«Каменный город» – геоморфологический памятник Пермского края

«Каменный город» – геоморфологический памятник Пермского края

Ярослав Горинов, МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» (г. Пермь)

Л.Е. Жаданова, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» (г. Пермь)

А.И. Целищев, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» (г. Пермь)

В двух километрах северо-восточнее поселка Шумихинский Гремячинского района в Пермском крае расположен геоморфологический памятник «Каменный город». Его координаты: N 58°43’20”; E 57°37’59”. «Каменный город» представляет собой группу останцев выветривания в нижнекаменноугольных отложениях кварцевого песчаника.

В геологическом строении памятника принимают участие породы визейского яруса каменноугольной системы так называемой угленосной толщи. Она сложена терригенными породами и содержит пласты каменных углей, которые разрабатывались в прошлом. Визейская терригенная толща подстилается и покрывается морскими карбонатными отложениями. Литологически угленосная толща представлена песчаниками, алевролитами и аргиллитами с прослоями и пластами каменного угля и редкими прослоями оолитовых железняков. Песчаники кварцевые от мелкозернистых до крупнозернистых, часто ожелезнены, иногда с диагональной косой слоистостью руслового типа.

Во время каменноугольного периода на территории современного памятника находилась континентально-дельтовая равнина с разветвленной сетью широких речных протоков, впадавших в море. Береговая линия моря проходила с северо-востока на юго-запад. Реки выносили с суши большое количество обломочного материала, формируя песчаные осадки в приустьевых частях и в прибрежной части моря. Чередующийся процесс отступания и наступания моря на сушу понижал или повышал базис эрозии, вследствие чего происходили активизация или ослабление речной деятельности. В период активизации реки выносили в прибрежную часть большое количество обломочного материала, происходило накопление терригенных пород: песчаников, алевролитов, аргиллитов, а в период ослабления речной деятельности аллювиальная равнина представляла собой обширную заболоченную приморскую низменность, где происходило накопление тонкого обломочного материла и торфяников, образовавших впоследствии пласты каменного угля. Поэтому в породах «Каменного города» можно встретить обугленные или окаменевшие остатки деревьев и их споры.

Каменный город

На протяжении сотен миллионов лет накопленные толщи пород разрушались благодаря ветровой эрозии и выветриванию. Перепады температур, действие ветра, эрозия и жизнедеятельность микроорганизмов способствовали образованию причудливых останцев, напоминающих своей формой грибы, животных, сказочных существ и даже целые кварталы с узкими улочками и отвесными стенами. Всем этим мы можем любоваться и по сей день.

До геологического памятника «Каменный город» можно добраться на пригородной электричке «Пермь-2 – Чусовой» и выйти на станции Усьва либо на рейсовом междугородном автобусе сообщением «Пермь – Кизел» или «Пермь – Губаха» до поселка Усьва. Потом от пос. Усьва на маршрутке «Усьва – Юбилейный», на повороте – направо на поселок Юбилейный, с указателем «Каменный город» до информационного плаката. Затем по тропе, проходящей к «Каменному городу» по болотистой местности. На личном автотранспорте можно доехать следующим образом: из г. Перми ехать в направлении пос. Усьва, проехав города Чусовой и Гремячинск, Усьву, далее свернуть на повороте за километровым столбом 4-го км дороги Усьва – Шумихинский. Налево от дороги будет уходить тропинка. Там следует оставить автомобиль и далее двигаться по лесной тропе около 1,5 км, и среди деревьев начнутся виднеться первые останцы Каменного города.

Каменный город

«Каменный город» – одна из главных достопримечательностей Пермского края. В последние полтора-два десятка лет спрос на посещение этого удивительного уголка Прикамья растет с каждым годом не только у пермских любителей путешествий, но и у жителей других регионов.

Многие туристические фирмы организуют однодневные поездки на памятник. Приезжать в «Каменный город» можно в любое время года, но особенно красиво здесь в солнечные осенние дни. Именно поэтому в конце августа и в начале осени в «Каменном городе» бывает самый большой наплыв посетителей. Впрочем, немало туристов приезжает сюда и зимой, когда и сами останцы, и растущие прямо на них деревья эффектно укрыты белоснежными шапками сугробов. В настоящее время в начале тропы в «Каменный город» рядом с информационным щитом расположены две беседки с лавками и столами, а по ходу тропы в болотистых местах расположены деревянные настилы.

Каменный город

Но, к сожалению, «Каменный город» находится сейчас под угрозой разрушения в результате хозяйственной деятельности, а в последнее время – еще и из-за постоянно усиливающегося и мало контролируемого потока горетуристов, которые разбрасывают мусор, оставляют надписи на стенах «Каменного города», жгут костры, уничтожая этим уникальный растительный мир этого необычного места. Поэтому, посещая ландшафтный памятник природы регионального значения, следует вести себя культурно, не мусорить, не разжигать костры и убирать за собой.

Back to top