Успехи СНО МГРИ на научных площадках

Успехи СНО МГРИ на научных площадках

111

Студенческое научное общество (СНО) Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) – добровольное самоуправляемое некоммерческое формирование, созданное по инициативе обучающихся Университета МГРИ, участвующих в научно-исследовательской, проектно-конструкторской, изыскательской, внеурочной, творческой деятельности, в работе по изучению материалов учебных дисциплин, выходящих за рамки учебных планов и программ Университета.


 Лозунг сообщества – высказывание Владимира Ивановича Вернадского, талантливого ученого, внесшего неоценимый вклад в развитие современной науки: «Научное мировоззрение, проникнутое естествознанием и математикой, есть величайшая сила не только настоящего, но и будущего».

Руководящий состав СНО МГРИРуководящий состав СНО МГРИ

На счету у активистов СНО МГРИ более 100 участий в научных мероприятиях, среди которых более 60 призовых мест. Активисты выиграли 5 грантов для развития научных проектов суммой около 3 миллионов рублей, получили научные стипендии от компаний Landmark и Chevron, а также стипендию имени Вернадского, что почетнее для СНО МГРИ вдвойне.

Лучшие активисты СНО МГРИ проходят практику в компаниях геологоразведочной отрасли. За непродолжительное время практику смогли пройти 44 активиста в 21 компании на различных локациях в России, Казахстане, Узбекистане, Австрии и Германии.

В рамках своей деятельности активисты выделяют 5 основных направлений: программа Наставничество, проекты «Геонауки – Детям», «Дари Добро», «Умножай знания» и кейс-клуб.

logo1

Наставничество – основная программа для СНО МГРИ – лидерская программа, нацеленная на раскрытие лидерских способностей активистов. Она основана на их индивидуальных потребностях и потенциале, а также способствует подготовке руководителей нового поколения. Для наставников это возможность сохранить и передать опыт, усовершенствовать ряд навыков, а также получить возможность повысить свои деловые качества и профессиональные навыки. Для подопечных – возможность междисциплинарного развития, изучение основ различных направлений, определение для себя сферы научной деятельности, где он может развиваться и начать апробировать свои начинания на научных площадках. Все наставники являются дипломированными специалистами и имеют сертификаты от Академии Наставников Сколково.

Активисты СНО МГРИ на практикеАктивисты СНО МГРИ на практике

Помимо индивидуальных встреч в связке «наставник-подопечный», активисты проходят 10 образовательных курсов, 4 тренинга и получают тему для НИР.

logo2

«Геонауки – Детям» – образовательный проект для школьников, в рамках которого активисты выступают в роли учителей и на доступном языке объясняют основы своей специальности. Каждый модуль несет за собой свою историю: за короткое время активисты СНО МГРИ делают для школьников настоящее путешествие в мир знаний и преподносят познавательные профориентационные занятия для популяризации науки, образования и профессий геологоразведочной отрасли. Студенты не только ездят в школы и проводят занятия онлайн, но еще и организуют интересные квесты в музеях и павильонах Москвы. На счету у проекта занятия с детьми из 5 школ и сотрудничество с компанией «Шлюмберже».

Занятия с детьмиЗанятия с детьми

logo3

«Дари Добро» – волонтерский проект, в рамках которого активисты организовывают различные образовательные программы для детей из интернатов, поддерживают связь с проживающими в домах престарелых и регулярно посещают приюты для животных. Помимо этого, студенты собственноручно изготавливают скворечники и кормушки, развешивают их на территории университета и близлежащих парков для помощи пернатым малым и белкам.

Поездка активистов в пансионат СабриновоПоездка активистов в пансионат Сабриново

logo4

«Умножай знания» – образовательный проект для активистов СНО МГРИ, в рамках которого члены Совета СНО МГРИ обучают базовым знаниям о различных сферах: бурение скважин, разведка и разработка месторождений, геофизика, основы геологических программ, навыки программирования, развитие лидерских навыков и другие. Все занятия проходят в формате видео-модулей и тестовых заданий к ним и являются обязательными для изучения в рамках программы Наставничество.

Вручение сертификатов активистам за успешное тестированиеВручение сертификатов активистам за успешное тестирование

logo5

Кейс-клуб от СНО МГРИ – проект для студентов МГРИ, в рамках которого участники посещают мастер-классы и лекции по правильному решению кейсов. Помимо этого, в процессе обучения ребята получают важный опыт работы в команде, самопрезентации и возможность общения с победителями предыдущих сезонов кейс-конкурсов. Активисты совместно готовятся к различным кейс-чемпионатам и хакатонам, занимают призовые места и получают неоценимый опыт.

Выступление активистов на финале Международного инженерного чемпионата CASE-INВыступление активистов на финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

7

Back to top