МГИМО И МИСИС УЧАТ УПРАВЛЯТЬ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫМИ КОМПАНИЯМИ ПО-НОВОМУ

МГИМО И МИСИС УЧАТ УПРАВЛЯТЬ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫМИ КОМПАНИЯМИ ПО-НОВОМУ

МГИМО и МИСиС подготовили новое поколение управленцев для минерально-сырьевых компаний: состоялся первый выпуск сетевой программы магистратуры «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний»

В июне состоялся первый выпуск уникальной двухдипломной магистерской программы «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний», реализуемой совместно МГИМО МИД России и НИТУ «МИСиС». Все слушатели программы первого набора успешно завершили обучение и получили по два диплома.

Подписание соглашения о создании Межвузовского образовательного центра, 2017 г. Слева-направо: Ректор МГИМО МИД России А.В. Торкунов, Ректор НИТУ «МИСиС» А.А. Черникова, Президент Некоммерческого партнерства содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности Г.Л. КраснянскийПодписание соглашения о создании Межвузовского образовательного центра, 2017 г. Слева-направо: Ректор МГИМО МИД России А.В. Торкунов, Ректор НИТУ «МИСиС» А.А. Черникова, Президент Некоммерческого партнерства содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности Г.Л. Краснянский

Инициатором и научным руководителем программы является доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Георгий Краснянский. В основе создания новой программы лежала идея подготовки специалистов нового поколения управленцев: понимающих особенности работы минерально-сырьевых компаний, владеющих необходимыми менеджерам навыками, способных отслеживать изменения на мировых сырьевых рынках, понимать последствия геополитических, геоэкономических, социально-культурных изменений.

Реализовать подобную амбициозную идею было возможно только за счет объединения усилий нескольких образовательных школ, что привело к созданию Межвузовского образовательного центра, а проект создания новой программы магистратуры был поддержан ректорами МГИМО А.В. Торкуновым и МИСиС А.А. Черниковой.

Прием студентов программы у Ректора НИТУ «МИСиС» А.А. ЧерниковойПрием студентов программы у Ректора НИТУ «МИСиС» А.А. Черниковой

Сетевой межвузовский формат программы позволил объединить сильные стороны двух ведущих университетов России и сформировать уникальную по набору компетенций программу, дающую широкий круг знаний, необходимых современным менеджерам. В МГИМО студенты получают знания о международных сырьевых рынках и происходящих на них изменениях, изучают процессы организации международной торговли, управленческие дисциплины, английский язык и т.д., а в НИТУ «МИСиС» – бизнес-процессы и технологии минерально-сырьевых компаний, их микроэкономику и особенности функционирования.

Прием студентов программы у Ректора МГИМО МИД России А.В. ТоркуноваПрием студентов программы у Ректора МГИМО МИД России А.В. Торкунова

«Наиболее полезными для меня оказались предметы, с которыми я сталкивалась в меньшей степени во время первого образования: Корпоративные финансы, Методы и инструменты стратегического анализа, Управление инвестиционными проектами, Корпоративное и стратегическое управление в минерально-сырьевых компаниях. Также не смотря на опыт в технических дисциплинах мне было очень интересно разбираться в Горном деле. Отдельно хотелось бы отметить английский в МГИМО, благодаря изучению которого удалось не только улучшить язык, но и усовершенствовать навыки технического перевода и экономики на английском. Самыми важными компетенциями, приобретенными мной в ходе учебы, я могу назвать владение иностранным языком, критическое мышление (на опыте решения реальных кейсов), softskills, умение работать с источниками информации и обрабатывать данные», – отмечает выпускница программы Колесникова Вероника.

Еще одной спецификой программы стала ее практическая ориентация как в преподаваемых дисциплинах, так и в регулярных мастер-классах известных специалистов-практиков, а также самом формате обучения. Все занятия по программе магистратуры в будние дни проводятся вечером, что позволяет студентам уже в период обучения начать свою карьеру, в том числе работая полный рабочий день.

При этом, кураторы программы оказывают содействие в трудоустройстве – среди партнеров программы, рассматривающих студентов в качестве потенциальных работников, ведущие минерально-сырьевые компании России, прежде всего, горнодобывающие и металлургические: СУЭК, Еврохим, Сибантрацит, Русский уголь, Объединенная металлургическая компания, Nordgold, Группа ЧТПЗ, Абинский электро-металлургический завод и другие.

«Основным преимуществом программы я считаю возможность попасть на работу в крупную компанию уже в период магистратуры, ведь проведение занятий в вечернее время не создает неудобств для полного рабочего дня», – рассказала Арынгазы Салима.

«Мои ожидания по возможности совмещать полноценную работу с интересной учебой полностью оправдались. Большим плюсом является то, что кураторы магистратуры оказывали содействие при трудоустройстве, договаривались о прохождении нами собеседований», – отметила выпускница программы Князева Елизавета.

