Северный и южный прорывы большого трещинного Толбачинского извержения (БТТИ)

Северный и южный прорывы большого трещинного Толбачинского извержения (БТТИ)

Северный и южный прорывы большого трещинного Толбачинского извержения (БТТИ)

Екатерина Морозова, ученица 11 класса Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ)Екатерина Морозова, ученица 11 класса Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) Влада Шевченко, ученица 9 класса Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ)Влада Шевченко, ученица 9 класса Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ)
Негода Ирина Владимировна, руководитель Клуба «Юный геолог» им. П.М. БондаренкоНегода Ирина Владимировна, руководитель Клуба «Юный геолог» им. П.М. Бондаренко Крук Елена Анатольевна, ведущий инженер ИГМ СО РАНКрук Елена Анатольевна, ведущий инженер ИГМ СО РАН

 

Побывать на Камчатке – замечательное событие в жизни любого человека!

Нам, воспитанникам и руководителям Клуба «Юный геолог» им. П.М. Бондаренко (г. Новосибирск) и нашим друзьям из Архангельска и Перми не только посчастливилось увидеть одно из самых зрелищных образований современного вулканизма Северный и Южный прорывы Большого трещинного Толбачинского извержения (БТТИ), но и внести свою, пусть и маленькую, лепту в изучение этого уникального уголка нашей Родины (рис. 1). Надеемся, что эти исследования заинтересуют ребят из других геологических кружков и им тоже захочется побывать на краю земли, в стране вулканов, на вожделенной Камчатке.

Рис. 1. Участники экспедиции на Камчатку на туристической площадке ВертолетРис. 1. Участники экспедиции на Камчатку на туристической площадке Вертолет

Памятник природы регионального значения «Северный и Южный прорывы Большого трещинного Толбачинского извержения 1975-1976 гг.» расположен в северо-восточной части Мильковского района Камчатского края Дальневосточного федерального округа и входит в состав парка «Вулканы Камчатки».

БТТИ уникально по двум причинам. Во-первых, в историческое время такие трещинные извержения наблюдались всего шесть раз. Во-вторых, это первое извержение, которое было заранее предсказано, его ждали и наблюдение проводилось с первых секунд и с первого до последнего дня (С.А. Федотов, 1984). Эти исследования внесли неоценимый вклад в знания о вулканах. До сегодняшнего дня район БТТИ характеризуется высокой эксгаляционной активностью, оставаясь Меккой для вулканологов, геологов и минералогов. Ежегодно именно здесь открываются новые минеральные виды, и на сегодняшний день их открыто уже более 100.

Особый геологический интерес представляет эруптивный характер вулканической деятельности конусов 1 и 2, соответствующий стромболианскому типу извержений (рис. 2).

Рис. 2. Вид на Конусы 1 и 2. Автор Неклюдов А.Рис. 2. Вид на Конусы 1 и 2. Автор Неклюдов А.

В настоящий момент Северный и Южный прорывы БТТИ входят в состав туристических маршрутов по Толбачинскому вулканическому массиву. Доступ ко всем объектам геологического памятника возможен на автомобиле повышенной проходимости. Для удобства посетителей имеется оборудованная туристическая стоянка «Вертолет» у подножия сопки Высокая. Имеются информационные стенды о правилах посещения стоянки и природного парка «Вулканы Камчатки».

В целом, следов негативного антропогенного воздействия практически не наблюдется. Организация посещения туристами комплекса «Ключевская группа вулканов» находится на высоком уровне, что способствует сохранению хорошей экологической обстановки.

Исследования юных геологов

На начальном этапе были составлены и описаны три геологических маршрута по Толбачинскому долу, в ходе которых выяснилось, что некоторые объекты, например, кратер «Звезда» и сопка 1004, территориально расположенные в пределах Толбачинского дола и представляющие огромный интерес как для геотуризма, так и для специалистов, не входят в состав памятника природы БТТИ и, соответственно, не имеют охранного статуса.

Рис. 3. Кратер Звезда с высоты птичьего полета. Автор Неклюдов А.Рис. 3. Кратер Звезда с высоты птичьего полета. Автор Неклюдов А.

