Меценаты современности. Коллекция С.М. Миронова

Меценаты современности. Коллекция С.М. Миронова

Mazaev

Иван Мазаев,

ученик 6 класса ГБОУ г. Москвы «Школа № 1694 «Ясенево» имени П.М. Фитина, член Клуба юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля им. Ю.Н. Малышева ГГМ РАН


 В прошлом году я впервые побывал в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского РАН, который открыл для меня, в первую очередь, мир минералов. Это очень интересный, многогранный и познавательный музей, он имеет огромную коллекцию разных минералов, горных пород, остатков древних животных и растений, космогенных пород (метеоритов), демонстрирует геологические процессы. Ранее музею предшествовали Минеральный кабинет при Императорском Московском университете, Геолого-палеонтологический музей им. А.П. и М.В. Павловых, Минералогический музей им. В.И. Вернадского, Московский геологоразведочный институт (МГРИ) им. С. Орджоникидзе, а в 1988 году был образован музей в том виде, в котором существует и поныне. При музее работает Клуб юных геологов для ребят, увлеченных геологией, членом которого я теперь являюсь.

Во многом образованию коллекции музея способствовала деятельность меценатов. В частности, первая партия минералов, послужившая материалом для образования Минерального кабинета, поступила в 1855 году от российских горнопромышленников Демидовых. Впоследствии в истории музея было много частных дарителей, компаний, а также вузов (фото 1). На современном этапе дарительства в музее особое место занимает коллекция С.М. Миронова. Для понимания темы о меценатстве следует разобраться, что обозначает слово «меценат».

Фото 1. Доска дарителей и меценатов в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского РАНФото 1. Доска дарителей и меценатов в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского РАН

Как сообщает Википедия, «меценат – это лицо, способствующее на добровольной и безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им финансовую помощь из личных средств». Само слово происходит от имени знатного римлянина Гая Цильния Мецената, который был покровителем поэтов и художников при императоре Октавиане Августе [1].

Меценатство в России достигло большого развития в конце XIX - начале XX века. Среди известнейших благотворителей звучат имена Павла и Сергея Третьяковых, Гаврилы Солодовникова, Саввы Мамонтова, Александра Штиглица, Саввы Морозова.

Я хочу рассказать о меценате нашего времени – Сергее Михайловиче Миронове (фото 2). В 2011 году он преподнес свою минералогическую коллекцию в дар Государственному геологическому музею им. В.И. Вернадского РАН.

Фото 2. С.М. МироновФото 2. С.М. Миронов

Из биографии Сергея Михайловича следует выделить основные вехи его жизни и работы, чтобы вкратце сформировать портрет личности современного мецената, политика, в душе остающегося геологом.

С.М. Миронов – российский политик, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва с 19 сентября 2021 года. Ранее – депутат Госдумы VIII созыва, председатель Совета Федерации (20072013 гг.), депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (1994-2001 гг.) [2].

Сергей Михайлович Миронов родился 14 февраля 1953 года в городе Пушкин. Родители происходили из Тверской и Новгородской областей. Мать – Галина Федоровна Варламова – библиотекарь в военном училище, отец – Михаил Емельянович Миронов – фронтовик Великой Отечественной войны, после демобилизации остался служить в армии.

В детстве ему нравилось собирать на сланцевых обрывах реки Поповка красивые камни и ракушки, которыми была завалена вся комната в коммуналке. В это время он решил стать геологом [3].

Сергей Михайлович окончил среднюю школу № 410 Пушкинского района. В 9-м классе поступил в Индустриальный техникум на направление «Геофизические методы поиска и разведки полезных ископаемых». На первом году бросил учебу, но уже в следующем году опять поступил на первый курс этого же техникума.

На втором курсе техникума в 1971 г. по собственному желанию пошел в армию, проходил службу в Воздушно-десантных войсках в Литве и в Азербайджане до 1973 года.

После армии с 1974 по 1980 г. – учеба в Ленинградском горном институте им. Плеханова, геофизическое отделение. Еще студентом Сергей Михайлович начал работать в НПО «Геофизика» в секторе по поискам урана. Впоследствии С.М. Миронов отдал 17 лет любимой профессии, побывав в экспедициях на Урале, в Сибири, в Монголии (где постоянно проживал и работал с 1986 по 1991 г., обнаружив в пустыне Гоби не одно урановое месторождение) [3].

Впоследствии получил второе высшее экономическое образование, пробовал себя в бизнесе, интересовался рынком ценных бумаг, окончательный выбор состоялся в пользу политики.

