ЦЕЛЕВОЙ ДОГОВОР. Из магистратуры – в производство

ЦЕЛЕВОЙ ДОГОВОР. Из магистратуры – в производство

Logo

Корпоративная программа Компании «Роснефть» «Школа – вуз – предприятие», которая реализуется в ООО «РН-Юганскнефтегаз», уже много лет помогает старшеклассникам осознанно выбрать профессию, студентам – получить углубленные знания и отточить навыки на практике, молодым специалистам – быстро и комфортно включиться в производственный процесс и построить карьеру.
В 2021 году программа получила новый толчок к развитию. Нефтяники заключили с Санкт-Петербургским горным университетом договоры целевого обучения студентов. Цель – создание эффективного, мощного, качественного внешнего кадрового резерва. Сейчас в одном из самых престижных технических вузов Европы учатся ребята по таким договорам.

1
«Целевой договор даёт студенту много льгот и преимуществ, но и накладывает большую ответственность, – пояснил начальник отдела Молодёжной политики Артур Фасхутдинов. – Во-первых, студент учится за счёт государственных средств, во-вторых, РН-Юганскнефтегаз берёт на себя гарантии по трудоустройству выпускника после успешного окончания обучения, в-третьих, во время учёбы студенты получают корпоративную стипендию. Кроме того, Общество даёт возможность усиленной подготовки своего будущего сотрудника при прохождении производственной практики на самых перспективных месторождениях. В свою очередь, у студента две обязанности – успешно освоить учебный курс, и, как минимум, три года отработать в Обществе».

2
В РН-Юганскнефтегазе считают целевое обучение оптимальным инструментом, который позволяет буквально «взращивать» потенциального молодого специалиста. После получения диплома Общество рассчитывает получить технолога или геолога, заточенного для идеального исполнения своих производственных обязанностей, и предельно минимизировать период его адаптации.

7
Сейчас в РН-Юганскнефтегазе, в ЦДНГ № 15, проходят производственную практику Данил Верхоланцев и Иван Акулов. Ребята учатся по целевому договору в магистратуре Горного университета. За ними закреплён куратор – руководитель отдела по работе с механизированным фондом. Перспективные проекты и диссертационные работы практикантов заточены под проблематику, которая существует на месторождениях Общества. Опытные производственники считают этих ребят в будущем очень перспективными технологами, способными принимать оперативные решения при выполнении самых сложных задач.

3
«О программе целевого обучения в магистратуре я узнал на презентационной встрече с представителями РН-Юганскнефтегаза в университете, – вспоминает Данил Верхоланцев. – Я понял, что это круто, прошёл собеседование, и вот я нахожусь на первой своей практике в должности оператора ДНГ. Впечатления самые яркие, потому что это очень здорово – видеть, как происходит добыча нефти на самом деле. Одно дело – узнать об этом из учебника, и совсем другое – почувствовать всё это на себе, понять, как это всё реально работает, как взаимодействуют люди, как происходит весь технологический процесс, какие технологии используются».

4
«РН-Юганскнефтегаз – отличная площадка для реализации своих знаний и потенциала, – дополнил своего коллегу Иван Акулов. – Но для этого необходимо сначала поработать оператором. Своими руками изучить скважину, понять рабочие процессы в самом передовом звене добычи, почувствовать нефть. Без таких навыков академические знания будут во многом бесполезны. Только после этого можно задумываться о построении своей карьеры. Моя убеждённость в том, что профессия нефтяника – одна из самых перспективных, здесь только окрепла».

5
Производственная практика будущих молодых специалистов Общества оканчивается в марте, и примерно в это же время служба персонала приступает к организации в РН-классах собраний, на которых будущим абитуриентам и их родителям будут рассказывать о подробностях программы целевого обучения. Здесь считают, что это позволит наиболее эффективно создать качественный кадровый резерв Компании для бесперебойного притока в наше производство высококвалифицированного персонала, который максимально адаптирован под условия, существующие в РН-Юганскнефтегазе.

6

 

Back to top