Компания Micromine совместно с НИТУ «МИСиС» провела пятую всероссийскую олимпиаду по проектированию карьеров для студентов

Компания Micromine совместно с НИТУ «МИСиС» провела пятую всероссийскую олимпиаду по проектированию карьеров для студентов

bann

Сегодня сложно представить крупное горнодобывающее предприятие, которое не использует в своей повседневной деятельности информационные технологии. Различного рода системы используются на разных этапах освоения месторождения, начиная от геологоразведочных работ и оценки запасов и заканчивая отработкой и рекультивацией нарушенных земель. Однако для работы в подобных системах нужны высококвалифицированные специалисты горного профиля с цифровыми навыками и компетенциями. Одним из способов развития подобных навыков и компетенций является участие в различных отраслевых кейсах и олимпиадах.


 

Ежегодно НИТУ «МИСиС» совместно с компанией ООО «Майкромайн Рус» проводит олимпиаду «Проектирование карьеров в горно-геологических информационных системах». В этом году состязание для студентов прошло уже пятый раз.

Олимпиада проходила в два этапа. На первом этапе, проходившем с 17 октября по 14 ноября 2022 г., участники на основании пояснительной записки, каркасной модели рудных тел и топографической поверхности должны были принять решения о параметрах элементов карьера, вскрытии, системе разработки, укрупненных экономических показателях и других показателях и параметрах, которые необходимы для получения оптимального контура карьера в горно-геологических информационных системах. В ходе второго этапа в дополнение к ранее предоставленным данным участникам была выдана блочная модель месторождения, на основании которой они должны были выполнить оптимизацию границ открытых горных работ и построить конечный контур карьера.

В этом году в первом этапе олимпиады приняли участие 28 команд, при этом только 18 из них дошли до второго этапа. А права побороться за титул лучших в области проектирования открытых горных работ с использованием современных программных решений удостоились лишь 16 команд из 13 вузов и их филиалов, а это более 60 студентов и аспирантов.

Для оценки проектов, подготовленных командами, была сформирована экспертная комиссия, в которую вошли ведущие специалисты в области проектирования горных работ и применения горно-геологических информационных систем:

Стрелка Евгений Александрович – председатель жюри, заместитель главного инженера, АО «АГД Даймондс»;

Пастихин Денис Валерьевич – доцент кафедры «Геотехнологии освоения недр», НИТУ «МИСиС»;

Бесперстов Алексей Сергеевич – ведущий горный инженер-консультант, CMT Consulting;

Кондратьева Татьяна Владимировна – руководитель направления эксплуатационной геологии, GV Gold;

Федосеев Роман Николаевич – руководитель группы горных объектов, Stenmix;

Гошин Евгений Германович – заведующий сектором, Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья.

Экспертная комиссия отметила высокий уровень подготовки команд, а также то, что решение о выборе победителей и призеров далось ей нелегко. По результатам оценки проектов, в ходе напряженного обсуждения призовые места распределились следующим образом:

1 место – «Команда Санкт-Петербургского горного университета» – Санкт-Петербургский горный университет: Проскурин Константин Вячеславович – капитан команды, Плесакова Анастасия Сергеевна, Шураев Артём Андреевич, Мягков Владимир Андреевич.

2 место – команда «Drill Bit» – Забайкальский государственный университет: Баранов Максим Николаевич – капитан команды, Турушев Егор Николаевич, Козел Дмитрий Михайлович, Распопов Александр Николаевич.

3 место – команда «А я думал вахта» – Уральский государственный горный университет: Брагин Александр Андреевич – капитан команды, Исаев Константин Сергеевич, Прошин Владислав Александрович, Серов Илья Олегович.

Завершилась олимпиада торжественным награждением призеров и победителей. В этом году партнерами олимпиады выступили Академия горных наук, а также такие компании как GV Gold, ООО «ВГК», АО «АГД Даймондс», CMT Consulting, Stenmix. Представители компаний-партнеров в ходе церемонии награждения вручили победителям и призерам ценные призы, пригласили участников на работу и практику, а также пожелали им не останавливаться на достигнутом и отметили важность проведения подобных мероприятий.

«Мы благодарим за предоставленную возможность познакомиться с молодым поколением специалистов, которые смогут достойно продвигать специальность «горный инженер» и развивать горную индустрию в дальнейшем», – поделилась Алла Кувшинова, HR менеджер CMT Consulting.

«Очень был рад участвовать в олимпиаде. Отличная организация, непередаваемая атмосфера! Целеустремлённость участников и их желание учиться придает веры в прекрасное будущее!» – Роман Федосеев, руководитель группы горных объектов, дирекция ГРР, технологий и инжиниринга, Stenmix.

1

«Благодарю Micromine и МИСиС за почетную возможность стать экспертом жюри олимпиады. Созданная коллегами площадка стала уникальной возможностью для студентов проявить себя в качестве перспективных молодых специалистов – будущих сотрудников ведущих горнодобывающих предприятий. Поздравляю победителей и желаю всем участникам копить знания, быть целеустремленными и сохранять позитивный настрой. Двери GV Gold всегда открыты для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. До новых встреч!» – отметила Татьяна Кондратьева, руководитель направления эксплуатационной геологии, GV Gold.

«Компания АГД Даймондс ежегодно принимает участие во всероссийский олимпиаде “Проектирование карьеров в горно-геологических информационных системах”. Наша компания заинтересована в развитии цифровых компетенций у горных инженеров России. Мы видим большую ответственность в постоянной мотивации студентов к развитию и способствуем их профессиональному росту», – отметил Евгений Стрелка, заместитель главного инженера, АО «АГД Даймондс».

2

«Благодарю ООО “Майкромайн Рус” и НИТУ “МИСиС” за организацию такого замечательного образовательного мероприятия в области проектирования карьеров. Также выражаю благодарность всем ребятам – участникам олимпиады, отмечу высокий технический уровень предложенных проектных решений. Желаю студентам успехов в учебе, дальнейшего благополучного трудоустройства на предприятия горнодобывающей отрасли и продвижения по карьерной лестнице!» – Евгений Гошин, заведующий сектором, Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья.

3

После выступлений участники смогли пообщаться и обсудить свои проекты с членами жюри, получить полезные комментарии и рекомендации по поводу предложенных ими решений.


Итоговые результаты:

1. Команда Санкт-Петербургского горного университета – 260 баллов.

2. Drill Bit (ЗабГУ) – 252 балла.

3. А я думал вахта (УГГУ) – 247 баллов.

4. Green Machine v2.0 (ЗабГУ) – 246 баллов.

5. Генералы песчаных карьеров (НИТУ «МИСиС») – 235 баллов.

6. НЕДРА (НИТУ «МИСиС») – 232 балла.

7. СПГУ ТО-19 – 224 балла.

8. Осторожно, горняки! (ТУ УГМК) – 200 баллов.

9. Горизонт (МГТУ им. Носова) – 196 баллов.

10. NEFU (СВФУ) – 192 балла.

11. Siberian Miners (СГУГиТ) – 190 баллов.

12. САФУ им. М.В.Ломоносова – 188 баллов.

13. Половина геолога (СВГУ и ДВФУ) – 170 баллов.

14. Cu mission (ТУ УГМК) – 161 балл.

15. МГРИ – 141 балл.

16. Volens-nolens (Губкинский филиал НИТУ «МИСиС») – 132 балла.

4

Back to top