Новости компаний

Новости компаний

Glav


А.В. Титова, директор и автор проекта журнала «Горная промышленность "Юниор"»


Создавая журнал, мы в первую очередь опирались на ведущие отраслевые компании, которые с воодушевлением откликнулись и поддержали идею создания в рамках Академии горных наук первого в РФ молодежного научно-популярного журнала горно-геологического направления – проекта, который раскрывает творческие и научные способности молодежи, создает условия их взаимодействия с научным и профессиональным сообществом.

В каждом номере журнала, в рубрике «Новости компаний» отраслевым компаниям предоставлялась возможность обратиться к молодежи и опубликовать достоверную информацию, что позволит ясно представлять и выбирать свой профессиональный путь, а после окончания вуза и место работы. Ведущие компании горнодобывающего комплекса, металлургической и нефтегазовой отрасли рассказали об открытых конкурсах молодых специалистов по трудоустройству, о возможностях и условиях подготовки современных инженеров.

В завершающем этот год выпуске журнала мы хотим еще раз показать молодежные проекты и программы отраслевых компаний, кратко осветить основные интересные моменты из представленных ранее материалов.


МОЛОДОЙ ЛИДЕР 

Логотип СУЭК

«Программа «Молодой лидер» реализуется фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ» с 2016 года. Она направлена на развитие у молодежи технологической культуры, проектного и предпринимательского мышления, лидерских качеств и навыков работы в команде, воспитание чувства ответственности за свое профессиональное самоопределение и выбор жизненного пути.

1

Главным содержанием программы были ежедневные учебные сессии, проводимые для ребят ведущими российскими экспертами. Занятия проводились в форме семинаров, тренингов, деловых игр, проектных мастерских, практикумов по трем основным направлениям проектной деятельности: социально-предпринимательскому, исследовательскому и социальному. Вот некоторые темы занятий: «Основы социально-предпринимательского проекта», «От проблемы до результата», «Как превратить идею в исследовательский вопрос», «Оптимизация конструкторской мысли», «Что такое гипотеза и как научиться ее формулировать», «Креативный конструктор», «Эксперимент как критерий эффективности идей», «Город, в котором я живу и в котором хочется жить», «Результаты социального проекта: как оценить, что получится», «Ресурсы проекта. Волонтеры и добровольцы»».

2


РАБОТОДАТЕЛЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

norilsk nickel лого

Определиться с будущим местом работы – это вам не фильм на вечер выбрать. Тем более, что современным молодым специалистам уже не интересно просто отбывать на службе положенные восемь часов и ждать зарплату. Им хочется развиваться, учиться новому, воплощать свои творческие идеи. При этом не забывать о спорте, участвовать в общественной жизни, благотворительных акциях и т.д. Поэтому они ценят вакансии в компаниях, которые позволяют не только решить финансовый или квартирный вопрос, но и реализоваться как личность. Благодаря такому подходу «Норникель» уже три года подряд в конкурсе Best Company Award подтверждает звание одного из самых желанных для студентов работодателя.

3

Старшее поколение часто упрекает молодых, что те не знают, чего хотят от жизни. В «Норникеле» предпочитают не возмущаться попусту, а дают возможность школьникам, студентам и начинающим специалистам заранее прикинуть будущее. Чтобы увлечь детей изобретательством, каждый год проходит Инженерный марафон IMAKE. Мальчишки и девчонки превращают свои идеи в работающие прототипы. В 2021 году жюри выбрало сразу семь проектов-победителей от «умной расчески» до системы утилизации масок. Также для школьников «Норникель» проводит Зимнюю научно-техническую школу «АрктикPRO», Фестиваль открытий «Arctic Wave», Всероссийский фестиваль науки, «Школу городских компетенций» и образовательный проект «Перемена». Ежегодно в них участвуют почти 30 тысяч школьников.

4

Для студентов компания организовала онлайн-академию «Покорители Севера». Четырехнедельный онлайн-курс с тренингами от экспертов «Норникеля» и решением практических задач дает прикладные знания и гибкие навыки, которых в вузе не получить. А вот лидерская программа «Первая Арктическая», направленная на поиск перспективных молодых руководителей. В прошлом году заявки на участие подали более 4 тысяч претендентов со всей страны. При поддержке «Норникеля» в 2020 году прошли всероссийские и международные чемпионаты по решению бизнес-кейсов среди студентов технических вузов «CUP Technical». А еще есть стажерская программа в Главном офисе компании, хакатоны для разработчиков и многое другое».


ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

MICROMINE IMS

«В наше время горнодобывающие предприятия все чаще используют информационные технологии и специализированные программные продукты для решения своих повседневных задач, поэтому горное дело с каждым годом все больше ассоциируется с IT-направлением. Одной из компаний, занимающихся разработкой и поставкой программных решений для горнодобывающего сектора, является компания МАЙКРОМАЙН, основанная в 1986 г. в Австралии. На сегодняшний день МАЙКРОМАЙН является лидером информационных технологий в области горного дела на российском рынке.