Рис. 4. Е. Морозова описывает особенности лавовода Луч-2Рис. 4. Е. Морозова описывает особенности лавовода Луч-2

Рис. 5 Лавовые псевдосталактиты в лавоводе Луч 2.Рис. 5 Лавовые псевдосталактиты в лавоводе Луч 2.

Поэтому была поставлена цель: обосновать необходимость включения этих объектов в памятник природы БТТИ. Для этого в полевых условиях участниками экспедиции Екатериной Морозовой, Владой Шевченко, Александром Неклюдовым, Денисом Уколовым была проведена топографическая съемка и подробное описание лавовода «Луч-2» кратера «Звезда» (рис. 3, 4, 5). В камеральный период Шевченко Влада сделала 3D-модель объекта.

Рис. 6. В маршруте на сопку 1004Рис. 6. В маршруте на сопку 1004

В маршрутах на сопку 1004 и 1 конус ребята собрали небольшую коллекцию минералов из фумарольных эксгаляций (рис. 6). Основная масса их представлена уникальными образованиями, которые было решено исследовать в камеральных условиях (рис. 7), но часть из них все же удалось определить и описать на месте отбора (рис. 8).

Рис. 7. Гематит с сопки 1004Рис. 7. Гематит с сопки 1004

Рис. 8. Образец с уникальной минерализацией с сопки 1004Рис. 8. Образец с уникальной минерализацией с сопки 1004

В результате, по данным литературных источников, был создан каталог новых минеральных видов, обнаруженных на территории Толбачинского дола и составлено макроскопическое описание минералов, собранных ребятами в ходе маршрутов. Для более точного определения химического состава редких минералов были проведены исследования на сканирующем электронном микроскопе TESCAN MIRA 3LMU аналитического центра Института геологии и минералогии СО РАН им. В.С. Соболева. Выполнение исследований, подготовка препарата и анализ полученных данных проводились под руководством д.г.-м.н. С.З. Смирнова (ИГМ СО РАН). В результате исследований выяснились минеральные ассоциации 1 сопки (гипс, гематит, гиббсит, опал). Для сопки 1004 удалось определить только предположительный состав некоторых минералов, среди которых кларингбуллит, шаттукит, гилалит, планчеит, линарит, медный англезит, хризоколла. Многие из этих минералов не описаны ранее на Толбачике. Однако необходима более точная и полная диагностика с установлением структуры данных минералов.

Результаты исследований

Кратер «Звезда»

• Извержение кратера «Звезда» является таким же историческим извержением (предположительно 1740 г.), как и БТТИ.

• На лавовом поле кратера присутствуют структуры, представляющие собой лавовые резервуары, что не характерно для Северного и Южного прорывов. Таким образом, в конечном счете расширяется общее разнообразие вулканических построек, представленных в Толбачинском доле.

• Питающий канал представляет собой единую структуру, как у извержения 1740 года, так и Северного и Южного прорывов БТТИ в 1975-76гг.

• Наблюдаются отлично сохранившиеся лавоводы, с интересными пещерными лавовыми образованиями. Они безопасны для посещения, в отличие от лавовых пещер Южного прорыва, что позволит сделать образовательно-просветительскую часть туристических маршрутов вполне комфортной и содержательной.

• Территориально кратер находится посередине между Северным и Южным прорывами. Он активно посещается туристами. Таким образом, получается логическая связка Северный прорыв – кратер Звезда – Южный прорыв.

Сопка 1004

• Сопка 1004 непосредственно примыкает к 1 конусу Северного прорыва, и на ней прослеживается трещинно-разломная зона, ее происхождение связано с активизацией вулканической деятельности во время Большого трещинного Толбачинского извержения в 1975-76 гг.

• С деятельностью этого подновленного разлома связано образование различных минералов, в том числе и уникальных.

• Активные фумаролы на сопке отсутствуют, поэтому знакомиться с интересными минералами в геологических турах можно вполне безопасно.

