Нужна ли финансовая и инновационная грамотность инженерам?

Нужна ли финансовая и инновационная грамотность инженерам?

Dzgoev

В.Д. Дзгоев,

руководитель объединенной редакции ИД «Бюджет», заслуженный экономист Российской Федерации


 Инженеры завтрашнего дня должны быть создателями рабочих мест, а не лицами, ищущими работу. Поэтому финансовая грамотность и основы предпринимательства имеют жизненно важное значение для современных инженеров любого возраста. Либо получение специального финансового образования или обучение финансовой грамотности придает финансовую уверенность, которая открывает для инженера перспективы в предпринимательских начинаниях.

Более высокая финансовая грамотность увеличивает вероятность продолжения предпринимательской деятельности. Обнаружена сильная связь между финансовой грамотностью и успехом в предпринимательстве. Не случайно финансовая грамотность является одной из государственных управленческих компетенций в создании и развитии предпринимательской деятельности. Установлено, что среди молодежи финансовая грамотность вносит значительный вклад в развитие навыков предпринимательства.

Большинству студентов-инженеров не хватает соответствующей финансовой грамотности. Каждый выпускник колледжа, университета должен понимать, как управлять своими финансами. Но специалисту инженерной специальности, как правило, преподают это не так тщательно, как физику или динамику.

В большинстве стран средняя начальная зарплата инженеров на 35-40% выше, чем средняя начальная зарплата людей, которые специализировались в гуманитарных или социальных науках, что доказывает, что инженерам нужно научиться управлять своим богатством на ранней стадии, чтобы заставить свои деньги работать на них. 22% из 100 крупнейших миллиардеров мира изучали инженерное дело, и, чтобы стать одним из этих миллиардеров, инженеру нужно научиться управлять своими финансами.

Хотя существует множество навыков, которые могут подпадать под понятие финансовой грамотности, популярными примерами являются составление бюджета домохозяйства, обучение тому, как управлять долгами и погашать их, а также анализ различных кредитных и инвестиционных продуктов. Эти навыки часто требуют, по крайней мере, практического знания ключевых финансовых инструментов, таких как сложные проценты и др. Другие продукты, такие как ипотека, ссуды, медицинское страхование и самостоятельные инвестиции, также приобрели большую популярность. Финансовая грамотность также охватывает в том числе и краткосрочную финансовую стратегию, а также долгосрочную финансовую стратегию. Финансовая грамотность включает в себя знание того, как инвестиционные решения, принятые сегодня, повлияют на ваши налоговые обязательства в будущем.

Финансовые консультанты часто дают следующие рекомендации:

— Используйте свое свободное время, чтобы начать изучение вышеперечисленных тем и воспользоваться ресурсами, доступными вам. Начните с составления бюджета для вашей идеальной новой должности на полный рабочий день, распределив, какая часть вашей зарплаты будет направляться на пенсионные накопления, экстренные сбережения и расходы.

— Создайте бюджет — план доходов и расходов, и отслеживайте, сколько денег вы получаете каждый месяц в сравнении с тем, сколько вы тратите, на бумаге или с помощью приложения для составления бюджета. Ваш бюджет должен включать доходы (зарплаты, инвестиции и пр.), постоянные расходы (платежи по аренде/ипотеке, коммунальные услуги, платежи по кредиту), другие расходы (такие, как питание вне дома, покупки и путешествия, сбережения).

— Важное правило: «Плати себе в первую очередь!» Чтобы накопить сбережения, используйте стратегию, которая включает в себя выбор цели сбережений (скажем, первоначальный взнос за дом), решение о том, сколько вы хотите вносить на это каждый месяц, и откладывание этой суммы, прежде чем распределять остальные расходы.

— Своевременно оплачивайте счета — следите за ежемесячными счетами, следя за тем, чтобы платежи поступали вовремя. Подумайте о том, чтобы воспользоваться автоматическим списанием средств с текущего счета или приложениями для оплаты счетов, а также подписаться на напоминания о платежах (по электронной почте, телефону или текстовым сообщением).

