Геология без границ!

Геология без границ!

1Яшина Светлана Валентиновна, Председатель детскоюношеского геологического движения Российской Федерации

Движение юных геологов восходит к массовым геологическим походам, история которых началась в конце 30-х годов прошлого века. В современной России очень много организаций разного уровня, в том числе и Федеральное агентство по недропользованию, а также предприятий и общественных организаций уделяют внимание профессиональному самоопределению.

Работа с юными геологами является одним из важнейших направлений работы по улучшению системы подготовки специалистов для геологической отрасли и горнодобывающей промышленности.

Чтобы стать хорошим геологом, не обойтись без высшего образования по геологической специальности.

Деятельность геолога – это не только постоянные экспедиции и командировки, но и работа в лаборатории и составление карт месторождений ценных полезных ископаемых, освоение новых территорий для строительства зданий, мостов, линий метрополитена и т.д. Геолог может уйти в науку и работать в научно-исследовательских учреждениях и отраслевых научных институтах или стать хорошим специалистом в строительных фирмах, частных нефтяных компаниях и концернах.

2

Профориентация «со школьной скамьи» защищает ребят от ошибок в выборе будущей трудовой стези, позволяет «окунуться» в геологию, определить свои склонности и оценить возможности, понять, этому ли делу они хотят посвятить в дальнейшем свою жизнь. А наставникам важно учесть весь опыт в деле подготовки подрастающего поколения геологов, восстановить престиж профессии и пробудить к ней интерес со стороны молодёжи. Вот почему Федеральное агентство по недропользованию с огромной ответственностью поддерживает развитие всероссийского детско-юношеского геологического движения, а на сегодняшний момент уже и международного, и вкладывает немало сил и ресурсов в подготовку таких мероприятий, как полевые олимпиады юных геологов, благодаря которым воссоздаётся система преемственности поколений, накапливается и распространяется уникальный опыт исследования земных недр, налаживаются партнёрские и дружеские отношения между соседними государствами. Сейчас в геологическом олимпийском движении принимают участие уже почти все страны постсоветского пространства, а также страны дальнего зарубежья. Олимпиада год от года расширяет географию проведения, научную широту исполнения, практического опыта применения.

3

Олимпиада – это площадка не только для обмена профессиональным опытом со сверстниками, укрепление международных геологических связей среди молодого поколения, но и наработка ценных навыков в общении, готовность вести диалог с представителями других национальностей, умение работать в коллективе. Все эти навыки окажутся весьма востребованными впоследствии, когда ребята вступят во взрослую жизнь.

Одним из этапов воспитания юных геологов является проведение геологических олимпиад, зимних лагерей, конкурсов, региональных мероприятий юных геологов. В последние годы заметно активизировалось региональное движение юных геологов. Увеличилось количество команд, желающих участвовать во Всероссийских геологических олимпиадах.

4

Очередная XII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов состоялась 26 июля – 5 августа 2019 года в Новосибирской области на берегу Обского моря, на базе оздоровительного лагеря «Юбилейный». В Новосибирск приехали ребята из 39 регионов России, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Монголии. За десять дней, в течение которых продолжался этот форум юных геологов, ребята смогли не только продемонстрировать свои знания по геологии и практические навыки самостоятельной и командной работы на соревнованиях, предусмотренных программой олимпиады, но и познакомились с недропользованием региона, узнали о вкладе новосибирской геологической научной школы в развитие минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

Новосибирская область достойно приняла у себя мероприятие такого высокого уровня: территория детского оздоровительного лагеря на десять дней превратилась в уникальную площадку для выявления сильнейших, демонстрации знаний, обмена опытом, налаживания международного сотрудничества.

5

Мастер-классы и лекции проводили доктора геолого-минералогических наук, заслуженные путешественники России, члены Русского географического общества, молодые ученые НГУ. Они рассказывали о природных богатствах региона. За время олимпиады ребята смогли побывать в Минералогическом музее и Музее эволюции Земли.

Степень владения геологическими компетенциями школьники демонстрировали в ходе соревнований, тематика которых охватила тесно взаимосвязанные разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле, а также вопросы практического применения знаний. В течение всех этих дней юные геологи состязались за звание лучших в следующих видах геологических испытаний: «Палеонтология», «Геологический разрез», «Радиометрия, «Гидрология», «Шлиховое опробование», «Нефть и газ», «Геологический маршрут», и конкурсах: «Поделка из камня», «Рисунок». Нельзя не отметить профессиональную работу судейской коллегии. На всех этапах геологической соревновательной программы команда судей ещё раз подтвердила свой высокий уровень и мастерство.

6

Впервые в программу олимпиады была включена научно-практическая конференция – «Мое будущее – геология». Все команды, принявшие участие в конференции, награждены дипломами участников, а авторы лучших работ – дипломами Лауреатов конференции.

Но не только громкими победами и погружением в мир геологии запомнится олимпиада всем участникам. Еще и удивительно теплой атмосферой: песнями у костра с участием бардов, интеллектуальными играми, шоу, танцами, где можно было раскрыть свои творческие способности, подружиться со своими сверстниками из других городов. Даже сибирская погода не подкачала, щедро одарив дни олимпиады теплом.

Размах прошедшей олимпиады подтвердил, что эта форма детско-юношеского геологического движения не только не утратила своей популярности, но продолжает вдохновлять ребят на дальнейшее обучение и профессиональную реализацию в этой области, давая новый импульс решению кадрового вопроса и укреплению взгляда на геологию как «науку без границ».

7

Успешно проводимые геологические мероприятия юных геологов свидетельствуют, что движение активно развивается. Патриотическое воспитание молодежи невозможно в разрыве с такими учреждениями, как музеи, общеобразовательные школы и общественные геологические организации. Только при общем взаимодействии можно добиться, чтобы ребята стремились развивать свои способности и расти как личности, принося пользу не только себе и окружающим, но и стране в целом.

В настоящее время Федеральное агентство по недропользованию уже ведет активную подготовку «XIII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов», которая пройдет в августе 2021 года в г. Екатеринбурге.

Back to top