Перспективы попутной добычи поделочного камня на примере Каменушинского месторождения (Кемеровская область)

Перспективы попутной добычи поделочного камня на примере Каменушинского месторождения (Кемеровская область)

Клуб «Юный геолог» (г. Барнаул)

В.С. Леднев, Руководитель Клуба «Юный геолог», (г. Барнаул)

Артём Функ, Алёна Калинина, Вильма Трофимова


 

Каменушинское месторождение расположено в Гурьевском районе Кемеровской области на восточном склоне Салаирского кряжа. Участок находится в верховье р. Бол. Талмовая (левый приток р. Мал. Бачат), в 6 км к северу от г. Салаира и в 10 км к СЗ от г. Гурьевска. Непосредственно к участку работ примыкает село Каменушка. Месторождение изучалось с конца XVIII в. В разные годы добывалось золото и серебро (Макаров и др., 2009). В течение 2009–2010 гг., параллельно с завершением эксплуатации золотосодержащих руд зоны окисления осуществлены вскрытие и опытно-промышленная разработка сульфидных медных руд карьером. Добыча медноколчеданных руд остановлена с 01.03.2013 г. в связи с прекращением производственной деятельности Салаирского химического комбината.

Каменушинская рудоносная метасоматическая зона приурочена к контакту вулканитов печёркинской и анчешевской свит нижнего кембрия, который характеризуется развитием мощной линейной коры выветривания верхнемелового-палеогенового возраста. На месторождении хорошо развита зона окисления (железная шляпа). В металлогеническом отношении месторождение расположено в пределах Салаирско-Урской полиметаллической зоны, в массиве субвулканических кварцевых порфиров (Савинов, 2008).

Летом 2013 г. на отвалах карьера были обнаружены поделочные материалы: малахит, азурит, азурмалахит и заринит (полиминеральная порода, состоящая из гематита, гётита, гиббсита, делафоссита, малахита и азурита).

Для работы над этой статьей были отобраны образцы каждого из перечисленных минералов и горных пород в фондах музея «Мир камня» г. Барнаула, а также собранных авторами на месторождении в период 2015–2019 гг.

Малахит – зелёный, разных оттенков, с характерным рисунком. Встречается в виде сферолитовых кор толщиной от первых сантиметров до 30 см. Намного реже встречаются псевдосталактиты размером 5–10 см. Самый крупный блок (срастания нескольких кор) весил 40 кг. Малахит – самый распространённый поделочный камень на месторождении.

МалахитМалахит

Азурит – расцветка от тёмно-синего (почти чёрного) до голубого. Также иногда присутствует зональность, похожая на малахитовый рисунок. Встречается значительно реже малахита, в виде корок до 10 см.

АзуритАзурит

Азурмалахит – прежде всего интересен сочетанием азурита и малахита, часто образующим очень красивый узор. Наиболее сложнообрабатываемый камень из выше- перечисленных, так как содержит большое количество пустот и участков с гидроокислами марганца и лимонит.

АзурмалахитАзурмалахит

Заринит – новая поделочная порода, состав описан выше. Отличается интересным сочетанием минералов, рисунком и хорошей полируемостью. Встречаются крупные блоки до 100 кг.

АзурмалахитАзурмалахит

Главной проблемой попутной добычи этих минералов остаётся оценка запасов сырья. Небольшие объёмы материала и существующие рыночные цены, как правило, делают нерентабельной его добычу. Очень высока цена подсчёта, утверждения и последующего лицензирования. Также рынок поделочного камня находится в нашей стране в зачаточном состоянии; кроме нефрита и чароита (официальная добыча которых налажена), остальное сырьё не востребовано. Это следствие невозможности экспорта камня, добытого без разрешения. Недропользователь зачастую не заинтересован не только в добыче, но и в афишировании наличия на его участке какого-либо полезного ископаемого, помимо указанного в лицензии.

Мы разработали систему оценки поделочного камня (рис. 1).

Рис. 1Рис. 1

По данной системе мы провели оценку некоторых камней (табл. 1).

Таблица 1Таблица 1

Данные для составления таблицы были взяты с различных интернет-ресурсов. К сожалению, на большинстве из них цены далеки от реально существующих на рынке.

Велика вероятность, что у Каменушинского месторождения появится новый инвестор, так как запасы по меди и золоту далеко не исчерпаны. На сегодня малахит и остальные поделочные камни находятся в отвалах или в затопленной части карьера. И, если возобновятся работы на карьере, новый собственник сможет получить прибыль от продажи цветного камня.

Для этого необходимо изменить подход к попутной добыче, сделав необязательной её предварительную оценку. К примеру, из килограмма малахита стоимостью 3000 руб. можно получить медного концентрата всего на 10 руб. В этой статье мы специально не касаемся темы сбора коллекционных минералов, которые, безусловно, есть на большинстве месторождений. Проблем в данной области еще больше, прежде всего законодательных.


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ:

1. Макаров А.В. и др. Технико-экономическое обоснование постоянных разведочных кондиций с подсчетом запасов медно-колчеданных руд Каменушинского месторождения для отработки открытым способом / по состоянию на 01.01.2009 г. / ЗАО «Золотопроект». г. Новосибирск, 2009 г.

2. Савинов А.И. Отчёт о результатах геологоразведочных работ 2002–2007 гг. по зоне окисления Западного участка Каменушинского медноколчеданного месторождения с подсчётом запасов золота и серебра. г. Салаир, 2008 г.

 

Back to top