Работа на опережение – залог развития отрасли

Работа на опережение – залог развития отрасли

logo

Современная энергетика стала одной из ведущих платформ для разработки и внедрения цифровых решений в производственные процессы. Это требует от действующих специалистов компании постоянного повышения квалификации, а от будущих энергетиков – расширения компетенций еще на этапе образовательного процесса. «Россети Ленэнерго» успешно работают по обоим направлениям, внедряя новые учебные практики для абсолютно разного возраста и уровня подготовки.

«Изолированный путь развития сферы образования не способен создать возможности для развития энергетики и обеспечить ее кадрами с достаточным уровнем знаний. Образование и сетевая компания должны развиваться как компоненты единой системы», – отмечает директор по управлению персоналом и организационному проектированию «Россети Ленэнерго» Зинаида Ивлева.

Именно поэтому одним из ключевых направлений кадровой и социальной политики «Россети Ленэнерго» является работа с молодежью, в том числе ранняя профориентационная подготовка школьников и дальнейшее практико-ориентированное обучение в профильных вузах – основных поставщиках будущих профессиональных кадров. Так, в 2018 году «Россети Ленэнерго» разработали и запустили программу «Школа-вуз-предприятие», в рамках которой на базе Естественно-научного лицея СПбПУ была сформирована первая профильная образовательная группа – энергокласс.

Уникальная система подготовки специалистов состоит из трех этапов: профориентации, дуального обучения в университете и дальнейшей работе в компании. В течение года ученики 10 класса получали профессионально ориентированную подготовку, углубленно изучали физику, математику, информатику, проходили спецкурс о деятельности электросетевого комплекса. Будущие энергетики регулярно посещали объекты «Россети Ленэнерго» – современные подстанции и Центр управления сетями, встречались со специалистами компании и вуза-партнера, участвовали в тренингах и тематических экскурсиях. На завершающем этапе первого года обучения школьники подготовили и защитили собственные проекты в области электроэнергетики.

В дальнейшем практика была расширена: энергоклассы были созданы на базе физико-математического лицея № 144 Калининского района, а теперь школы № 334 Невского района и МОУ «Инженерно-технологическая школа» Ломоносовского района Ленинградской области – партнером открытия третьей и четвертой учебной группы, стартующей 1 сентября 2022 года, выступил Горный университет, с которым электросетевая компания заключила соответствующее соглашение. На этом взаимодействие «Россети Ленэнерго» и вуза не ограничивается: оно также включает реализацию совместных научных и образовательных проектов, таких как круглые столы, мастер-классы, тематические лекции, прохождение практики и привлечение специалистов организации в качестве преподавателей на отдельные лекции.

В компании уверены, что энергоклассы – хорошая возможность для будущих студентов найти себя в профессиональном плане, получить те компетенции, которые реально востребованы в электроэнергетике и пригодятся им в будущей самореализации. На конец 2021 года участие в проекте приняли 54 учащихся. В дальнейшем программа будет трансформироваться и наполняться новыми формами взаимодействия с учетом реалий отрасли.

Работа с талантливыми школьниками также ведется и в рамках Всероссийской олимпиады «Россети». К участию в ней ежегодно приглашаются самые талантливые учащиеся старших классов, имеющие склонность к физике, математике и информатике. Участники проходят несколько этапов, выполняя профильные практические задания, после чего их персональные проекты оцениваются экспертной комиссией. Победители и призеры Олимпиады становятся участниками энергетической проектной смены в детском центре «Орленок», где школьники проходят обучение и готовят проекты, связанные с концепцией цифровой трансформации отрасли.

Не забывает компания и о работе с учащимися вузов и ссузов. Согласно одной из образовательных программ, начиная с 3 курса студенты СПбПУ, обучающиеся по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника», становятся участниками программы практико-ориентированной подготовки на базе Учебного комплекса «Россети Ленэнерго». В период обучения студенты не только учатся выполнять конкретные трудовые обязанности, но и развивают умение работать в коллективе, формируют профессиональную компетентность и ответственность.

«Подобные проекты дают компании возможность подготовить для себя кадры точно «под заказ», обеспечив их максимальное соответствие всем своим требованиям, экономя на расходах по поиску и выбору работников, их переквалификации и адаптации», – объясняет начальник отдела подбора и развития персонала «Россети Ленэнерго» Оксана Конакова.

Одной из важнейших практик взаимодействия «Россети Ленэнерго» с вузами остается движение студенческих отрядов. В этом году компания завершила восьмой сезон, участие в котором приняли 45 учащихся ведущих профильных учебных заведений страны, включая Санкт-Петербургский горный университет. На время рабочей практики с каждым студентом заключался срочный трудовой договор, после получения группы по электробезопасности ребята принимали участие в реальных осмотрах и обслуживании линий электропередачи и кабельных участков, изучали специфику электрооборудования, знакомились с современными принципами построения высокоавтоматизированной сети, функционирования телемеханики и интеллектуальных приборов учета. Каждый сезон традиционно завершается большими соревнованиями профессионального мастерства, которые проводятся на территории Учебного комплекса.

Еще одна форма взаимодействия компании с заинтересованной молодежью – сотрудничество ГБУ «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района Санкт-Петербурга. В рамках соглашения энергетики участвуют в мероприятиях детского технопарка «Кванториум», организуют мастер-классы. Также ведется совместная разработка кейсов и проектов, а учащиеся и педагоги могут пройти стажировку в старейшей электросетевой компании России.

Сотрудничество с учебными заведениями доказывает свою эффективность – в компании уже трудятся несколько десятков бывших студентов-участников программ дуального обучения. Внедрение подобных практик дало «Россети Ленэнерго» возможность получить квалифицированных молодых специалистов, желающих после окончания вуза продолжить свой профессиональный путь и развитие в организации, стать частью ее коллектива.

Back to top