Петрограф – научно-геологический кружок при кафедре литологии Губкинского университета

Петрограф – научно-геологический кружок при кафедре литологии Губкинского университета

А.Д. Казаков, студент РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина


 

Каждый этап развития нефтегазовой отрасли сопровождался необходимостью в высококвалифицированных специалистах. Начиная с 40-х годов прошлого столетия, ведущей кузницей кадров в этой отрасли стал Московский нефтяной институт (ныне РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина). На первые позиции в воспитании высококлассных инженеров университет вывели не только грамотный и комплексный подход к обучению будущих нефтяников, но и применение нестандартных подходов в образовании. Одним из них по праву может считаться научно-геологический кружок «Петрограф», начавший свою деятельность под руководством декана геологического факультета МНИ В.П. Флоренского в далёком 1935 г.

На протяжении многих лет кружок, руководимый П.В. Флоренским, продолжателем дела своего отца, выпускал квалифицированных пионеров добычи «чёрного золота».

Новый импульс работе кружка придал заместитель декана факультета геологии и геофизики нефти и газа Губкинского университета И.И Хасанов, взявшийся за курирование кружка в 2018 г. и поставивший цели восстановить былую атмосферу, наладить научную повестку и постоянную работу кружка. Под его руководством в «Петрографе» были возрождены традиционные и активно начали зарождаться новые направления работы, призванные воспитать и развить в студентах качества и компетенции, отвечающие современным требованиям работодателей отрасли. Так возник проект «Петрограф 2.0».

«Петрограф» сегодня представляет собой объединение студентов разных направлений и специальностей, которых сплотил интерес к науке. Кружковцы имеют возможность участвовать в различных научно-исследовательских проектах, заниматься организационной работой и участвовать в совместных досуговых мероприятиях.

Основной традицией кружка, сохранившейся со времен его основания, являются еженедельные собрания по четвергам, на которых студенты делятся своими достижениями в научной сфере, обсуждают актуальные научные вопросы и дискутируют на интересующие их темы.

Говоря о многогранности «Петрографа», не следует забывать, что его фундаментом является изучение геологических наук, которые эффективно осваиваются в полевых поездках. С 2018 г. такие поездки в кружке реализуются на регулярной основе, по традициям, заложенным со времен основания кружка. Образовательный процесс полевых поездок разбит на три этапа – подготовительный, полевой и лабораторный.

Первая часть освящена теоретической подготовке, литературному анализу тематик поездки и проведению предварительных семинаров по ознакомлению с геологическими особенностями планируемых маршрутов.

Полевой этап реализуется в самих исследовательских маршрутах, при прохождении которых кружковцы получают практическое подкрепление усвоенного материала, документируют обнажения и свои наблюдения, производят отбор фактического материала для дальнейших лабораторных исследований.

Полученный фактический материал (образцы горных пород и минералов) студенты исследуют в лабораториях на базе университета под руководством профессорскопреподавательского состава кафедры литологии.

Лабораторный фонд Губкинского университета позволяет производить исследования отобранных образцов различными методами (рентгеноструктурный анализ, томографические исследования, растровая электронная микроскопия, оптическая микроскопия и другие).

Полученные данные кружковцы используют для подготовки своих научных работ, которые они апробируют на различных конференциях.

С 2018 г. участники кружка дважды провели научноисследовательские экспедиции в Крыму и один раз на Южном Урале. Эти поездки позволили сформировать условия для совершенствования учащихся как специалистов и заложили основу профессиональных компетенций.

Работа на обнажении. Крым, 2019Работа на обнажении. Крым, 2019

Важным аспектом таких экспедиций является сотрудничество с представителями других университетов и научных организаций России. Особенно стоит подчеркнуть дружескую связь, появившуюся между РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и кафедрой геологии и полезных ископаемых БашГУ во время визита кружка на Южный Урал, в ходе подготовки к которому активное участие приняли сотрудники и студенты кафедры. Изучение обнажений вместе с башкирскими студентами способствовало активному обмену знаниями и опытом. Целью данной поездки было изучение геологических особенностей равнинной и горной частей Южного Урала. В течение экспедиции ребята ознакомились с комплексом осадочных и магматических пород, начиная от самых древних – рифейских, и заканчивая верхнепермскими, изучили тектонические и геоморфологические особенности региона. Отдельного внимания заслуживает посещение Шиханов – уникальных геологических памятников, представляющих собой палеорифы на современной дневной поверхности.

