Образовательная парадигма «ФосАгро»

Образовательная парадигма «ФосАгро»

Logo Ввиду того, что в настоящее время наблюдается острый дефицит квалифицированных инженерных кадров и высококвалифицированных рабочих в связи с недостаточно высоким уровнем престижа производственных специальностей, компания «ФосАгро» считает приоритетной задачу формирования и постоянного укрепления кадровой защищенности своих предприятий.



Для обеспечения своей кадровой защищенности компания ФосАгро с 2013 года реализует Образовательную парадигму «Школа – колледж/университет – предприятие». Основная её цель – подготовка инженерной элиты и обеспечение притока в компанию высокообразованной, мотивированной, имеющей хорошую профессиональную подготовку молодежи посредством выстраивания системы постоянного повышения качества образования и целенаправленной профессиональной ориентации, а также дальнейшего сопровождения обучения студентов в вузах. Первой ступенью является проект «ФосАгро-классы».
Начиная со школьной скамьи, ребята знакомятся с компанией, ее историей, направлением деятельности, корпоративной культурой посредством участия в массе мероприятий: экскурсии, олимпиады, фестивали, посещение профильных вузов, и др., а углубленное изучение предметов технического и информационно-технологического профилей позволяет максимально точно определиться с будущей профессией и сферой деятельности.
Завершив обучение в школе и выбрав технический вуз, молодые люди погружаются в новый для себя мир, мир становления будущих профессионалов – экспертов в своей области. И на этом пути компания «ФосАгро» сопровождает своих будущих работников. Проводятся посещения производственных площадок, встречи со студентами с участием представителей компании, мероприятия по развитию профессиональных и личностных компетенций будущих химиков и горняков.
После выпуска из вуза перед молодыми специалистами уже не встает проблема выбора будущего места работы, ряды работников компании «ФосАгро» ежегодно пополняются талантливыми выпускниками ведущих технических вузов страны. В течение первых двух лет вновь принятые работники под крылом своих наставников развиваются, наращивают профессиональные компетенции и становятся полноценной частью компании, формируя тем самым кадровый резерв будущих руководителей и новой управленческой элиты.
Начиная с 2015 года выпускники специализированных «ФосАгро-классов» поступают в профильные высшие учебные заведения по востребованным в компании специальностям.
За 7 лет по целевому направлению от компании в вузах обучаются 136 студентов. Лидирующим вузом в целевом обучении является Санкт-Петербургский горный университет.
Ожидаемый приход в компанию выпускников вузов (выпускников «ФосАгро-классов») от 20 до 30 человек ежегодно.
Также «ФосАгро» поддерживает базовые для компании учебные заведения среднего профессионального образования – Череповецкий химико-технологический колледж и Кировский филиал Мурманского арктического государственного университета. В ЧХТК реализован дуальный подход к образованию, при котором 70% учебного времени учащиеся проводят за практическими занятиями на производстве. Этой системе была дана высокая оценка и рекомендация развивать на федеральном уровне со стороны министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в 2014 году.
В ЧХТК осуществляется обучение по 5 специальностям («Химическая технология неорганических веществ», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям), «Автоматизация технологических процессов и производств» (по отраслям), «Монтаж и техническая эксплуатация технологического оборудования» (по отраслям), «Парикмахерское искусство») и 3 профессиям («Машинист локомотива», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ»).
В колледже с 2013 года успешно реализуются Комплексная программа развития непрерывного опережающего профессионального образования и дополнение к ней – «Формирование и апробация механизмов развития опережающего непрерывного образования в многоуровневом, многопрофильном и многофункциональном образовательном комплексе БПОУ ВО «Череповецкий химико-технологический колледж» совместно с компанией «ФосАгро». Основным показателем является трудоустройство выпускников колледжей на предприятия присутствия компании.
Комплексная программа взаимодействия Филиала ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» в г. Кировске (до 2016 г. – Хибинский технический колледж) совместно с КФ АО «Апатит» реализуется с 2017 г.
По состоянию на 01 июня 2020 г. в филиале МАГУ в г. Кировске реализуются следующие образовательные программы по 12 специальностям, 14 образовательным программам среднего профессионального образования по 6 укрупненным группам специальностей, в т. ч. «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Электроснабжение (по отраслям)», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», «Маркшейдерское дело», «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Обогащение полезных ископаемых», «Программирование в компьютерных системах», «Компьютерные системы и комплексы», «Гостиничное дело».
Введено электронное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. Оборудованы, укомплектованы 25 лабораторий, мастерская, мобильный класс, компьютерный класс, лаборатория ВКС; дооборудованы 24 лаборатории и мастерские.
В лабораториях используют тренажеры-симуляторы буровых установок BOOMER-282 и UTSim-Simba7, погрузочно-доставочной машины Caterpillar R1600H и самосвала Caterpillar AD30, проходят обучение на тренажерном комплексе машиниста буровой установки «Sandvik DD320-40 и Atlas Copco Boomer 282.