Студенты программы магистратуры «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний»Студенты программы магистратуры «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний»

Все студенты первого выпуска программы начали свой путь профессионального развития уже с первых месяцев обучения и сейчас успешно трудятся в управленческих структурах крупных минерально-сырьевых компаний в сфере аналитики, стратегического развития, экспортных продаж, материально-технического обеспечения, связей с общественностью.

Наибольшее количество студентов первого набора стали сотрудниками угледобывающей группы компаний «КАРАКАН ИНВЕСТ», где была создана аналитическая группа из молодых специалистов, которая позволила компании организовать мониторинг международных рынков угля на регулярной основе. Кроме того, студенты первого набора стали частью службы продаж и материально-технического снабжения и с началом своей деятельности вносят вклад в развитие группы компаний.

 

«Возможность работать в минерально-сырьевой компании согласно выбранной специальности, выстраивать свой карьерный трек, набираться опыта и профессиональных контактов – это большое преимущество любого студента магистратуры. Казалось бы, я только оканчиваю магистратуру, но благодаря программе, у меня уже есть два года трудового стажа и уникальный опыт, который невозможно приобрести исключительно на лекциях и семинарах. Опыт взаимодействия с партнерами и клиентами компании, организации рабочего графика, выполнения профессиональных задач», – отмечает Олейникова Наала.

За время обучения студенты не только учились в аудиториях, работали в офисах компаний, но и участвовали в международных форумах и конференциях, а также побывали на предприятиях, где непосредственно ведется производственная деятельность, что дало выпускникам реальное понимание процессов добычи сырья, производства продукции, управления предприятиями и трудовыми коллективами.

«За время своей работы в Группе ЧТПЗ мне удалось дважды съездить в командировку на основные производственные предприятия компании, в которых я работал, – Первоуральский новотрубный завод и Челябинский трубопрокатный завод. Я был по-настоящему впечатлен масштабами! На этих заводах я подробно изучил весь процесс изготовления труб – от поставки стального листа до готового изделия. Именно эти предприятия выпускают трубы большого диаметра, которые затем используется в крупнейших газопроводах нашей страны. Для меня это стало потрясающей возможностью вживую увидеть и даже прикоснуться к такой стратегически важной отрасли экономики», – рассказал выпускник программы Глумов Ян.

Студенты программы на разрезе «Караканский-Западный» ЗАО «Шахта Беловская», КузбассСтуденты программы на разрезе «Караканский-Западный» ЗАО «Шахта Беловская», Кузбасс

«Ярким впечатлением стала наша производственная практика на угледобывающем предприятии ЗАО «Шахта Беловская» в Кузбассе. Когда ты читаешь об объемах добычи и потребления угля на бумаге – это одно, а увидеть вживую этот колоссальный процесс – совершенно другое! Хотя у нас уже было представление о том, как ведется добыча угля открытым способом, реальность превзошла наши ожидания — масштаб разработок просто поражает! Не передать словами чувство, которое испытываешь, находясь на одном борту разреза и пытаясь рассмотреть противоположный борт, едва виднеющийся где-то на горизонте. Самосвалы, чьи колеса выше человеческого роста, шагающие экскаваторы размером с дом… Голова начинает кружиться от такого грандиозного зрелища!» – поделилась впечатлениями выпускница программы Кузнецова Полина.

Студенты программы на международной конференции Coaltrans China, 2019, ШанхайСтуденты программы на международной конференции Coaltrans China, 2019, Шанхай

Практическая ориентация программы отразилась и на тематике магистерских диссертаций студентов первого выпуска. Работы были посвящены актуальным вопросам деятельности компаний, в которых они работают: экспортным продажам, логистике, внедрению цифровых технологий в производство, закупочной деятельности, управлению финансами, привлечению заемных средств, управлению инвестиционными проектами, слияниям и поглощениям, социальной ответственности. Кроме того, часть работ была посвящена изучению последствий развития новых факторов, способных повлечь за собой существенное изменение глобальных сырьевых рынков и минерально-сырьевых отраслей: развитие Индустрии 4.0, изменение топливно-энергетического баланса Китая, развитие зеленой энергетики и сектора ВИЭ, внедрение новых технологий переработки сырья. Члены экзаменационных комиссий МГИМО и МИСиС отметили высокий уровень защищенных работ, что подтверждает высокое качество созданной программы магистратуры и правильность выбранного пути по подготовке менеджеров нового поколения.

«Как оказалось, программа «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний» — это не просто новая сфера, а совершенно новый мир. Сложно сказать какие у меня были ожидания, но реализовались точно не они, потому что я даже представить не мог, как это будет интересно», – отметил отличник программы Петр Костин.

В настоящее время по программе обучаются 10 студентов второго набора (2019/2020), и ведется очередной набор абитуриентов, учеба которых начнется с учебного года 2020/2021.

Подробнее информация о программе:

https://commodity.mgimo.ru/

https://misis.ru/applicants/admission/magistracy/iphd/strat_management

Back to top