Город Шахтерск и шахтерская династия – мы связаны одной судьбой

Город Шахтерск и шахтерская династия – мы связаны одной судьбой

Воронов И.Ю.

ГБОУ «Школа-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (ученик 8-го класса, руководитель Демидова И.Е.)

История города Шахтерска

Я родился и вырос в шахтерской семье, в городе Шахтерске, который расположен на южном склоне Донецкого кряжа, в 60 км к северо-востоку от Донецка. История города началась гораздо раньше. В 1764 году на месте нынешнего Шахтерска возникла слобода АлексеевоОрловка. Богатый помещик, полковник Орлов, перевез сюда из своего имения в Киевской губернии крепостных крестьян. Поселилось здесь много и беглых крепостных. Добыча угля началась с марта 1864 года, когда царское правительство издало особое «Положение о горном промысле в земле Войска Донского».

Следующим этапом развития угледобычи послужило строительство Екатерининской железной дороги, соединившей угольные копи Донбасса с Криворожским железорудным районом. На юге начало бурно развиваться металлургическое производство, требовавшее значительного увеличения добычи угля.

Разорившиеся крестьяне, прибывающие сюда из России и с Украины, стали работать в шахтах.

Все процессы угледобычи осуществлялись вручную с помощью кирки, обушка и клиньев. В зависимости от толщины пласта забойщик работал сидя или лежа. Добытый уголь вывозили из забоя «санками». Из-за отсутствия охраны труда часто происходили несчастные случаи.

ГОРОД ШАХТЕРСК

В годы индустриализации и первых пятилеток развернулось строительство новых предприятий. Угольные предприятия оснащались новой техникой. Уже к 1939 году выемка и доставка угля были механизированы более чем на 90%, отбойка — более чем на 70%, откатка электровозами составляла более 50%. В ходе индустриализации и технической реконструкции выросли кадры высококвалифицированных рабочих, овладевших новой техникой, повысилась производительность труда.

Расширялись рабочие поселки, ставшие в 1939 году поселками городского типа. Город Шахтерск возник 20 августа 1953 года в результате объединения поселков: Алексеево-Орловка, Катык и Ольховчик.

Труд шахтера.Шахтерские профессии

Труд шахтера очень важен для страны. Уголь, который они добывают, незаменим в народном хозяйстве. Благодаря углю ходят пароходы, появляется электричество на электростанциях, производятся топливо, металлы, пластмассы, стекло, удобрения. Этот незаменимый ресурс поставляется обществу именно шахтерами. И пока замены углю не нашли, эта профессия будет актуальна и востребована.

Качества, которыми должен обладать шахтер:

• хорошее физическое состояние;

• отсутствие проблем со здоровьем;

• высокий уровень самоконтроля и терпения;

• отсутствие страха перед замкнутым пространством.ГОРОД ШАХТЕРСК

На пенсию шахтеры выходят рано, т. к. эта работа наносит вред здоровью. Характерны такие производственные заболевания, как силикоз — заболевание лёгких, обусловленное вдыханием пыли, содержащей свободный диоксид кремния; бурсит — заболевание коленных суставов, в результате постоянного сидения на коленях в шахте; вибрационные заболевания обусловлены длительным (не менее 3—5 лет) воздействием вибрации в условиях производства. А также повышенный травматизм.

Самый главный фактор защиты человека в шахте — набор для органов дыхания. С этой целью шахтёры используют обычные респираторы, а также специальные дыхательные маски, позволяющие нормально себя чувствовать даже в условиях загазованности. Обязателен комплект фильтров, а также достаточный запас дыхательной смеси.

В большинстве случаев используется так называемый «самоспасатель» для защиты органов дыхания. В комплект выживания входит также каска с прокладками и подбородниками, а также специальная одежда с устойчивостью к огню и воздействию агрессивных сред.

Для защиты глаз и ушей шахтёры используют специальные очки, наушники или беруши. Очки и наушники должны плотно прилегать к голове и защищать органы зрения и слуха от попадания пыли или вредных газов. В случае аварии на шахте в забое образуется очень много пылевых облаков, возможно выделение газов, поэтому защита глаз будет очень важным фактором выживания. Для защиты коленных суставов используют наколенники.ГОРОД ШАХТЕРСК

Три основные специальности шахтера:

В шахтёрской профессии есть три основные специальности – МГВМ, проходчик и ГРОЗ.

МГВМ – машинист горно-выемочных машин, попросту – комбайнёр. Шахтёр именно этой специальности управляет проходческим или добычным комбайном. Работать может как на проходческом, так и на добычном участке.