5

Первым шагом во взаимодействии с академическим сообществом стало внедрение ГГИС Micromine в учебный процесс геологов, маркшейдеров и технологов в вузах. Для этого компания предоставила вузам учебные лицензии, которые позволяют использовать весь функционал программы и осваивать любые имеющиеся инструменты. Как результат, более 90% вузов горного профиля на сегодняшний день имеют учебные лицензии ГГИС Micromine и в той или иной степени используют программное обеспечение в обучении. Несколько лет назад начался активный этап внедрения ГГИС Micromine в учебный процесс ссузов горного профиля, где МАЙКРОМАЙН достигла цифры 50% от общего числа учебных заведений. Изучение ГГИС Micromin позволяет в значительной мере повысить качество подготовки специалистов за счет изучения современных методов оценки запасов, проектирования и моделирования месторождений. Кроме того, у студентов имеется возможность пройти экзамен на знание системы, по итогам которого выдаётся сертификат установленного образца, подтверждающий определённый уровень знания системы. В свою очередь, наличие подобного сертификата повышает ценность студента на рынке труда».

6


БУДУЩИМ ГОРНЯКАМ, ШАХТЕРАМ И ОБОГАТИТЕЛЯМ

Лого СДС уголь

«В АО ХК «СДС-Уголь» уделяется самое серьезное внимание работе со студентами. С целью привлечения молодежи на предприятия Холдинга проводится активная работа по взаимодействию с ведущим профильным вузом региона – Кузбасским государственным техническим университетом им. Т.Ф. Горбачева. Проводятся мероприятия по профессиональной ориентации школьников и абитуриентов в территориях присутствия Компании.

7

Воспитание подрастающего поколения, поддержка школьников, учащихся техникумов и студентов вузов – это приоритетное направление работы Холдинга «Сибирский Деловой Союз» и АО ХК «СДС-Уголь». Специалисты производственной, кадровой и социальной службы, активисты Молодежного совета проводят для школьников уроки профориентации, рассказывают будущим абитуриентам о возможностях работы в угольной Компании, делятся опытом карьерного роста и приглашают ребят на целевое обучение.

8

В рамках реализации совместных проектов с учебными заведениями Кузбасса для студентов ссузов и вузов на предприятиях Холдинга «СДС-Уголь» проходят познавательные экскурсии. Перед посещением производства для ребят проводится подробный инструктаж по технике безопасности, а после они посещают горные работы разрезов, знакомятся с процессом углеобогащения и спускаются в забои шахт под руководством ведущих технических специалистов. Ключевым этапом обучения студентов профильных учебных учреждений является производственная практика.

9

«Подготовка квалифицированных кадров для угольной отрасли невозможна без практики на производстве в период обучения, – уверен Алексей Хорешок, директор Горного института КузГТУ. – В рамках соглашения о сотрудничестве совместно с АО ХК «СДС-Уголь» мы реализуем обширный перечень мероприятий, направленных на повышение уровня образовательного процесса, а также ознакомление студентов со спецификой будущей работы».


ЯМАЛ ВЫБИРАЕТ ЛУЧШИХ

Логотип Газпром

«В Новом Уренгое регулярно проходит открытый конкурс молодых специалистов на трудоустройство в дочерние общества глобальной энергетической компании «Газпром». Цель – выявление наиболее перспективных и талантливых будущих работников предприятий. Организатором конкурса выступает «Газпром добыча Ямбург» совместно с «Газпром добыча Уренгой», «Газпром добыча Надым», «Газпром переработка», «Газпром подземремонт Уренгой» и «Севернефтегазпром».

10

Конкурс молодых специалистов – это традиция. С 2007 года он проводился 19 раз. Почти четыре тысячи человек из 89 регионов Российской Федерации и шести стран ближнего зарубежья приняли участие в борьбе за право работать в дочерних предприятиях крупнейшего работодателя Ямала. Конкурсанты представляли 260 вузов и 68 средних профессиональных учебных заведений. Сертификаты на трудоустройство получили 526 молодых специалистов.

<…> В конкурсе принимают участие выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений, а также учащиеся последних курсов по различным специальностям. На предприятиях нужны специалисты в области нефтегазовой техники и технологии, геологии и геологоразведки, химии, энергетики, автоматизации, информационных технологий, эксплуатации промышленного оборудования и летательных аппаратов. Примерный портрет участника конкурса: выпускник 2020 года или студент с перспективой защитить диплом в этом году. Форма обучения – дневная. Средний балл по зачетке (или по диплому) – не ниже «четверки». Победителям вручат именные сертификаты, гарантирующие трудоустройство на вакантные места стартовых позиций: молодые люди начнут трудовой путь с рабочих профессий 4-х разрядов и специалистов без категории. Кому-то выпадет работать вахтовым методом в суровых условиях Севера, кто-то попадет в кадровый резерв. «По некоторым специальностям конкурс очень высокий. Это жесткая борьба и серьезный отбор. Мы находим действительно лучших. Ребята, которых мы приняли на работу в предыдущие годы, показали, на что они способны. Выбор действительно оказался верным: молодые специалисты, которых мы трудоустраивали по итогам конкурса, уже смогли показать себя», – отмечает заместитель начальника Управления кадров и соцразвития ООО «Газпром добыча Ямбург» Руфина Аптрашитова».

11


Также по QR-коду вы можете посмотреть видеоролики ведущих отраслевых компаний, в том числе и зарубежную компанию SIEMAG TECBERG.

qr code

 

Back to top