Международные амбиции студентов чаптера MGRI SPE

Международные амбиции студентов чаптера MGRI SPE

logo mgri

MGRI SPE Student Chapter – это научная студенческая организация, существующая на базе Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) и представляющая собой ячейку международного общества инженеров-нефтяников (Society of Petroleum Engineers – SPE). Чаптер начал свою работу 1 ноября 2019 года, на данный момент в него входят более 100 студентов МГРИ. MGRI SPE вместе с двумя другими международными чаптерами, MGRI SEG и MGRI To Be AAPG, является частью вузовского Центра международного инновационного творчества (MiT).

В этом году чаптер MGRI SPE был удостоен награды «Student Chapter Excellence Award» от центрального офиса SPE International. Награда вручается на основании отчёта о деятельности чаптера, предоставляемого ежегодно в головной офис SPE International в США. Чаптер MGRI SPE получил данный диплом как подтверждение достижений в научно-исследовательской и просветительской деятельности. Получение награды означает, что чаптер MGRI SPE вошёл в 20% лучших студенческих секций SPE мира.

Отметим, что чаптер MGRI SPE вошёл в список лауреатов SPE International наравне со Стэнфордским, Пекинским университетами и другими известными вузами. Всего в мире на данный момент существует 415 чаптеров SPE. Это научное движение было основано в 1900-х годах прошлого века, а на сегодня насчитывает более 153000 участников из 143 стран мира.

«Я очень рада, что центральный офис SPE беспристрастно и по достоинству оценил работу студенческого чаптера MGRI SPE, который сегодня объединяет молодых и талантливых ребят нашего университета. Всех их отличает достойный уровень профессиональной грамотности, нацеленности на результат и понимание предмета, – рассказала Анастасия Машкова, проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству МГРИ, куратор чаптера. – Мы долго шли к этому моменту, это достижение нашей команды, в которой, наряду со студентами МГРИ, работают преподаватели кафедры современных технологий бурения скважин Ксения Щербакова и Батыр Овезов. Они являются менторами ребят и стояли у истоков создания этого течения в вузе. Конечно же, я хочу поблагодарить руководство нашего университета и отдельно научного руководителя секции, уважаемого профессора Николая Владимировича Соловьева, заведующего кафедрой современных технологий бурения скважин, за поддержку наших дерзких начинаний и за веру в наш успех! Полученный чаптером сертификат является не только документом отличия среди всех студентов сообщества SPE, это документ, который в очередной раз показал высочайший уровень подготовки МГРИ, признаваемый мировым сообществом профессионалов. Поздравляю всех наших коллег сообщества SPE в России, чьи труды также были удостоены внимания и знака отличия!» – добавила Анастасия Михайловна.


Внутривузовские проекты MGRI SPE

– «Cultural Professionalism» (знакомство с культурами разных стран, особенностями работы нефтегазовых компаний в этих странах).

– «MGRI SPE Joy Rising» (благотворительность, работа с детьми из приютов и интернатов).

– «Geological Questions and Answers» (сближение студенческого сектора с преподавательским через интервью).

– Международный молодежный технический конгресс «Нефтегазовый меридиан» (организация мероприятия).

– «Woman in Energy» (D&I Committee) – (подготовка семи девушек к карьерному конкурсу «Разгляди себя в нефтегазе», участие в Международном Саммите SuperGeoWoman).

– «MGRI SPE Mentoring» (развитие наставничества).

– «MGRI SPE Knowledge Sharing» (развитие лидерских качеств).

– «Energy4me» (проведение профориентационных занятий для школьников).

– «Case Club MGRI SPE» (создание команд для инженерных чемпионатов).


Николай Соловьёв, заведующий кафедрой современных технологий бурения скважин, присоединился к поздравлениям: «Поздравляю наш чаптер MGRI SPE с заслуженной победой и присвоением такого престижного статуса на мировой арене! Будучи куратором чаптера, я хочу отметить выдающиеся научные достижения активистов на многочисленных международных и региональных мероприятиях и поблагодарить команду за слаженную и дружную работу. Ребята всесторонне развиваются, успевают не только в деятельности чаптера, но и в отличной учёбе, что позволит им стать высококвалифицированными молодыми специалистами».


