МОЛОДОЙ ЛИДЕР СУЭК

МОЛОДОЙ ЛИДЕР СУЭК

1

Залогом успешного профессионального роста являются такие качества, как инициативность, предприимчивость, навыки командной работы. Развить эти качества и применить их на практике помогает проект «Молодой лидер» фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ». Этот проект реализуется в формате выездного молодежного лагеря с насыщенной образовательной программой. Ребята из шахтерских регионов под руководством наставников ищут решения актуальных социальных проблем своих городов и поселков.

Программа «Молодой лидер» реализуется фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ» с 2016 года. Она направлена на развитие у молодежи технологической культуры, проектного и предпринимательского мышления, лидерских качеств и навыков работы в команде, воспитание чувства ответственности за свое профессиональное самоопределение и выбор жизненного пути. В 2019 году организаторы отобрали для участия в программе 36 учащихся школ, лицеев и профессиональных училищ из населенных пунктов республик Бурятия и Хакасия, Забайкальского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев и Кемеровской области – практически всех регионов присутствия Сибирской угольной энергетической компании. Каждую из семи региональных команд сопровождал представитель учреждения образования или администрации.

Молодежный лагерь был организован в городе Сочи. Мероприятия проводились в течение 12 дней.

Работает объединенная команда из разных регионовРаботает объединенная команда из разных регионов

Идею ‒ в жизнь!

Главными содержанием программы были ежедневные учебные сессии, проводимые для ребят ведущими российскими экспертами. Занятия проводились в форме семинаров, тренингов, деловых игр, проектных мастерских, практикумов по трем основным направлениям проектной деятельности: социально-предпринимательским, исследовательским и социальным. Вот некоторые темы занятий: «Основы социально-предпринимательского проекта», «От проблемы до результата», «Как превратить идею в исследовательский вопрос», «Оптимизация конструкторской мысли», «Что такое гипотеза и как научиться ее формулировать», «Креативный конструктор», «Эксперимент как критерий эффективности идей», «Город, в котором я живу и в котором хочется жить», «Результаты социального проекта: как оценить, что получится», «Ресурсы проекта. Волонтеры и добровольцы».

Участники смены получили возможность научиться выявлять и анализировать проблемы жителей на своих территориях, по всем правилам создавать предпринимательские и социальные проекты, направленные на их решение. Также они попробовали себя в роли ученых, исследователей, изобретателей перспективных технологий и устройств для нынешних и будущих поколений. Для выявления лучших организаторов конструкторских проектов был даже проведен конкурс по созданию гоночных автомобилей на базе… обычных мышеловок!

Презентация проектаПрезентация проекта

 

Прояви себя

Интересными были и другие мероприятия программы лагеря. На ребят, большинство из которых впервые побывали в южном курортном крае, неизгладимое впечатление произвела большая экскурсия «Сочи Олимпийский», с посещением Образовательного центра «Сириус». Кроме того, региональным командам была дана возможность на конкурсной основе проявить себя в организации и проведении спортивно-оздоровительных и досуговых мероприятий для всех участников лагеря. Это и ежедневная утренняя зарядка, и интеллектуальные игры, и танцевальные конкурсы, и спортивные программы, и специальные репортажи по итогам предыдущего дня.

При этом «красной нитью» через всю учебную и практическую деятельность ребят проходила тема лидерства. С помощью наставников они смогли на практике проверить, каков их лидерский потенциал и в каких сферах его удастся эффективнее реализовать, в том числе в будущей «взрослой» жизни.

Своими впечатлениями делится юная участница проекта Лидия Толмачева из Хабаровского края: «Возможно, я уже проявляла в жизни какие-то лидерские качества, но делала это неосознанно, автоматически. А сейчас, после занятий с экспертами, получения новых знаний, я сильно задумалась над этим – а может что-то поменять в своем поведении, чтото добавить? Пока я остановилась на социальном проектировании. Но, может быть, когда появится опыт, я рискну попробовать себя в бизнесе!»

Это – макет будущей машины!Это – макет будущей машины!

Ярмарка проектов

Главным событием смены стала Ярмарка проектов, подготовленных участниками на основе полученных ими знаний и навыков. В ходе Ярмарки был проведен конкурс проектов по трем номинациям. В номинациях «Социальнопредпринимательский проект» и «Социальный проект» работы оценивали сами ребята. В третьей номинации – «Исследовательский проект» – решение принимало жюри из экспертов и педагогов.

Среди тем проектов – использование современных технологий для повышения качества жизни, всестороннее развитие детей, решение экологических проблем, безопасность людей, забота о пожилых, развитие благотворительности, благоустройство территорий, полезный досуг.

По мнению экспертов, многие проекты школьников, представленные на Ярмарке, являются вполне жизнеспособными и имеют перспективы дальнейшей доработки и реализации.

По итогам конкурса в номинации «Социальнопредпринимательский проект» призовые места заняли проекты: «Ступеньки творчества», «Вокальная студия «Solovey», «Экскурсии по Даурскому заповеднику», «Чистота природы»; в номинации «Социальный проект» – «Языковая школа», «Школьное радио «Большая перемена», «На берегу», «Безопасность превыше всего», «Заботливые руки»; в номинации «Исследовательский проект» – «Обувь-трансформер, «Долго и ярко», «Защити себя от излучений смартфона».

Проект «Долго и ярко» представил Кирилл Салатов, учащийся 10-го класса МБОУ «Бейская СОШ», с. Бея, Бейский район Республики Хакасия. Идея проекта – разработка технологии физической защиты уличных осветительных устройств с целью повышения долговечности приборов и
энергосбережения. Кирилл рассказывает: «Я очень рад, что попал в этот лагерь. Была возможность пообщаться с компетентными людьми, которые реально разбираются в проектировании. В жизни мы постоянно будем сталкиваться с проектами, да и в школе уже проектирование включают в аттестат. Мой проект – технический, посвящен защите осветительных приборов и сбережению ресурсов».

На церемонии подведения итогов смены победителям конкурса были вручены ценные призы и дипломы.

Кроме того, были награждены ребята, наиболее ярко проявившие себя в организации дополнительных спортивных и досуговых мероприятий смены.

Практика программы «Молодой лидер» подтверждает эффективность использования механизма «наращивания человеческого капитала» в вопросах формирования кадрового потенциала на территориях присутствия СУЭК.


Алексей Перепелкин

Евгения Филитова

 

Back to top