Чемпионат «CASE-IN»: новые знания, ведущие эксперты, перспективные кейсы

Чемпионат «CASE-IN»: новые знания, ведущие эксперты, перспективные кейсы

Чемпионат «CASE-IN»: новые знания, ведущие эксперты, перспективные кейсы

«Инженерное братство». «Легендарное событие». «Новые горизонты». Именно такими эпитетами отзываются о Международном инженерном чемпионате «CASE-IN» участники из разных уголков России и ближнего зарубежья. Проект завоевал сердца многих тысяч амбициозных молодых людей, подарив им возможность заявить о себе и сделать большой шаг вперед по образовательной и карьерной лестнице.

Чемпионат входит в Президентскую платформу «Россия – страна возможностей», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, поддерживается федеральными министерствами и ведомствами, а также крупнейшими компаниями страны.

Среди них ведущие компании горной отрасли: ПАО АК «АЛРОСА», ПАО «Татнефть», ПАО «НОВАТЭК», ООО «Майкромайн Рус», ПАО «НЛМК», АО «Сибирский Антрацит», Объединённая компания «РУСАЛ», ООО «Распадская Угольная Компания», ООО «Ай Эм Си Монтан», компания «Шлюмберже» и другие.

«Просто удивительно, как быстро чемпионат вырос до мощного международного соревнования. Сегодня «CASE-IN» – это множество талантливых студентов, настоящая кузница кадров, где мы находим специалистов для горнодобывающей промышленности», – отмечает Президент Межрегиональной общественной организации «Академия горных наук», Президент Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского РАН, академик РАН Юрий Малышев.

CASE-IN

Ежегодно участники чемпионата – школьники, студенты и молодые специалисты – решают кейсы, посвященные самым актуальным направлениям развития топливноэнергетического и минерально-сырьевого комплекса России. Самая массовая по количеству участников Студенческая лига охватывает более 60 вузов России и стран СНГ. Соревнования здесь проходят в 7 отраслевых направлениях: «Геологоразведка», «Горное дело», «Металлургия», «Нефтегазовое направление», «Нефтехимия», «Электроэнергетика», «Цифровой атом».

Одними из самых популярных среди студентов являются направления «Геологоразведка» и «Горное дело», которые проходят при поддержке Межрегиональной общественной организации «Академия горных наук».

CASE-IN

Директор IMC Montan Сергей Никишичев считает, что команды, участвовавшие в Чемпионате в 2020 году, гораздо сильнее и лучше подготовлены: «Больше половины команд вижу не в первый раз. В силу того что в финале участники продолжали решение знакомого кейса, ориентируясь на предложенные варианты, им удалось практически до совершенства довести свои презентации. Этот опыт пригодится им в практической деятельности, – убежден он. – Удаленно защищать свое решение, с одной стороны – легче, так как снижает степень волнения, но с другой – гораздо сложнее поддерживать коммуникации с экспертами и сконцентрироваться при ответах на вопросы. Всегда больше импонируют участники, которые не просто зачитывают текст, а грамотно излагают свои мысли и понимают суть.»

Лидером по количеству успешных выступлений на чемпионате в «Геологоразведке» является Уральский государственный горный университет (Екатеринбург), в «Горном деле» – Санкт-Петербургский горный университет. Также высокие места занимают Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева (Кемерово), Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (Москва), Национальный исследовательский Томский государственный университет (Томск), Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (Магнитогорск).

CASE-IN

«На инженерном чемпионате можно приобрести неоценимый опыт поиска и анализа научной информации, научиться рациональному использованию времени, рассмотрению проблемы с разных сторон и навыку творческого подхода к различным вопросам. В лигах традиционно высокая конкуренция, которая подстегивает каждого к достижению высоких результатов. Этим и привлекателен для меня проект», — делятся впечатлениями участники команды «Монолит» Санкт-Петербургского горного университета.

В подготовке заданий для направлений «Геологоразведка» и «Горное дело» участвуют крупнейшие отраслевые компании. Среди них – АК «АЛРОСА», ООО «Майкроман РУС», ООО «Ай Эм Си Монтан» и др.

CASE-IN

«CASE-IN» – не конкурс ради конкурса, а возможность показать себя, предложить инновационные решения. Прошлогодние выпускники «CASE-IN», прошедшие у нас стажировку, показали очень хорошие результаты, а некоторые приняли решение стать нашими сотрудниками», — подчеркнула начальник центра подбора и развития персонала АК «АЛРОСА» Наталья Петухова.

