Горловский техникум Донецкого национального университета: нам 145 ЛЕТ (1877-2022)

Горловский техникум Донецкого национального университета: нам 145 ЛЕТ (1877-2022)

СТАРЕЙШЕЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Горловка Донецкой области назван в честь горного инженера П.Н. Горлова – одного из зачинателей становления и развития угледобывающей отрасли в регионе. Учитывая необходимость подготовки специальных кадров, по его же инициативе в 1877 году в городе было основано горное училище, которому присвоили имя С.С. Полякова – известного мецената и крупного промышленника. С этого периода и начинается исторический путь старейшего в Донецкой Народной Республике образовательного учреждения – Государственного профессионального образовательного учреждения «Горловский техникум» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет» (ранее – индустриальный техникум, еще ранее – горный техникум, еще ранее – горное училище).

1

Техникум расположен в самом центре города – на площади Победы. Его главный учебный корпус – монументальное, величественное трехэтажное здание – поистине является визитной карточкой Горловки.

В октябре 2022 г. старейшее образовательное учреждение Донецкой Народной Республики Российской Федерации Горловский техникум отметил свой 145-летний юбилей.

Юбилей техникума – это общий праздник всех горловчан! Более 60% кадровых работников угольных шахт и других предприятий Горловки – выпускники техникума. За годы существования совершенствовалась учебно-материальная база, повышалось мастерство педагогического коллектива, получали путёвку в жизнь тысячи выпускников, но неизменными оставались традиции учебного заведения. Очень много за это время сделано, пережито, достигнуто.

Петр Николаевич ГорловПетр Николаевич Горлов

Вспомним, с чего всё начиналось… История техникума ведет свой отсчет с августа 1877 г. В это время очень быстро развивалась добыча каменного угля в Донбассе. Шахтам как воздух были нужны специалисты – знатоки горного дела: штейгеры, маркшейдеры, машинисты углевыемочных и других механизмов, цеховые мастера. И тогда по Указу императора Александра II от 17 августа 1877 г. и по инициативе горного инженера Петра Николаевича Горлова вблизи станции Корсунь (ныне станция Горловка) было основано Горловское горное училище, которому присвоили имя Самуила Соломоновича Полякова – мецената, промышленника, действительного тайного советника, «железнодорожного короля России», который выделил определенную сумму денежных средств для открытия штейгерского училища в Горловке. Поляков С.С. был избран главою попечительского совета училища.

Самуил Соломонович ПоляковСамуил Соломонович Поляков

Со дня основания училища на первый курс ежегодно принимали 29 человек, но требования к уровню обучения были настолько велики, что заканчивали его 8-13 человек, которым присваивали звание штейгера с выдачей аттестата.

В горном училище С.С. Поляков установил именную стипендию «имени в Бозе почившего императора Александра II-го» в 150 рублей на содержание одного пансионера, две стипендии имени действительного тайного советника Михаила Христофоровича Рейтера в 150 и 100 рублей на содержание ученика. В 1882 году С.С. Поляков пожертвовал училищу 2000 рублей на стипендию имени генерала Баранова для учащихся.

В годы империалистической и гражданской войн горное училище пришло в упадок, учащихся осталось крайне мало, многие из них ушли добровольцами в Красную Армию. К концу 1920 г. Горловское горное училище имени С.С. Полякова было реорганизовано в горный техникум, получивший право присваивать своим ученикам звание горного инженера. Одним из выпускников училища 1903 г. был штейгер (горный мастер) Аркадий Яковлевич Коц (Данин), который принес Горловскому училищу и всей Горловке мировую известность как автор русского текста пролетарского гимна «Интернационал».

4Аркадий Яковлевич Коц (Данин)

С 1926 г. начался период расширения и укрепления учебно-материальной базы техникума: строится новый учебный корпус, общежитие, оборудуются новые кабинеты, лаборатории.

В 1933 году Горловскому горному техникуму присваивается имя К.А. Румянцева, талантливого организатора угольной промышленности Донбасса.

Великую Отечественную войну техникум встретил одним из крупнейших учебных заведений не только Донбасса, но и республики. Всего в Великой Отечественной войне приняло участие более 1200 выпускников и преподавателей техникума. Воспитанники техникума Л.А. Филин и Ф.И. Чичкан были удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза. Выпускник техникума Гавшин Д.С. в годы войны командовал партизанским отрядом в районе города Одессы и Одесской области.

