Шахтер – профессия глубокоуважаемая

Шахтер – профессия глубокоуважаемая

Шахтер – профессия глубокоуважаемая

27 апреля 2021 года исполняется 20 лет лидеру российской угольной промышленности – Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). СУЭК объединяет более 70 угледобывающих, энергогенерирующих, транспортных, производственных и сервисных предприятий в 12 регионах России, на которых работает более 70 000 человек. СУЭК поставляет уголь в 48 стран мира, является ведущим производителем тепла и одним из главных производителей электроэнергии в Сибири, обслуживая около 6 миллионов потребителей. СУЭК ежегодно реализует свыше 150 социальных проектов, направленных на комплексное повышение качества жизни в городах и поселениях. Особое внимание уделяется поддержке талантливой молодежи, образовательным программам и формированию современного рынка труда, поддержке отечественных научных исследований в области энергетики.


Юбилей крупнейшей в России угольной энергетической компании СУЭК – хороший повод поговорить о людях удивительной профессии – шахтерах. С этой профессией в нашей стране связано множество начинаний, надежд и открытий. От первых лампочек и моторов до современных композитных материалов можно проследить вклад угля и его смелых добытчиков. Даже дорога в открытый космос началась из угольной шахты. Об этом рассказал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов родился в шахтерской семьеДважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов родился в шахтерской семье

Вот отрывок одного из последних интервью, записанного сотрудниками компании СУЭК:

«Я родился в семье шахтера, а потом и человека других тяжелых профессий. Помню своего отца, особенно во время войны, точнее почти не помню, потому что он уходил, когда мы еще спали, а приходил – мы уже спали. Я спрашивал его, как ты был шахтером, – а шахтером он был еще до революции, в городе Шахты Ростовской области, работал на крутопадающих пластах, – и он рассказывал. С тусклой лампадкой шел он в забой, обушок, санки, лампадка – так и работали. И он мне показывал: ложился под стол, брал топор-обушок, и скалывал породу. При этом у него возникали слезы на глазах – воспоминания молодости и тяжкого труда… И потом он то, что наколол обушком, складывал на салазки и на себе тащил в штрек, чтобы высыпать в вагонетку – вот это какой был труд… Это только люди ярко выраженного физического развития могут это делать.

Есть три уважаемые профессии: подводники, глубокоуважаемые люди, шахтеры, глубокоуважаемые люди, и еще появилась профессия космонавтов – высокоуважаемые люди. Представьте, как мы общаемся между собой: глубокоуважаемые, а они мне – высокоуважаемый…

Впервые я спускался в шахту в забой к Кочеткову Николаю Васильевичу, знаменитому бригадиру, который со своей бригадой поставил рекорды прохода штрека. Когда я спустился туда, – это было месяца через два после моего полета в космос, – мне стало страшно. Я представил, что надо мной миллионные массы и что их держат спички, а люди там работают и не думают, что эти спички поломаются и они будут замурованы в века… Вакуум в миллиардной степени отрицательный и миллионы тонн породы над тобой – мне страшно было, страшно. И я еще раз возгордился своим отцом и своими земляками, которые добывают Черное золото.

Я постоянно бываю на шахтах, встречаюсь с шахтерами, и на моих глазах меняется облик этого человека. Героизм как был, так он и остался, выносливость как была, так она и осталась, а еще у современного шахтера появились элементы интеллигентности, особой гордости за свою профессию, грамотность во всем… Шахтер уже не пойдет на прием в кроссовках, он придет в элегантном костюме, он придет в галстуке, он говорит по-другому, он гордится своей профессией. Это люди, достойные восхищения. Большого восхищения».

Сегодня профессия шахтера действительно изменилась: его труду помогают самые современные технологии, которые заодно всеми силами оберегают его жизнь и здоровье. Но работа шахтера по-прежнему окутана романтикой и притягивает к себе талантливых и пытливых. Поэтому на каждом предприятии СУЭК, в каждом из 12 регионов присутствия, можно встретить продолжателей славных шахтерских династий. Знаете, о чем они говорят?