Не отстает от старшего собрата и Школьная лига. Ее основные задачи – популяризация знаний об энергетике и выявление наиболее перспективных учеников, которые в будущем смогут принести пользу энергетической отрасли и науке.

«Соревнования Школьной лиги призваны научить старшеклассников работать в команде, искать и анализировать информацию, генерировать и презентовать идеи. Одна из главных задач сезона – внедрение в сознание школьников убеждения в необходимости сортировки бытовых отходов и бережного отношения к природе», — рассказывает основатель и сопредседатель Оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев.

CASE-IN

Школьная лига включает в себя решение кейсов и конкурс инженерных решений.

Решением кейсов занимаются ученики 9—11-х классов в командах по 3–4 человека, а конкурс инженерных решений объединяет ребят из 6–10-х классов, увлеченных инженерно-техническим творчеством и проектированием. Главное отличие Школьной лиги – отсутствие географических ограничений. Принять участие в соревнованиях может любой школьник независимо от региона проживания. В 2020 г. в отборочных этапах Школьной лиги приняли участие более 1000 будущих молодых инженеров. В финале соревнований 13 команд из городов Гай, Иркутск, Кемерово, Комсомольск-на-Амуре, Новосибирск, Новочебоксарск, Свободный, Ставрополь, Томск и Черемхово защищали свои решения кейса по теме «Круговорот углеводородов в быту и промышленности» перед экспертами. Кейс был разработан по материалам ПАО «СИБУР Холдинг» и посвящен сбору и вторичной переработке отходов из различных пластиковых материалов.

«Мы считаем, что начинать выстраивать профессиональный путь важно уже со школьной скамьи. И формат кейс-чемпионата позволяет развить навыки, которые в будущем пригодятся в профессии инженера: умение работать в команде, аргументировать свою точку зрения, презентовать проекты, работать с большим объемом данных и критически оценивать ситуацию. Мы ценим эти качества и рассматриваем чемпионат как платформу для того, чтобы познакомить школьников с компанией, рассказать о важности осознанного отношения к окружающей среде, раскрыть для них потенциал нефтехимической отрасли, преимущества выбора инженерных профессий при поступлении в вуз»,— прокомментировала директор Управления персоналом ПАО «СИБУР Холдинг» Альбина Лабашова.

CASE-IN

Старшеклассники разработали мероприятия для привлечения внимания общественности к ответственному потреблению, памятку о правильной утилизации мусора, макеты плакатов социальной рекламы, ориентированной на защиту окружающей среды, дизайн корзин для раздельного сбора мусора для домов и офисов.

На конкурсе инженерных решений школьники создавали устройства, связанные с новыми технологиями производства, передачи, распределения и потребления тепловой и электрической энергий, а также рассказали об их работе и возможностях применения.

Среди лучших работ: робот – разведчик труднодоступных территорий с возможностью запуска квадрокоптера; умный электросчетчик с расширенным функционалом; умная каска для контроля физического состояния рабочего; устройство для просмотра показаний мультиметра для безопасной работы электриков; устройство обучения работе со станками с ЧПУ; система мониторинга климата в помещениях, и другие разработки.

CASE-IN

Особенный интерес участники конкурса проявили к ветроэнергетике: на суд жюри были представлены модель летающего ветрогенератора, ветрогенератор для работы в вентиляционных трубах, ветрогенератор, способный использовать одновременно энергию ветра и энергию воды, и др. Победители Школьной лиги, помимо ценных подарков, получают от 1 до 10 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в 32 вуза – партнера чемпионата, а также возможность принять участие в тематической смене #ВместеЯрче «Школа молодого энергетика».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» позволяет молодым инженерам заявить о себе. Сегодня работы участников чемпионата уже стали неотъемлемой частью многих федеральных проектов, их активная позиция и свежий взгляд на, казалось бы, обыденные вещи дают импульс к развитию ТЭК и МСК.

CASE-IN

«Это особенный проект. Если человек принимал участие в «CASE-IN», дошел до финала и выиграл его – это уже показатель, с таким специалистом хочется работать. Это не пустые слова, мы внимательно относимся к ребятам, прошедшим чемпионат. Он создает горняков, геологов, нефтяников, энергетиков будущего, Россия нуждается в таких специалистах. Мы живем в непростое время и, выигрывая чемпионат, ребята должны понимать, что вместе с титулом берут на себя и ответственность», — говорит генеральный директор ООО «Майкроман РУС» Борис Курцев.

Что немаловажно, этот путь может повторить каждый целеустремленный молодой человек, имеющий тягу к науке: новый сезон чемпионата «CASE-IN» уже не за горами.

Back to top