Ямал выбирает лучших! ООО «Газпром добыча Ямбург»

Ямал выбирает лучших! ООО «Газпром добыча Ямбург»

Gaz
В Новом Уренгое регулярно проходит открытый конкурс молодых специалистов на трудоустройство в дочерние общества глобальной энергетической компании «Газпром». Цель – выявление наиболее перспективных и талантливых будущих работников предприятий. Организатором конкурса выступает «Газпром добыча Ямбург» совместно с «Газпром добыча Уренгой», «Газпром добыча Надым», «Газпром переработка», «Газпром подземремонт Уренгой» и «Севернефтегазпром».

Административный центр ООО «Газпром добыча Ямбург»Административный центр ООО «Газпром добыча Ямбург»
Конкурс молодых специалистов – это традиция. С 2007 года он проводился 19 раз. Почти четыре тысячи человек из 89 регионов Российской Федерации и шести стран ближнего зарубежья приняли участие в борьбе за право работать в дочерних предприятиях крупнейшего работодателя Ямала. Конкурсанты представляли 260 вузов и 68 средних профессиональных учебных заведений. Сертификаты на трудоустройство получили 526 молодых специалистов.
Такой способ набора персонала успешно прошел проверку временем: коллектив Технического отдела «Газпром добыча Ямбург» – один из самых убедительных примеров эффективности открытых конкурсов молодых специалистов. Анастасия Павлова, Тимур Кадыров и Александр Барановский (фото на стр. 47) после победы были трудоустроены и сегодня успешно работают на предприятии.

Конкурс молодых специалистовКонкурс молодых специалистов
Сейчас продолжается первый этап конкурса – отборочный. Специалисты Управления кадров и социального развития оценивают документы кандидатов, их успеваемость и отбирают тех, чьи направления подготовки и квалификация представляют интерес для работодателей. На этом заочном этапе преимуществом станут научные публикации в СМИ, дипломы, грамоты лауреатов или участников научно-практических конференций.
Второй, очный этап состоится в середине октября. Для специалистов, прошедших предварительный отбор, подготовят конкурсные задания – командные и тестовые. Их выполнение позволит определить уровень развития компетенций участников, востребованных в компаниях, связанных с добычей газа: аналитическое мышление, навыки коммуникации, ответственность, инициатива и активность, планирование своей деятельности, ориентация на развитие. Также оцениваются умение работать в коллективе, применение знаний в условиях, приближенных к реальным, креативность и стрессоустойчивость. Например, второй этап предыдущего конкурса собрал вместе более 200 претендентов. Объединившись в группы, они решали практические задачи по профессиональному профилю и защищали свои проекты перед экспертами.

Сотрудники Технического отдела Анастасия Павлова, Тимур Кадыров и Александр БарановскийСотрудники Технического отдела Анастасия Павлова, Тимур Кадыров и Александр Барановский
На заключительном этапе нынешних кандидатов ждут собеседования с будущими коллегами и начальниками – ведущими специалистами и руководителями структурных подразделений дочерних обществ.
В конкурсе принимают участие выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений, а также учащиеся последних курсов по различным специальностям. На предприятиях нужны специалисты в области нефтегазовой техники и технологии, геологии и геологоразведки, химии, энергетики, автоматизации, информационных технологий, эксплуатации промышленного оборудования и летательных аппаратов. Примерный портрет участника конкурса: выпускник 2020 года или студент с перспективой защитить диплом в этом году. Форма обучения – дневная. Средний балл по зачетке (или по диплому) – не ниже «четверки».

Установка комплексной подготовки газа №1 Ямбургского месторожденияУстановка комплексной подготовки газа №1 Ямбургского месторождения
Победителям вручат именные сертификаты, гарантирующие трудоустройство на вакантные места стартовых позиций: молодые люди начнут трудовой путь с рабочих профессий 4-х разрядов и специалистов без категории. Кому-то выпадет работать вахтовым методом в суровых условиях Севера, кто-то попадет в кадровый резерв.
«По некоторым специальностям конкурс очень высокий. Это жесткая борьба и серьезный отбор. Мы находим действительно лучших. Ребята, которых мы приняли на работу в предыдущие годы, показали, на что они способны. Выбор действительно оказался верным: молодые специалисты, которых мы трудоустраивали по итогам конкурса, уже смогли показать себя», – отмечает заместитель начальника Управления кадров и соцразвития ООО «Газпром добыча Ямбург» Руфина Аптрашитова.
Григорий СТЕКЛОВ

5Установка комплексной подготовки газа № 1С Заполярного месторождения

Back to top