Как рыба в воде

На вполне банальный вопрос: «Почему не выбрал какую-нибудь работу попроще, а пошел в шахту?» – Денис Заикин, машинист горных выемочных машин очистного участка шахты СУЭК им. А.Д. Рубана в Кузбассе, отвечает так: «Кровь, наверное, позвала…». И с этим трудно не согласиться: Денис представляет младшее поколение знаменитой шахтерской династии Заикиных, общий трудовой стаж которой составляет более трехсот лет. Большая часть из них отдана «Семерке» – шахте имени 7 Ноября – одной из старейших ленинск-кузнецких шахт, которая два года назад вошла в состав шахтоуправления имени А.Д. Рубана. Денис так же, как его отец, в юности предпринял попытку связать свою профессию с чем-то другим, но пришел туда, где к тому времени фамилия Заикиных уже хорошо была известна, а те, кто ее носил, пользовались большим уважением и авторитетом.

За свой труд Денис удостоен нагрудных знаков «Шахтерская доблесть» и «Шахтерская слава» III степени. Точно такой же «Шахтерской славой» в свое время был награжден и его отец.

Все свои достижения Денис неразрывно связывает с родной бригадой. «Я горжусь, что работаю в таком сплоченном коллективе, где каждый может поручиться друг за друга», – говорит он.

Но при этом не забывает и о своем долге перед шахтерской династией: «Я считаю, что должен быть достоин своей семьи, которую все знают, не имею права и не хочу ее подвести. Уверен, что дело, которым я занимаюсь, – это мое. В шахте я чувствую себя как рыба в воде. Но я не верю тому, что есть люди, которые в ней ничего не боятся. Просто здесь надо все предвидеть не на шаг, а на два вперед».

Общий трудовой стаж шахтерской династии Заикиных составляет около 300 летОбщий трудовой стаж шахтерской династии Заикиных составляет около 300 лет

Для достойного результата в шахте одних «чудо-машин» – продукта технического прогресса – недостаточно.

Здесь нужны и недюжинные человеческие возможности. «Некоторые приходят после смены и просто падают без сил, – говорит Денис. – Поэтому я очень благодарен своим родителям еще и за то, что они много времени посвящали нашему физическому воспитанию. Отец и сам постоянно занимался спортом, играл в хоккей, футбол за «Семерку». Потом я в этой же команде играл».

Чтобы реализовать свои планы на будущее, Денису тоже требуются немалые силы. Сегодня главная цель в жизни Дениса – не только обеспечить семью и дать детям достойное образование, но и жить так, чтобы они потом гордились им точно так же, как сейчас гордятся его родители.

Управлять великаном

А на Бородинском разрезе СУЭК в Красноярском крае работает династия Ивановых. Отец и сын трудятся в одном экипаже на экскаваторе ЭР-1250 № 90.

Как рассказывает старший машинист Игорь Иванов, мощь Бородинского разреза покорила его еще в детстве, когда с дядей он приезжал в траншею за углем. Особенно поразило то, какой гигантской техникой способен управлять человек. Уже в подростковом возрасте Игорь решил связать свою жизнь именно с угледобычей.

Отец и сын: Игорь и Дмитрий Ивановы трудятся в одном экипаже экскаватораОтец и сын: Игорь и Дмитрий Ивановы трудятся в одном экипаже экскаватора

Задуманное удалось осуществить в 1984 году. Игорь Александрович с благодарностью вспоминает своих опытных наставников, сыгравших неоценимую роль в его становлении как специалиста. «У меня хорошие учителя – старые, закоренелые машинисты, они научили всем азам, и до сих пор я этими знаниями пользуюсь и совершенствуюсь», – говорит он.

Уже 30 лет Игорь Иванов сам возглавляет бригаду экскаватора и помогает освоиться в профессии молодым, в том числе своему сыну Дмитрию.

«С одной стороны, с отцом работать очень хорошо: подскажет, расскажет, научит всему, что знает сам. С другой стороны, это и очень ответственно – ни подвести отца нельзя, ни опозорить фамилию», – поясняет молодой горняк.

Вот так, через династии, через общий труд, старая профессия шахтера, как и прежде, устремлена в будущее.

Пресс-служба АО «СУЭК»

Back to top