 

В 1945 году возвратились на учебу фронтовики – бывшие учащиеся и преподаватели техникума. Неутомимыми руководителями и помощниками в деле восстановления техникума были преподаватели – ветераны Великой Отечественной войны. Среди них были Орленко П.С. и Бородино Л.С., которые впоследствии возглавляли техникум.

На стендах музея техникума, созданных и оформленных преподавателями, рассказывается об истории образования учебного заведения, руководителях техникума, героях Великой Отечественной войны, воспитанниках и преподавателях техникума, о героях труда, о достижениях студентов. Память о преподавателях и студентах – защитниках Родины сохраняется в материалах музея техникума и живет в наших сердцах. В едином «Бессмертном полку» в день Великой Победы проходят по улицам города студенты, преподаватели и сотрудники техникума с портретами участников Великой Отечественной войны.

Многие выпускники техникума, начав работу штейгерами, выросли в руководителей крупных шахт и были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда. Среди них: М.И. Логвиненко – директор шахты «Кочегарка», главным механиком прославленной шахты «Комсомолец» стал выпускник А.Ф. Головин. Выпускники П.И. Гуржий и Е.К. Стародубцев удостоены звания лауреатов Государственной премии за внедрение в производство угольных комбайнов на шахтах с пластами крутого падения.

Кроме того, П.И. Гуржий вместе с выпускницей техникума М.С. Гришутиной-Ломонос удостоены звания почетных граждан шахтерской Горловки.

5

В 60-е годы быстро развивается материально-техническая база техникума: оборудуются кабинеты и лаборатории со сложным горным оборудованием, строится горный подземный полигон – единственный тогда в Донецкой области. Строится третий учебный корпус, столовая, оборудуются учебные мастерские.

6

В 70-е годы на живописном берегу реки Северский Донец, где сегодня идут активные военные действия, силами студентов и преподавателей построен и оборудован спортивно-оздоровительный лагерь, в котором ежегодно отдыхали более 200 студентов и преподавателей, проводились фестивали, посвященные Дню Победы. Студенты и преподаватели активно участвовали в союзном движении сельскохозяйственных и строительных отрядов.

7

В 1997 году Горловский индустриальный техникум указом Кабинета министров Украины введен в состав Донецкого национального университета.

В 2014 году началась новая страница жизни города и техникума. Вооруженные силы Украины начали обстрелы Донецкой области и нашего города.

В 2016 году техникум переименован в Государственное профессиональное образовательное учреждение «Горловский техникум» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет» Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.


Сегодня в техникуме осуществляется обучение по специальностям:

• 21.02.17 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»;

• 09.02.03 «Информационные системы и программирование»;

• 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях»;

• 08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»;

• 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

• 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике»;

• 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет»;

• 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение».


Техникум готовит талантливых и высококвалифицированных специалистов, подтверждением чему каждый год существования молодой республики студенты специальности «Программирование в компьютерных системах» являются победителями отборочного тура по стране и участниками международного финала олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета» в России.

2015-2022 годы:

Бабакова Руслана награждена сертификатом и грамотой участника финала VIII международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014/15» в Санк-Петербурге.

Лысенко Максим награжден сертификатом и грамотой участника финала IX международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16» в Екатеринбурге.

Сагайдак Данил награжден медалью и дипломом победителя за I место по Украине и сертификатом участника финала X юбилейной международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17» в Сочи.

Яковенко Данил награжден грамотой СПО ДНР за победу в Республиканской олимпиаде по электротехнике среди обучающихся СПО ДНР 2018 г.

Жихарский Владимир награжден грамотой за III место в Республиканском конкурсе профессионального мастерства «Молодые профессионалы – 2020».

Бондаренко Диана награждена сертификатом участника финала международной олимпиады в сфере ИКТ «IT планета 2020/21» в конкурсе «Веб-дизайн» и дипломом за II место в конкурсе профессионального мастерства «Лучший оператор ЭВМ 2020» среди студентов техникума специальности ПКС ДНР.

Неледва Елизавета награждена грамотой администрации города за плодотворное сотрудничество и личный вклад в развитие молодёжной политики на территории города Горловка.

Добрыднев Алексей награжден дипломом за победу в Республиканской олимпиаде по биологии среди обучающихся СПО ДНР 2021 г.