— Проверьте свой кредитный рейтинг в банке. Наличие хорошего кредитного рейтинга, помимо прочих преимуществ, помогает вам получать лучшие процентные ставки по кредитам и кредитным картам. Кроме того, будьте в курсе финансовых решений, которые могут повысить или понизить ваш рейтинг, таких как кредитные запросы и коэффициенты использования кредита.

— Управляйте долгом — используйте свой бюджет, чтобы оставаться на вершине долга, сокращая расходы и увеличивая выплаты. Разработайте план сокращения задолженности, например, сначала погасите кредит с самой высокой процентной ставкой. Если ваш долг чрезмерен, свяжитесь с кредиторами, чтобы пересмотреть условия погашения, консолидировать кредиты или найти программу консультирования по вопросам задолженности. Получите свой кредитный отчет, если есть задолженность. Просмотрите эти отчеты и оспорьте любые ошибки, сообщив банку о неточностях. Подумайте о том, чтобы распределять свои запросы в течение года, чтобы регулярно следить за собой.

Важно ли для студента инженерного факультета изучать предпринимательство? Для инженеров, которые создают компании вскоре после выпуска или устраиваются по найму, предпринимательское образование дает солидный опыт в планировании и разработке продуктов, технологических тенденциях и анализе рынка.

Предпринимательский дух — это способность воплощать идеи в жизнь. Студенческое предпринимательство, в том числе, необходимо вузовской системе в первую очередь для того, чтобы смягчить остроту проблемы трудоустройства выпускников. Некоторые люди являются прирожденными предпринимателями, но большинству предпринимательство нужно изучать. Многие университеты и бизнес-школы в России и в мире активно предлагают курсы и учебные программы по этой теме.

Как правило, курс «Основы предпринимательства» содержит конкретизацию знаний о предпринимательстве, предпринимательской деятельности, формирование навыков создания собственного дела, коммерческой деятельности, составления документов правового характера, разработки бизнес-плана и многое другое. Сегодня, особенно в условиях экономической блокады, в Российской Федерации необходимо работу организовать так, чтоб важность темы предпринимательства и инноваций как ключевого фактора роста, занятости и процветания получило получила широкое признание.

Многократные обследования предпринимательства группой Всемирного банка, охватывающего 100 стран, указывают на очень сильную взаимосвязь между предпринимательством и экономическим благополучием. Исследования ЕБРР по 22 европейским странам также подтверждают положительное влияние предпринимательства на экономический рост. Лидеры ЕС считают, что Европе необходимо более эффективно способствовать развитию предпринимательства.

Многие считают предпринимательство национальным активом, и предприниматели являются драйверами этого актива для любой страны. Это динамичный процесс, который не только увеличивает богатство, но и может создать ценность, которая приводит к улучшению благосостояния. Инновации и предприниматели, несомненно, способствуют экономическому росту, и они являются особой областью, которая должна вызывать заботу политиков. Предпринимательство играет важную роль в изменении общества, поэтому имеет смысл культивировать, мотивировать и вознаграждать этот величайший актив в максимально возможной степени.

Предпринимательство способствует инновациям, а в настоящее время инновации являются активным звеном всех сфер жизнедеятельности общества, и инженерам необходимо получить знания в этой области. Большинство ученых сходятся во мнении, что инновации превратились в основную движущую силу экономического и социального развития. Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой ступени развития. Современному инженеру необходимо познакомиться с элементами национальной инновационной системы, с понятием «тройной спирали» — взаимодействие университета, бизнеса и государства, это модель экономического развития на основе знаний. Узнать, почему инновации становятся все более важными для стимулирования корпоративного роста, узнать меры для создания инновационной корпоративной культуры и др.

Используя инновации, креативность и богатый багаж знаний, выпускники инженерных специальностей влияют на экономику любой страны как никто другой. Поэтому очень важно, чтобы они обладали всем необходимым спектром знаний и навыков. На современном, постоянно меняющемся рынке важность профессионального обучения как никогда велика. Вот почему призыв к обучению инженерного корпуса финансовой и инновационной грамотности, обучению основам предпринимательства так актуален.

1

Back to top