НА ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА С ГОРНЫМИ УНИВЕРСИТЕТАМИ КИТАЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (опыт Московского горного института «МИСиС»)

НА ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА С ГОРНЫМИ УНИВЕРСИТЕТАМИ КИТАЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (опыт Московского горного института «МИСиС»)

Batugin

А.С. Батугин, д-р техн. наук, профессор кафедры безопасности и экологии горного производства Национального исследовательского технологического университета «МИСИС»


В представленном материале мне хотелось кратко осветить пути сотрудничества с Китайской Народной Республикой в области горного образования и науки, а также познакомить вас с условиями образования в Китае.


 История развития сотрудничества между Московским государственным горным университетом и горными университетами Китая в области исследований по геодинамическому районированию уходит в начало 1990-х, когда профессора Батугина И.М. и Петухов И.М. были приглашены в Фусинский горный институт (ныне Ляонинский технологический университет) для чтения лекций и проведения научных исследований на опасных угольных шахтах. В то время на многих угольных шахтах Китая происходили сильные горные удары, и исследование их природы и условий проявления представляло для российских ученых большой интерес. Здесь можно было изучать возможности только разрабатываемого в те годы метода геодинамического районирования. При поддержке ректора Фусинского горного университета постепенно вокруг российских профессоров сформировалась научная группа во главе с профессорами Дуань Кэсинь и Чжан Хунвэй, и это сотрудничество продолжается по сей день. На шахтах Китая учеными были выявлены и изучены очень интересные закономерности проявления сильных горных ударов, фактически, техногенных землетрясений. Полученные данные использованы для раскрытия природы и механизма этих грозных опасных явлений. Из китайских слушателей курсов по геодинамике недр многие продолжают свою научную карьеру в этом или близком направлении.

Вручение диплома Академии горных наук Батугину А.С.Вручение диплома Академии горных наук Батугину А.С.

Интересный опыт сотрудничества имеется с Китайским горным университетом (Пекин). Здесь наши ученые участвовали в изучении условий проявления деформаций земной поверхности на поле одной из самых глубоких угольных шахт Китая, шахты Хуафэн. Особенность этих деформаций состояла в том, что они стали проявляться лишь тогда, когда глубина ведения горных работ достигла 700-800 метров. Казалось бы, все должно быть наоборот, и с увеличением глубины разработки деформации должны уменьшаться. Для проведения исследований была создана научная группа российских и китайских специалистов. По результатам этих исследований научный руководитель от российской группы профессор Батугина И.М. была награждена высшей государственной наградой для иностранных специалистов, медалью «Великая стена». Для продолжения работы по данному направлению выпускник университета Юй Лицзян поступил в аспирантуру Московского государственного горного университета и успешно защитил диссертацию в 2015 г.

Церемония приема профессоров Цяо Цзяньюн и Хэ Манчао в Академию горных наукЦеремония приема профессоров Цяо Цзяньюн и Хэ Манчао в Академию горных наук

 

Дипломы и нагрудные знаки Академии горных наукДипломы и нагрудные знаки Академии горных наук

В Китае делается очень много для повышения престижа высшего образования, отбора кадров, поддержки научных исследований на разных уровнях, популяризации научных достижений в техническом сообществе, что было бы полезно использовать в российской практике. Например, среди студентов и сотрудников университетов Китая проводятся различные конкурсы, как, например, «Сотни, тысячи и десятки тысяч талантов». Лауреаты этого конкурса получают гранты для исследований, и перед ними открываются возможности для научной карьеры. Летом этого года один из лауреатов этого конкурса, в настоящее время профессор и ректор крупнейшего университета Китая, университета связи и телекоммуникаций Цяо Цзяньюн и его коллега из Китайского горного университета (Пекин) профессор Хэ Манчао были приняты в российскую Академию горных наук.

В Горном парке Хайджоу на месте старого карьера выставлена советская горная техникаВ Горном парке Хайджоу на месте старого карьера выставлена советская горная техника

Для пропаганды научных достижений среди инженерного корпуса широко практикуется участие производственников в научных конференциях. Университетами и производственными организациями выделяются средства для проезда и участия сотрудников и студентов в научных конференциях просто как слушателей, даже без докладов, что способствует пропаганде научных идей и выбору жизненного пути для молодежи. Широко практикуются и приветствуются стажировки китайских специалистов в зарубежных университетах и компаниях. В моей практике два человека приезжали к нам на стажировку в научный центр «Геодинамика недр» аж на целый год! Сейчас, к концу года, ожидаем еще одного стажера, также сроком на один год. Оплата стажировки осуществляется за счет государственных грантов, на которые внутри Китая проводится конкурс. Безусловно, такая практика была бы полезна и нашим ученым для пополнения опыта и укрепления международных связей.

На полевых работах, поле шахты Пиндиньшань, 2006 г.На полевых работах, поле шахты Пиндиньшань, 2006 г.

 

Группа слушателей курса по геодинамика недрГруппа слушателей курса по геодинамика недр

В настоящее время научные лаборатории многих китайских университетов имеют современное оборудование, часто уникальное, преподавание дисциплин ведется на английском языке, что снимает языковой барьер и открывает дорогу в китайские вузы иностранным студентам. Также это способствует более глубокому научному взаимодействию специалистов разных стран, развитию и укреплению международных контактов и научной кооперации.

Back to top