Предложены следующие рекомендации:

Технические

• Добавить памятнику Северный и Южный прорывы БТТИ тип «минералогический» и внести это уточнение на карту-схему уникальных геологических объектов Камчатского края, представленную на сайте ВСЕГЕИ.

• Изменить профиль памятника в паспорте на «комплексный» после положительного ответа ВСЕГЕИ.

• Предложить Министерству природных ресурсов и экологии Камчатского края изменить название памятника на «Северный и Южный прорывы БТТИ и другие уникальные объекты Толбачинского дола» или «Уникальные объекты Толбачинского дола».

Использование памятника природы в геотуризме

В последние годы во всем мире вырос интерес к экскурсиям, раскрывающим разнообразные геологические процессы, происходящие на нашей планете. Камчатка в этом плане очень благодатный и перспективный край, а район Толбачинского дола, где расположен памятник природы, по праву может стать жемчужиной геотуризма.

На данный момент самое главное, что надо развивать, это просветительская и образовательная деятельность. Научная информация должна представляться в доступной форме, быть исчерпывающей, достоверной и понятной всем категориям посетителей.

Исследования юных геологов были отправлены в дирекцию парка «Вулканы Камчатки» для использования при составлении информационных буклетов, для подготовки гидов-инструкторов. Графические материалы предложены для оформления стенда у кратера «Звезда» (схемы лавовых пещер Луч-1, Луч-2 и их краткое описание).

3D-модель лавовода «Луч -2» кратера «Звезда», которую создали ребята, отправлена для размещения на сайте парка «Вулканы Камчатки».

Обоснование включения кратера «Звезда» и сопки 1004 в состав геологического памятника

Исходя из результатов научных работ вулканологов (Кулаков, 2018; Добрецов, 2016), а также исследований юных геологов выделены критерии, по которым можно рассмотреть включение кратера «Звезда» и сопки 1004 в состав геологического памятника природы Северный и Южный прорывы БТТИ (рис. 9).

Рис. 9.Рис. 9.

Проделанные Клубом «Юный геолог» имени П.М. Бондаренко исследования имеют значение не только для поддержания рабочего состояния объектов памятника природы, но и вносят вклад в обобщение знаний о важных геологических объектах на территории России (рис. 10). Составлено описание трех геологических маршрутов по Толбачинскому долу (рис. 11, 12).

Рис. 10. Образцы и минералы с сопки 1004Рис. 10. Образцы и минералы с сопки 1004

Рис. 11.Рис. 11. 

Рис. 12.Рис. 12.

Литература

1. http://oopt.aari.ru/ Кадастровый отчет по ООПТ памятник природы регионального значения «Северный и Южный прорывы Большого трещинного Толбачинского извержения 1975-1976 гг.»

2. Конради С.А. Доклад общему собранию РГО 2 марта 1911 г. о работах южного подотдела Камчатской экспедиции Ф.Н. Рябушинского, снаряженной РГО // Изв. Гос. Рус. географ. о-ва. 1925. Т.57. №1. с. 5-32.

3. Кулаков И.Ю. Извержение Толбачика – послание страны вулканов // Наука из первых рук. 2018. Т. 78. №2. с 36-51.

4. Большое трещинное Толбачинское извержение 1975-1976 гг. на Камчатке. Ред. С.А. Федотов. М.: Наука. 1984. 637 с.

5. Н.Л. Добрецов , В.А. Симонов, А.В. Котляров, Р.Ю. Кулаков, Н.С. Карманов. Физикохимические параметры кристаллизации раславов в промежуточных надсубдукционных камерах (на примере вулканов Толбачинский и Ичинский, Камчатка) // Геология и геофизика. 2016. Т. 57, № 7. С. 1265-1291.

6. https://webmineral.ru/ и https://www.mindat.org/.

7. Вергасова Л.П., Филатов С.К. Минералы вулканических эксгаляций – особая генетическая группа (по материалам Толбачинского извержения 1975– 1976 гг.) // ЗВМО. 1993. Т. 122(4). С. 68-76.

Back to top