Работа на обнажении. Южный Урал, 2019Работа на обнажении. Южный Урал, 2019

Во время первой экспедиции на полуостров Крым в задачи ребят входили: изучение обширных карьеров с ракушняком, анализ явлений грязевого вулканизма на Керченском полуострове, исследование разнообразных форм рельефа, представленных на горе Демерджи, а также изучение верхнемеловых отложений горы Сельбухра и её окрестностей. В этих маршрутах особое значение для студентов было то, что они имели возможность получить практические знания, опыт и советы от сотрудников ПАО «Роснефть», присоединившихся к кружку в его изысканиях.

Вторая поездка кружка в Крым была ориентирована на современные геологические процессы и изучение среднеюрского магматизма. В задачи входило исследование солёных озер Сасык-Сиваш и Кизил Яр, а также изучение мыса Фиолент, являющегося остатками палеовулкана и пещерного города Баклы. В результате поездки студенты обогатились новыми знаниями и навыками преодоления жизненных трудностей, которые всегда имеют место быть в таких путешествиях.

Помимо изучения геологических наук, в кружке особое внимание уделяется развитию и других профессиональных навыков, востребованных в современных реалиях различных областей науки и техники. Для этого в кружке создаются профильные секции.

Совместная фотография Петрографцев и студентов БашГУ. Южный Урал, 2019Совместная фотография Петрографцев и студентов БашГУ. Южный Урал, 2019

Самой молодой является инженерная секция, участники которой в настоящий момент осваивают программы инженерного трехмерного моделирования, создавая 3D-модели кристаллических форм минералов и образцов минералов и горных пород, что в перспективе должно лечь в основу создания новой уникальной образовательной среды для дистанционных форм обучения.

Кружок не ограничивается одними естественными и техническими науками. В «Петрографе» есть секция английского языка, участники которой за время работы в этом отделе «подтянули свой язык» и подготовили научные работы на английском. Деятельность секции построена на еженедельных обсуждениях актуальных тем за английским «круглым столом».

Кредо студенческого сообщества – совершенствование не только умственных, но и физических навыков. В рамках этого петрографцы запустили проект «Petrograf_ Run», цель которого – общими усилиями преодолеть расстояние до центра Земли (6371 км). Личные достижения в различных спортивных активностях суммируются, тем самым каждый участник секции вносит свой посильных вклад в достижение общей цели. Гармоничное развитие всех сторон личности служит залогом воспитания в студентах лидерских качеств.

Жизнь кружка всесторонне освещается PR-отделом, члены которого совершенствуются во владении навыками работы в графических редакторах и программах для монтирования видео.

Южный берег Крыма, 2020Южный берег Крыма, 2020

Выполняя возложенные на них задачи, студенты учатся необходимому навыку работы в команде и совершенствуют свои коммуникативные способности. Успешная реализация проектов «Петрографа» возможна только при чёткой и слаженной работе каждого из членов кружка. Геологический кружок «Петрограф 2.0» – уникальное явление в геологическом и инженерном образовании, и этот небольшой росток отечественной науки нуждается в длительном и активном развитии, чтобы превратиться в могучее дерево. Перед сообществом стоит множество серьёзных задач, которые ждут своего решения. Но студенты, как всегда, не робеют и хладнокровно цитируют знаменитые слова В. Каверина: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

Собрания петрографцев проходят каждый четверг, анонс событий отражается в социальных сетях:

vk.com/petrograf/;

instagram.com/petrograf2.0/;

fb.me/petrograf2.0/.

По любым вопросам можно написать на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Back to top