1


Взаимодействие с профильными вузами.

На протяжении многих лет, начиная с 2011 года, компания «ФосАгро» сотрудничает с профильными высшими учебными заведениями по приоритетным направлениям: заключение соглашений о взаимодействии, организация презентаций компании и корпоративных программ для студентов, поступление выпускников «ФосАгро-классов» в вузы, взаимодействие с профильными кафедрами, проведение ВКС-лекций для студентов от работников предприятий компании, размещение в вузе информационных стендов о компании, заключение со студентами договоров на стипендию, организация производственной и преддипломной практики, проведение для студентов развивающих мероприятий, приглашение студентов на трудоустройство в программу «Молодые талантливые специалисты».
В период прохождения производственных/преддипломных практик студенты выполняют задания, предусмотренные программой практики (индивидуальными заданиями) и для предоставления в УЗ ведут установленные этими УЗ отчетные документы (дневник практики и т.п.).
Ежегодно в структурных подразделениях предприятий компании практику проходят более 1000 студентов по следующим специальностям: химическая технология неорганических веществ, машины и аппараты химических производств, горные специальности, теплоэнергетика и электроэнергетика, ж/д направление, строительство, информационные технологии и др.
Любой студент профильного вуза (не только выпускник «ФосАгро-класса»), обучающийся по специальности, востребованной в компании, может заключить с предприятием договор на стипендию при предъявлении зачетной книжки. Размер стипендии, выплачиваемой гражданину, с которым заключен договор, от 3 до 10 000 руб./мес. На данный момент студентов, заключивших подобные договоры с АО «Апатит», более 60.


Санкт-Петербургский горный университет.
  • На протяжении многих лет компания «ФосАгро» сотрудничает с Санкт-Петербургским горным университетом.
    За последние 15 лет в компанию трудоустроено более 500 человек.
    В настоящий момент всего в АО «Апатит» трудится 417 выпускников Горного университета. Из них около 200 человек занимают инженерные должности. Горный университет вносит огромный вклад в развитие предприятия, воспитывая в своих стенах руководителей среднего и высшего уровня.
    В рамках взаимодействия предприятий АО «Апатит» с Санкт-Петербургским горным университетом реализуется несколько основных направлений:
    • профориентационная работа в школах («ФосАгро-классы», «ФосАгро-школы»);
    • целевое поступление;
    • практика студентов;
    • прием выпускников Горного университета;
    • повышение квалификаций сотрудников предприятий.
    На сегодняшний день в Санкт-Петербургском горном университете обучается 102 человека (из них 72 выпускника «ФосАгро-классов») с каждым заключен целевой договор, в рамках которого по результатам успеваемости выплачивается стипендия, студенты проходят практику, а по окончании вуза возвращаются на предприятие.
    Между компанией «ФосАгро» и Горным университетом заключен договор об организации практики студентов на предприятиях, а также соглашение о сотрудничестве. В 2021 году студенты СПБГУ прошли практику на рудниках, фабриках и в других подразделениях Кировского филиала АО «Апатит»: ознакомительную (408 чел.), производственную и преддипломную практики (32 чел.). За время прохождения практики ребята приобретают производственный опыт и успевают получить рабочую профессию.
    Для учащихся по целевому направлению предприятием КФ АО «Апатит» разработана программа развития личностных компетенций.
    Ежегодные профориентационные мероприятия:
    • региональная олимпиада по математике и физике Санкт-Петербургского горного университета «Гранит науки»;
    • корпоративная олимпиада по 4-м профильным предметам для 11-х «ФосАгро-классов»;
    • встреча руководства компании «ФосАгро» со студентами, обучающимся по целевым направлениям, в День знаний.
    Ежегодно в Горном университете сотрудники предприятия проходят курсы повышения квалификации по различным направлениям деятельности.
    C 2020 года Учебный центр «ФосАгро» запустил дистанционный курс «Горное дело», на данный момент курс прошли 377 человек. Помимо этого, был также запущен «Welcome-курс по предприятию» и его прошли 327 человек.
  • 2
Back to top