8

Студенты активно участвуют в городских и республиканских конкурсах, брейн-рингах, в общественной жизни техникума и города Горловка, в волонтерской деятельности, в движении «Молодая Республика».

Большое внимание уделяется воспитательной работе, которая является частью комплексного подхода к образовательному процессу, направленному на профессиональное становление личности студента. Основной целью воспитательной работы в техникуме является разностороннее развитие личности обучающегося как гражданина и патриота, обладающего глубокими профессиональными знаниями и навыками, интеллигентного и культурного человека, обладающего творческим мышлением, чувством собственного достоинства и ответственности, умеющего совершенствовать себя, с уважением относящегося к духовным ценностям и традициям, моральным устоям и нравственным ориентирам общества.

9

Патриотическое воспитание проводится по всем направлениям. Реализация программы осуществляется в течение срока обучения студентов в техникуме. Воспитательная работа обеспечивает взаимосвязь организационных, учебно-методических условий для развития и совершенствования различных форм и методов воспитания патриотизма у студентов. Это и правдивая информация для студентов в вопросах истории нашей страны, Великой Отечественной войны, реальных событий настоящего военного времени. Тема «Чтим и помним» проходит красной нитью во всех патриотических мероприятиях. Некоторые студенты сейчас участвуют в военной операции на Украине, защищая Донецкую Народную Республику Российской Федерации.

В техникуме разработана система воспитательной работы на основе «Концепции патриотического воспитания», основной целью которой является формирование социально и культурно развитой личности, становление человека – гражданина, патриота, специалиста-профессионала.

Наши студенты активно участвуют в жизни города. Им оказана честь возглавлять праздничные шествия на День Победы, День освобождения Горловки от фашистских захватчиков и на День Республики.

Формирование личности молодого специалиста осуществляется также во внеурочное время через работу клубов по интересам, спортивных секций, кружков технического творчества и художественной самодеятельности, где каждый обучающийся может найти самовыражение. Многие студенты занимаются в городских молодежных объединениях «Молодая республика» и «Молодая гвардия».

С 2000 г. коллектив Горловского техникума возглавляет Гродзинский Петр Яковлевич, кандидат технических наук, специалист высшей категории. Учебную работу организует заместитель директора Евсеева Елена Викторовна.

10

Сегодня в техникуме плодотворно трудится дружный высококвалифицированный педагогический коллектив, насчитывающий 47 педработников, среди которых: один кандидат технических наук, 15 специалистов высшей категории. Всего за свою 145-летнюю историю ГПОУ «Горловский техникум» ГОУ ВПО ДонНУ подготовил и выпустил более 46 тысяч молодых специалистов среднего звена.

Техникум является базовым образовательным учреждением Горловского территориального образовательного округа. Руководители и преподаватели техникума возглавляют работу республиканских и территориальных учебно-методических объединений по направлениям своей деятельности.

11

Накануне 145-летнего юбилея техникум располагает большой учебно-материальной и информационной базой. В 4 учебных корпусах размещены 48 оборудованных кабинетов и 15 лабораторий, методический кабинет, два спортивных зала, библиотека, компьютерный центр и учебный горный полигон.

На учебном горном полигоне с действующим шахтным оборудованием проходят практическое обучение студенты специальностей «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования.

Несмотря на военную обстановку в городе, техникум живёт и получает поздравления с юбилеем. Благодаря АО «АГД ДАЙМОНДС» и их технической благотворительной помощи укомплектованы две компьютерные аудитории, что позволяет нашим студентам совершенствовать свои навыки в профессиональной деятельности.

12

А пока идёт война, война очень жестокая, которая продолжается уже почти девять лет. Но даже за это время из стен техникума вышли около трёх тысяч специалистов – наших выпускников, многие из которых сейчас на линии боевых действий. Они – наши защитники, мужественные и героические!

В 2022 году техникум отметил свой 145-летний юбилей. Только торжество юбилея, к сожалению, переносится в связи с боевыми действиями и постоянными обстрелами города со стороны ВСУ и НАТО. Но торжество все равно состоится, когда наши студенты придут на занятия не онлайн, а в стены техникума, когда наши ребята придут с линии боевых действий, когда наступит долгожданный мир. Мы с этой надеждой живем, работаем, учим и учимся!

13

Back to top