Сергей Михайлович увлекался коллекционированием минералов, горных пород и окаменелостей. Почти из каждой экспедиции он привозил образцы, которые он либо дарил родственникам, либо пополнял ими свою коллекцию. Часть из них ныне мы можем рассматривать в одном из залов музея (фото 3). Сам С.М. Миронов считает, что «неправильно, когда уникальной вещью может восхищаться ктото один».

Фото 3. Зал «Коллекция С.М. Миронова»Фото 3. Зал «Коллекция С.М. Миронова»

Геологический музей располагает большей частью коллекции С.М. Миронова. Многие из экспонатов уникальны. В его коллекции есть самородные серебро, золото, платина, медь.

В коллекции представлено много друз и жеод разных минералов, самые внушительные из которых достигают размера 1,5 метров. Таковой является красивейшая жеода аметиста (фото 4). Другой образец, имеющий научное название кварц на халцедоновых псевдосталактитах, имеет размеры, в ширину превышающие 1 метр, а длина самих псевдосталактитов – до 30 см (фото 5). Ещё один зрелищный экспонат – это друза горного хрусталя с крупными кристаллами кварца классической формы (фото 6). Раньше считалось, что этот минерал обладает магическими свойствами, а в шаре, изготовленном из горного хрусталя, можно увидеть будущее или свою судьбу.

Фото 4. Жеода аметиста высотой порядка 1,5 метровФото 4. Жеода аметиста высотой порядка 1,5 метров

Фото 5. Образец с кристаллами кварца на халцедоновых псевдосталактитахФото 5. Образец с кристаллами кварца на халцедоновых псевдосталактитах

Фото 6. Друза горного хрусталя с крупными кристаллами кварцаФото 6. Друза горного хрусталя с крупными кристаллами кварца

В коллекции можно увидеть александрит – это природная разновидность хризоберилла. Впервые он был найден на Урале в 1834 году финским минералогом Нильсом Норденшёльдом (1792-1866 гг.). Александрит способен менять цвет в зависимости от времени суток: при дневном свете он темно-зелёный, а на закате и при искусственном освещении – фиолетово-красный [4]. Данный минерал всегда оценивался очень высоко за его необычную смену цвета.

Чароит – уникальный фиолетовый минерал, который был впервые найден в конце 40-х годов XX века, а официально признан только в 1978 году (фото 7). Его единственное месторождение «Сиреневый камень» находится на границе Иркутской области с Якутией. Некоторые разновидности чароита являются радиоактивными из-за содержания минералов тория [4].

Фото 7. Образцы чароита из коллекции С.М. МироноваФото 7. Образцы чароита из коллекции С.М. Миронова

Малахит и азурит – минералы, на которые я также обратил внимание (фото 8). Они являются карбонатами меди и имеют натечную структуру. Малахит активно добывался в России, но теперь месторождения отработаны и закрыты. Главным поставщиком этих минералов в Россию является Демократическая Республика Конго.

Фото 8. Образцы минералов малахита и азурита, представленные в зале «Коллекция С.М. Миронова»Фото 8. Образцы минералов малахита и азурита, представленные в зале «Коллекция С.М. Миронова»

И обязательно хочется отметить пирит. Поскольку именно с образцов пирита и окаменелых трилобитов (древних обитателей нашей планеты, относящихся к членистоногим) началось увлечение Сергея Михайловича геологией. Когда на улицу, на которой он в детстве жил, стали проводить газ, в отвалах глины мальчишки обнаружили блестящие минералы, приняв их за золото. Ребята намыли около 15-20 кг и отвезли свою находку в Горный институт г. Ленинграда, их образцы приняли, но объяснили, что это не настоящее золото, а все лишь пирит – «золото дураков» [5].

Пирит является сульфидом железа, другое его название – сернистый колчедан. Колчеданами в России называли сернистые руды, пришло это слово к нам из Европы в XVIII веке и означало просто «камень».

В экспозиции зала присутствуют метеориты, образцы вулканической лавы различных форм застывания, много изделий из камня: статуэток, фигурок, сувенирно-подарочных изделий, картин, выложенных камнем.

Экспозиция минералов очень органично дополнена фотографиями и видеоматериалами, что еще более погружает посетителей в красоту и уникальность природы и самой коллекции.

Мне очень полюбился зал на втором этаже музея, впоследствии я буду снова и снова приходить сюда и рассматривать это прекрасное многообразие минералов, которые собрал и подарил людям Сергей Михайлович Миронов.


Список литературы

1. http://ru.wikipedia.org

2. http://mironov.ru

3. Научно-популярный журнал «Горная промышленность «Юниор» № 2 2020 г.

4. Сквозь магический кристалл. Минералы из коллекции С.М. Миронова. ООО «Редакция журнала «Наше наследие», Москва, 2016 г.

5. Научно-популярный популярный журнал «Горная промышленность «Юниор» № 6 2021 г.

Back to top