«Горная школа»: сердце молодежной угольной промышленности и кузница талантливых кадров

«Горная школа»: сердце молодежной угольной промышленности и кузница талантливых кадров

logo

Жизнь специалиста горнодобывающей промышленности насыщенна и разнообразна. Это не только изыскания и раскопки на рудниках и подсчеты за офисным столом, но также множество проектов, позволяющих освоить важные навыки, выйти на новый уровень личностного и карьерного развития. Среди них выделяется Всероссийский молодежный научно-практический форум «Горная школа», где отраслевая молодежь со всей страны объединяется, чтобы генерировать идеи для развития отрасли. Юбилейный Х сезон, прошедший в Кемеровской области, запомнится молодым горнякам яркой соревновательной борьбой, практическим опытом и ламповыми вечерами под гитару. О форуме и его участниках – в нашем материале.

1

Горная школа была создана, чтобы оценить и развивать личностные и профессиональные компетенции молодежи горнодобывающей промышленности. Каждый год молодые люди получают новые знания, обмениваются опытом, получают советы экспертов отрасли и разрабатывают решения для последующего внедрения на своих предприятиях.

Инициатором форума выступила компания СУЭК, и каждый год вместе с СУЭК другие заинтересованные в развитии своих сотрудников работодатели из разных регионов России направляют на форум молодежные команды. Форум организуют фонд «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела», ООО «АстраЛогика» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и руководства регионов, в которых проходит форум.

В разные годы его участниками становились молодые горняки из Кемеровской области – Кузбасса, Республик Хакасия и Бурятия, Красноярского, Приморского, Забайкальского и Хабаровского края. В юбилейный год Горная школа вернулась на историческую родину, Кузбасс, где и зародился форум.

Проект уже 10 лет помогает подготовить достойную смену для сегодняшнего поколения опытных специалистов и закладывает будущее горнодобывающих компаний. За это время форум объединил более 2 000 молодых работников из 30 регионов России.

В 2022 году костяк Горной школы составили 120 молодых специалистов из АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Ургалуголь», АО «СУЭК-Красноярск», ООО «СУЭК-Хакасия», АО «Разрез Харанорский», АО «Разрез Тугнуйский», ООО «Приморскуголь», а также ООО «Распадская», АО «МХК «ЕвроХим» и ООО «Компания «Востсибуголь».

Как ответственный работодатель, реализующий современную молодежную политику и аккумулирующий лучшую отраслевую молодежь, решающий вклад в организацию Горной школы вносит СУЭК.

Главный исполнительный директор Угольного дивизиона СУЭК Даррен Николлс отметил большую роль, которую играет молодое поколение в развитии промышленности: «Постоянное развитие угольной промышленности зависит от успеха молодых сотрудников, которые применяют новейшие технологии в своей работе. Я очень рад видеть такую замечательную команду из молодых людей, работающих в нашей компании. В то время, как они вносят свой вклад в успех СУЭК, мы с радостью наблюдаем, как эти молодые ребята и девушки реализуют себя в профессиональном плане».

Горная школа ежегодно посвящена темам, стоящим на повестке дня горной отрасли. В этом году проект был направлен на развитие культуры безопасности на предприятиях отрасли, а также формирование у молодых работников осознанного отношения к обеспечению безопасности в работе и жизни.

2

Директор по персоналу СУЭК Павел Князев подчеркнул актуальность главной темы юбилейного форума: «Безопасность – важнейшая составляющая нашей отрасли, и те связи и знания, которые получили участники на проекте, помогут им в будущем решать задачи, связанные с ней. Пусть от участия в Горной школе выиграет каждый из молодых людей! Мы уже не первый год готовим в рамках Горной школы кадровый резерв. Основная задача кадрового резерва – получать знания, занимать активную жизненную позицию, участвовать в развивающих мероприятиях, достигать высоких производственных результатов и стремиться к большему. Люди с высокими управленческими навыками всегда будут востребованы. У ребят есть реальная возможность занять в будущем руководящие должности в нашей компании».

