АГНИ – институт возможностей!

АГНИ – институт возможностей!

logo

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Альметьевский государственный нефтяной институт» (АГНИ) является единственным профильным техническим высшим учебным заведением юго-востока Татарстана, осуществляющим подготовку специалистов для нефтедобывающей промышленности и смежных отраслей.


 АГНИ ведет подготовку по 9 направлениям подготовки бакалавриата, 5 направлениям подготовки магистратуры и 5 программам аспирантуры.

Уникальность вуза – в его расположении в центре одного из крупнейших в мире нефтяных месторождений – Ромашкинского. Это предопределило тесную связь АГНИ с нефтяниками, благодаря которой на протяжении вот уже 65 лет он успешно выполняет возложенную на него задачу по обеспечению ПАО «Татнефть», других крупных и малых нефтяных компаний, а также смежных предприятий высококвалифицированными инженерными кадрами.

1

В соответствии с мониторингом Минобрнауки РФ более 84% выпускников АГНИ трудоустраиваются в течение года после окончания вуза. Это хороший показатель в сравнении даже с федеральными университетами.

АГНИ более чем на 70% покрывает потребность в специалистах нефтегазовой отрасли для Республики Татарстан. Кроме того, выпускники АГНИ востребованы на предприятиях более 30 субъектов РФ. Они трудятся в компаниях ПАО «Татнефть», ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ПАО «Транснефть», ПАО «КАМАЗ» и т.д., а также в зарубежных компаниях.

2

Таких результатов удалось достичь благодаря новым формам взаимодействия с работодателями. Ярким примером является взаимодействие с основным партнером ПАО «Татнефть». В процессе обучения студенты АГНИ выполняют реальные проекты совместно со специалистами ПАО «Татнефть» в рамках программы, которая получила название «Впроекте». В итоге выпускники приобретают необходимые теоретические знания, профессиональные умения, навыки, имеют практический опыт работы и получают материальное вознаграждение.

3

Приоритетом вуза является формирование современной интеллектуальной среды, способной сохранять и развивать отечественные образовательные, научные, культурные традиции с учетом передовых мировых тенденций в развитии науки и образования.

Применение искусственного интеллекта, анализа больших данных и машинного обучения в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, а также решение экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферного воздуха и подземных вод, истощением земельных ресурсов, – это те точки роста, на которые АГНИ делает ставку сегодня. Эти направления – глобальные вызовы, которые стоят перед будущим предприятий нефтегазовой и машиностроительной отраслей. Под эти направления в институте создаются международные научные коллективы.

4

К решению задач вуз привлекает своих студентов и молодых ученых. В 2021 году по инициативе АГНИ на базе института впервые прошел полуфинал конкурса «Наука и нефть» в рамках программы «УМНИК» от Фонда содействия инновациям. Это позволило вовлечь в решение задач молодых ученых из КФУ, СПбГУ, КНИТУ, НовГУ, а также преподавателей Альметьевского политехнического техникума.

Научно-исследовательская работа студентов АГНИ высоко оценена международным обществом инженеров-нефтяников «Society of Petroleum Engineers». За свои достижения в популяризации науки среди молодежи студенческое отделение этой всемирной организации в АГНИ удостоено высшей награды SPE – «Presidential Award For Outstanding Student Chapter» («Выдающаяся студенческая секция»).

В 2022 году молодые учёные АГНИ стали победителями в конкурсе «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Наши аспиранты и магистранты приняли участие с тремя проектами по направлениям «Ресурсосберегающая энергетика» и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

5

По инициативе Президента Татарстана Минниханова Р.Н. и генерального директора ПАО «Татнефть» Маганова Н.У. в 2018 году принято решение о строительстве в Альметьевске кампуса мирового уровня Высшей школы нефти. В нем разместится Альметьевский государственный нефтяной институт и Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти (ТатНИПИнефть). Кампус включает два общежития, лабораторно-исследовательский корпус, учебно-лабораторный корпус, спортивный центр, общественный центр, жилые кварталы и подземную парковку. Общая площадь кампуса составит 20 га. На сегодняшний день в эксплуатацию уже сданы два общежития и лабораторно-исследовательский корпус.

Сегодня вся инфраструктура Высшей школы нефти участвует в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

В 2021 году во взаимодействии с ПАО «Татнефть» разработана и принята к реализации стратегия развития института до 2030 года, целью которой является его вхождение и закрепление в числе 100 ведущих мировых нефтяных университетов за счет исследований мирового уровня и высокого качества образования по приоритетным направлениям нефтегазовой отрасли.

6

Реализация программы стратегического развития АГНИ сосредоточена на приоритетах интеграции науки, исследований и высокого качества образования для нефтегазовой отрасли.

Так, в рамках стратегии развития вуза в АГНИ разработаны образовательные программы по новым направлениям подготовки, отвечающие современным трендам и запросам работодателей. Так как программы предполагают целевое обучение за счет компаний – партнеров АГНИ, студентам предоставляется возможность обучаться бесплатно и рассчитывать на гарантированное трудоустройство. Данные программы составлены совместно с ведущими вузами страны. В процессе обучения студенты получат теоретическую и практическую подготовку в области разработки программного обеспечения, проектирования информационных систем, используемых для хранения, обработки и выдачи информации. Для повышения эффективности учебного процесса в АГНИ оборудованы лаборатории, оснащённые современным аппаратно-программным и мультимедийным обеспечением.

В 2022 году Университет ИТМО совместно с ПАО «Татнефть» и АГНИ стали победителями федерального проекта «Передовые инженерные школы». Целью данного проекта является обеспечение квалифицированными кадрами высокопроизводительных, экспортно ориентированных секторов экономики страны. Они станут одним из инструментов модернизации российской экономики и ее перевода на инновационный путь развития. В рамках передовой инженерной школы планируется развивать сетевые образовательные программы различного уровня (бакалавриат, магистратура, аспирантура) по биотехнологиям.

7

Также Альметьевский государственный нефтяной институт совместно с Университетом ИТМО открывает в 2022 году магистерскую программу «Искусственный интеллект в биотехнологических системах». В ней будут готовить специалистов в области биотехнологий, химии и материаловедения, которые владеют навыками программирования. Корпоративный партнер программы – ПАО «Татнефть». Программа разработана для выпускников биологических, химических и других естественно-научных специальностей, которые хотят научиться решать глобальные биотехнологические задачи с помощью цифровых технологий. Выпускники смогут работать в крупных фармацевтических компаниях, концернах химической промышленности, нефтехимических и инжиниринговых структурах, а также предприятиях химического, химико-технологического и наноинжинирингового профиля. Синергия искусственного интеллекта и биотехнологий в этой образовательной программе позволит подготовить совершенно новых специалистов, которые сейчас необходимы на рынке труда.

АГНИ сегодня – это динамично развивающийся вуз, который предлагает своим студентам огромное количество возможностей для всестороннего развития: образования, научной работы и самореализации. АГНИ завтра – Высшая школа нефти, которая входит в число 100 ведущих мировых нефтяных университетов.

Back to top