал такой интерес у собаки, и благодаря этому у нас возникла идея изучить этот вопрос.

В 2019 году мы с другими учениками объединения «Каменная летопись» подготовили презентацию «Владимирская область, Киржачский район, Афанасовский карьер», с которой выступили на геосеминаре в музее «Звездная летопись». Там шла речь об исследовании ископаемых остатков животных мелового периода.

Выступление в музее «Звездная летопись» об исследованиях в Афанасовском карьереВыступление в музее «Звездная летопись» об исследованиях в Афанасовском карьере

Весной 2021 года я подготовил проектную работу об исследовании минерального состава отложений, встречающихся в Афанасовском карьере, и выступил с ней на конкурсе «Богатство недр моей страны» в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН. Я рассказал о полезных свойствах минералов, содержащихся в горной породе Афанасовского карьера, о том, что область их применения может быть значительно шире, чем сейчас.

Презентация научно-исследовательского проекта экспертной комиссии конкурса «Богатство недр моей страны 2021»Презентация научно-исследовательского проекта экспертной комиссии конкурса «Богатство недр моей страны 2021»

На конкурсе было много участников из разных регионов России, я волновался, рассказывая о своей работе экспертной комиссии, но все же стал финалистом этого конкурса.

Это придало уверенности в себе, появились новые знакомые с такими же увлечениями, а также новые перспективы.

7Торжественное награждение победителей и призеров конкурса «Богатство недр моей страны 2021»Торжественное награждение победителей и призеров конкурса «Богатство недр моей страны 2021»


Список литературы:

1.  А.П. Саранцев. Геологические и гидрологические условия и полезные ископаемые Киржачского района Владимирской области. 2007 г.

2.  Д.В. Буев. Палеоэкскурсия по Владимирской земле. 2014 г.

3.  Д.В. Буев. Владимирская область, Киржачский район, Афанасовский карьер. 2019 г.

4.  Д.В. Буев. Геологическая история Владимирской области. Часть 1. 2016 г.

5.  Д.В. Дуденков. Основные этапы геологической истории Владимирской области по материалам палеонтологической коллекции ВСМЗ. 2018 г.

Интернет-ресурсы:

1.  Палеонтология – аммониты, динозавры и другие окаменелости – аммонит. ру (ammonit.ru).

2.  Опока — Википедия (wikipedia.org).

3.  Трепел — Википедия (wikipedia.org).

4.  Цеолиты — Википедия (wikipedia.org).

 

Back to top