С утра и до позднего вечера каждый день форума был наполнен эмоциями и вызовами. Организаторы подготовили программу, включающую в себя образовательный курс по актуальным вопросам горнодобывающей промышленности, соревнование по решению кейса и мероприятия по развитию личной эффективности.

Точками притяжения стали тренинги и лекции, деловые игры, игра «Что? Где? Когда?», КВН, квесты, командные и индивидуальные спортивные соревнования.

3

«Игра «Что? Где? Когда?» проходила по традиционной схеме: каждая команда записывала ответы на листочках и передавала их жюри, и только после этого озвучивался верный ответ. Вопросы соответствовали теме форума. Какая была специализация у японского мастера, который помогал конструировать подушку безопасности, почему нельзя красить деревянные лестницы и стремянки, как уголь и зола помогли застрявшему во льдах кораблю – некоторые вопросы давались легко, для других едва хватало времени на обсуждение», – говорит Екатерина Штельма из АО «Суэк-Красноярск».

Молодые люди также приняли участие в диалоге на равных, представили командные видеопрезентации по главной теме форума, а также подготовили научное шоу «MiningScience».

«Нам особенно понравился диалог на равных. Узнали основные принципы, по которым работает компания СУЭК, а также выделили для себя темы к разработке на нашем предприятии. Было приятно послушать спикеров с огромным опытом за плечами. Нами было исписано более 5 листов блокнота свежими идеями, актуальными для предприятия ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», – делятся впечатлениями участники команды «Безопасный ЕвроХим».

Одним из самых ключевых мероприятий стало кейс-соревнование под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Конкурсантам по заданию компаний – партнеров проекта нужно было найти уникальные решения реальных производственных задач по охране труда и промышленной безопасности.

«Я уже пятый раз принимаю участие в таком форуме и вижу, как развивается проект, – комментирует капитан команды ОАО «Приморскуголь» Антон Горбунов.В этом году для меня самым интересным стало проведение кейс-соревнования – и по готовности команд, и по сложности решаемых задач, и по оценочной работе экспертов. Ведь настоящий «школьник» должен каждый день учиться, учиться и еще раз учиться».

Однако 80% этой команды приехали на Горную школу впервые. Как признаются ребята, больше всего им запомнился тимбилдинг.

4

«Перед началом мероприятия организаторы установили правила игры: если нет активности – нет баллов. С первых минут было понятно, что соревновательный эффект присутствует у каждой команды. Знаете, каково может быть удивление, когда двигаешься большим строем из 120 серьезных людей. Идут, разговаривают на деловые темы, и в момент, когда дают карт-бланш на веселье и танцы, все вокруг меняются, становятся маленькими детьми, которые искренне радуются. Это не описать словами, но точно можем сказать, что это бесценно», – дополняют своего лидера работники ОАО «Приморскуголь».

Встречи у костра под гитару, полюбившиеся не одному поколению участников Горной школы, завершали каждый день форума. Здесь горняки обменивались эмоциями, встречали старых товарищей и находили новых друзей. «Горная школа – хорошая площадка для профессионального и карьерного роста, – уверена капитан команды АО «Ургалуголь» Елена Малахова. – Например, участник школы прошлых лет Алексей Сальников сегодня директор шахты «Северная». Проект многому учит, но при этом нужно быть дружелюбными, стараться поддерживать все команды».

5

«В этом году за главный трофей – переходящий флаг Горной школы – развернулась нешуточная соревновательная борьба, но медали и чемпионские регалии – далеко не главное, для чего приехали в сердце горной отрасли молодые люди из разных уголков страны, – рассказывает директор фонда «Надежная смена», председатель Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела» Артем Королев. – Возможность влиться в молодежное отраслевое сообщество, развитие профессиональных навыков, ценные советы от мастеров своего дела и большие перспективы – именно этим уже 10 лет славится Горная школа, объединяющая все больше талантливых и целеустремленных работников горнодобывающей промышленности».

Back to top