ТОЛЬКО ФАКТЫ

Достижения чаптера на российской и международной научной студенческой арене в 2020 / 2021 учебном году.

2020-й год:

«Умник – цифровой нефтегаз»

Три проекта студентов MGRI SPE Student Chapter выиграли грант «Умник – цифровой нефтегаз», организованный дирекцией Фонда содействия инновациям.

«Нефтегазовые горизонты»

Активисты чаптера – бронзовые призеры XII Международного молодежного научно-практического конгресса «Нефтегазовые горизонты».

SPE BG Symposium

Активисты чаптера – участники и серебряные призеры SPE BG Symposium – V Международной онлайн-конференции на английском языке.

Student Technical Congress (STC) 2020

Активисты чаптера – участники научно-технической конференции STC 2020, организованной SPE German Section на английском языке.

«Территория инноваций: исследования, разработки, технологические стартапы»

Выступление на Всероссийском технологическом форуме.

Международная конференция имени Д.И. Менделеева

Победа активистов чаптера: 1-е и 3-е места.

V Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых-2020»

Финалист конкурса – Батыр Овезов, ментор MGRI SPE Student Chapter.

Премия «Студент года г. Москвы – 2020»

Лейли Календарова – победитель в номинации «Иностранный студент года».

2021-й год:

Международная конференция от Тюменского индустриального университета (ТИУ)

(6 участников; 1-е место – Алина Лапыкина, Арсений Чекалов, 2-е место – Виталий Казаку, 3-е место – Лейли Календарова, Анна Бойко).

V Международная молодежная научная конференция Tatarstan UpExPro 2021

(9 участников; 3-е место – Александра Шутко).

XV Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о Земле» (МГРИ)

(13 участников).

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021»

(4 участника; 1-е место – Лейли Календарова).

Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица»

(2 участника).

Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых в Санкт-Петербургском горном университете

(6 участников; Виталий Казаку – победитель отборочного этапа).

Международный форум «Нефть и газ-2021»

(3 участника).

Международный конкурс «Мой первый бизнес-2021»

(8 участников; финалист – Алина Лапыкина).

Школа наставников «Сколково»

(участник – Сергей Нестеренко).

XVI Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования»

(победитель – Виталий Казаку).

Карьерный конкурс для девушек от компании «Шлюмберже» (Schlumberger) – «Разгляди себя в нефтегазе»

(победитель – Виталия Журомская).

XVI Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования»

(победитель – Виталий Казаку).


1

 

 

Активисты MGRI SPE – увлеченные и преданные своему делу студенты, которые благодаря плодотворной работе добились впечатляющих результатов за короткое время. Ребята принимали участие в конференциях международного и российского уровня, где занимали призовые места; организовали множество лекций от специалистов крупных компаний; в 2021 году было запущено множество внутрисекционных проектов. Члены чаптера проделали большой путь, отдавали себя полностью этой работе, и плоды их деятельности были по достоинству оценены.


И это далеко не всё!

Структура чаптера и задачи комитетов
  • Социальный комитет: проведение дня открытых дверей, интеллектуальных квизов и челленджей в социальных сетях (MGRI SPE Quiz Time), а также экологических (изготовление и размещение скворечников в парках) и социальных акций (помощь пожилым людям в пансионате «Сабриново», донорство).
  • Комитет IT&PR: развитие групп и аккаунтов в социальных сетях с целью популяризации науки.
  • Комитет внешних связей: организация научных лекций от докторов наук, специалистов компаний-партнеров («Equinor», «Schlumberger», «GEOSPLIT»), познавательных экскурсий (павильон «Нефть» на ВДНХ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»), проведение внутреннего кейс-чемпионата «MGRI SPE Case Club», участие в олимпиаде от ПАО «Газпром», прохождение практик активистами чаптера в научно-исследовательских подразделениях ведущих компаний РФ и зарубежья.

По информации МГРИ.ИНФОРМ

2

Back to top