Проходчик – рабочий в проходческом забое. Помогает комбайнёру рубить метры, крепит забой. По специальности может работать только на проходческом участке.

ГРОЗ – горно-рабочий очистного забоя. Двигает механизированный щит в лаве вслед продвижения добычного комбайна. По специальности может работать только на добычном участке.ГОРОД ШАХТЕРСК

Шахтерская династия Разинковых–Вороновых

Мой прадед по материнской линии, Разинков Сидор Емельянович, 1915 года рождения уроженец Воронежской области. Приехал на Донбасс в середине тридцатых годов.

Работал на шахте ГРОЗом на добычном участке. Во время Великой Отечественной войны по состоянию здоровья на фронт не попал. После освобождения Донбасса вернулся в поселок Катык (сейчас г. Шахтерск ДНР) на шахту им. 1 Мая, где освоил практически все подземные профессии. За трудовые успехи был удостоен звания Почетный Шахтер.

Мой дед, Разинков Виктор Сидорович, 1952 года рождения. Родился в г. Шахтерске. По окончании ПТУ пришел на шахту им. 1 Мая сначала учеником, а потом освоил практически все подземные специальности. Проработал на шахтах производственного объединения «Шахтерскантрацит» до самой пенсии.

Моя бабушка, Разинкова Любовь Григорьевна, 1960 года рождения. В 1986 году пришла на введеную в строй шахту «Шахтерская-Глубокая», где и проработала на участке поверхностного технологического комплекса, начиная от выборщика породы до мастера погрузки.

Моя мама, Леся Викторовна Малкина, с 18 лет работала на шахте машинистом конвейера в шахте «ШахтерскаяГлубокая». Прадед по отцовской линии, Воронов Иван Степанович, родился 4 апреля 1910 года в Шаховском районе, в селе Максимково. Работал в колхозе. Пошел на фронт и попал в плен. Потом он вернулся домой, но ради более высокого заработка поехал в Донбасс, где нужны были рабочие руки. Работал на шахте «2 бис»; был разнорабочим и потом проходчиком.

Мой дед, Воронов Владимир Иванович, родился 6 августа 1947 года в селе Максимково. Когда у него умерла мать, ему было 12 лет, он поехал к отцу в Шахтерск, там и остался. Работал на шахте «17 Партсъезд», а потом перешёл на шахту «Виницкая». Там он работал подземным электрослесарем и механиком.

Мой отец, Воронов Юрий Владимирович, в 1994 году пошёл работать на шахту «Винницкая», а в 2001 на шахту «Шахтерская-Глубокая», где работал электрослесарем. В 2015 году ушёл с шахты, потому что началась война, и уехал в Москву.

Я думаю, что мы с братом, Вороновым Тимофеем, вероятнее всего продолжили бы шахтерскую династию семьей Разинковых-Вороновых. Но свои коррективы внесла война.ГОРОД ШАХТЕРСК

В мае 2014 года Украина начала проведение антитеррористической операции против жителей Донбасса. Через наш город проходила линия фронта. Здесь были жестокие бои за высоту Саур-Могила. Бойцы Нацгвардии Украины прорывались к российской границе.

ГОРОД ШАХТЕРСК

Через наш город проходит автотрасса Донецк ‒ Ростов-на-Дону, и их задача была отрезать Донбасс от России. Шахтерск обстреливался и с воздуха, и из стрелкового оружия всех калибров. Очень много погибло бойцов и с одной, и с другой стороны в Дебальцевском и Иловайском котлах, в боях за донецкий аэропорт и Саур-Могилу.

ГОРОД ШАХТЕРСК

После боевых действий на нашей земле осталось много неразорвавшихся снарядов, неразминированых минных полей, брошенной боевой техники. Один из таких снарядов принес беду в нашу семью. Брат погиб, а я лишился частично обеих ног, частично одной руки и частично зрения. Я находился на лечении в Донецкой областной травматологии. Врачи не давали никаких прогнозов.

ГОРОД ШАХТЕРСК

Благодаря журналисту Денису Давыдову и его съёмочной группе о нашей беде узнали, и с помощью Доктора Лизы и ее фонда «Справедливая помощь», НИИ детской хирургии и его руководителя Леонида Рошаля, и всех небезразличных к чужой беде людей мы с мамой оказались в Москве.

ГОРОД ШАХТЕРСК

Я не знаю, как сложится моя судьба дальше, но одно я знаю точно, что шахтером я уже не стану.

ГОРОД ШАХТЕРСК

Back to top