На работу – в шкатулку уральских сокровищ

На работу – в шкатулку уральских сокровищ

Лого

Баженовское месторождение, расположенное в 80 километрах от столицы Урала, возглавляет рейтинги крупнейших карьеров Урала. Его признали самым большим карьером России, который видно из космоса. Это богатейшая природная кладовая, где ведется добыча уникального минерала – хризотила. Разработкой карьера занимается комбинат «Ураласбест» – мощное предприятие, уже не один десяток лет помогающее молодым людям стать профессионалами горного дела и различных промышленных направлений.


 

1
Профориентация «с пеленок»

Если вам интересно познакомиться с уникальным уральским предприятием – это возможно в рамках программы промышленного туризма. Комбинат «Ураласбест» в числе первых стал активным участником Уральской индустриальной биеннале современного искусства – уже шесть лет он принимает гостей со всего мира на богатых историей производственных площадках. При этом в городе Асбесте Свердловской области, для которого ПАО «Ураласбест» является градообразующим предприятием, знакомить с работой комбината горожан начинают «с пеленок».

Для воспитанников детских садов проводят профориентационные мероприятия. Так, например, совместно с партнером предприятия – производителем карьерных гигантов БелАЗ – работники в игровой форме рассказывали, как ведутся горные работы. И подарили каждому участнику по миниатюрному 130-тонному БелАЗу – копии тех, что перевозят горную массу в карьере Баженовского месторождения.

Особое внимание – старшеклассникам. Для помощи в выборе учебного заведения и будущей профессии в прошлом году совместно с Уральским государственным горным университетом в Асбесте запустили профориентационный проект «Горный – территория возможностей». При этом знакомство старшеклассников с разными производственными объектами комбината – уже традиция для предприятия. Ребята посещают с экскурсиями карьер, асбестообогатительную фабрику, современный завод по производству теплоизоляционных материалов марки «ЭКОВЕР». Ежегодно руководство комбината встречается с лучшими выпускниками школ города. Тем из золотых медалистов, чьи родители трудятся на предприятии, дарят подарки, например, планшетные компьютеры.

Еще более тесным сотрудничество становится со студентами. Главные кузницы кадров для комбината «Ураласбест» – Асбестовский политехникум и Уральский государственный горный университет. Поступить в учебные заведения можно в том числе с помощью целевого направления от предприятия. Отточить теоретические навыки студентам помогают специалисты комбината во время прохождения ребятами производственной практики. Приятный бонус – студентам-отличникам, проявившим себя во время практики, уже более десяти лет вручают стипендии в размере от 11,5 до 23 тысяч рублей. Стипендии носят имена заслуженных работников комбината.

2

В День российского студенчества директор по управлению персоналом ПАО «Ураласбест» Виктор Попов вручал стипендии имени Л.М. Ременника – выдающегося инженера, почетного гражданина города Асбеста и почетного работника комбината «Ураласбест», который более 50 трудовых лет посвятил развитию предприятия.

Единственная девушка из четырех стипендиатов нынешнего года Валерия Потапова учится в «горном» маркшейдерскому делу.

«Практику проходила в Рудоуправлении комбината учеником маркшейдера. Работа по направлению и отличный коллектив помогли глубже узнать профессию, – рассказывает она. – Практически каждый день выезжали в карьер, я попробовала работать с GPS, снимала забои, скважины, автомобильные съезды».

Владимир Гузов в «горном» учится по специальности «Открытые горные работы» после окончания техникума. Кстати, будучи студентом Асбестовскгого политехникума, становился лауреатом стипендии имени Героя труда В.И. Помазкина.

Личный пример большой семьи, перспективы и хорошие условия помогли молодому человеку определиться с выбором профессии. Его мама, папа и дедушка много лет трудились на различных производственных переделах комбината. На предприятии такие семьи называют трудовыми династиями. Вот уже два года в «Ураласбесте» поощряют преемственность поколений – так, в 2022 году премия и почетное звание «Трудовая династия» присвоены 14 семьям, общий трудовой стаж которых составил 2279 лет.

Карьерный рост

Комбинат «Ураласбест» в прошлом году отметил вековой юбилей, это предприятие с богатейшей историей – надежное и развивающееся. Одна из его важных особенностей – обширный коллективный договор, предусматривающий различные меры поддержки работников. Это позволяет ему по праву называться одним из лучших среди предприятий промышленности строительных материалов в регионе.

Валерия Потапова – стипендиат комбината «Ураласбест»Валерия Потапова – стипендиат комбината «Ураласбест»

«Например, при заключении первого брака и при рождении ребенка работники получают от профсоюзной организации значительную премию. На материальную помощь многодетным семьям только в 2022 году выплачено 8,34 млн рублей, – рассказывает директор по социальному развитию и взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Ураласбест» Валерий Юстус. – Социально ответственное предприятие следит и за здоровьем трудового коллектива – более 50 млн рублей в прошлом году направлено на профилактику и оздоровление работников и их детей, а также неработающих пенсионеров комбината». Также впервые устроившимся работникам в возрасте до 35 лет включительно, в том числе окончившим высшие и средние учебные заведения по очной форме обучения или вернувшимся на прежнее место работы после срочной службы в Российской армии, выплачиваются подъемные в размере от десяти до 30 тысяч рублей.

4

Заработная плата на комбинате вот уже много лет держит планку выше средней среди предприятий сферы производства строительных материалов. Руководство активно помогает инициативным сотрудникам повышать уровень компетенций и заработной платы. Так, для подготовки молодых специалистов и создания единой управленческой команды, нацеленной на результат, в ПАО «Ураласбест» разработана программа развития кадрового резерва. Эта программа ориентирована на сотрудников, находящихся на стартовых позициях в компании.

В рамках развития профессиональных и управленческих навыков резервистов создается индивидуальный план развития, который включает реализацию индивидуального проекта. Это предполагает поиск технологического или производственного решения, при этом у каждого из резервистов есть возможность получить помощь от экспертов компании.

Понимая значимость вовлечения молодых специалистов в решение актуальных производственных проблем, ПАО «Ураласбест» проводит ежегодную молодежную научно-практическую конференцию, в которой принимают участие как молодые сотрудники компании, так и студенты профильных вузов. Победители научно-практической конференции получают денежную премию, а лучшие работы публикуются в сборнике научных трудов.

Не работой единой

В ПАО «Ураласбест» создан Совет молодых специалистов, участвующий в развитии предприятия. Работодатель совместно с профсоюзным комитетом оказывает помощь Совету молодых специалистов по выполнению плана работ и финансирует мероприятия плана, разработанного инициативными сотрудниками. Самым активным из них присваивается статус молодого специалиста и предоставляются дополнительные льготы, гарантии и компенсации.

В целом, рассказывая о работе в ПАО «Ураласбест», нельзя не упомянуть о богатой спортивной и культурной жизни коллектива. Гала-концерты конкурсов «Краса комбината», «Лучший парень комбината» и даже «Супер-бабушка» для работниц, находящихся в этом почетном статусе.

В девяти видах спорта ежегодно соревнуются работники в рамках комплексной спартакиады предприятия. А профессиональный праздник – День строителя – традиционно становится радостным марафоном для всех горожан. Программа охватывает несколько дней и включает соревнования, выставки, концерты.

5

Узнать больше о работе на комбинате «Ураласбест» можно на сайте предприятия uralasbest.ru и наших страницах в социальных сетях.

Back to top