Cтать профи с чемпионатом «CASE-IN» и Алроса

Cтать профи с чемпионатом «CASE-IN» и Алроса

Cтать профи с чемпионатом «CASE-IN» и Алроса

АК «АЛРОСА» (ПАО) ежегодно выступает партнером Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», организованного Фондом «Надежная смена» и входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Компания не просто поддерживает участников Студенческой лиги, но и разрабатывает для талантливой молодежи собственные уникальные кейсы. Работа над этими задачами позволяет будущим инженерам окунуться с головой в важные для промышленности и экономики России вопросы и разработать полезные для всего общества решения. О совместных проектах студентов и одного из лидеров алмазодобывающей отрасли мира – в нашем сегодняшнем материале.

АЛРОСА ежегодно курирует направления «Горное дело» и «Геологоразведка» Студенческой лиги «CASE-IN». Именно подготовке квалифицированных специалистов в этих областях компания уделяет особое внимание.

АЛРОСА — лидер алмазодобывающей отрасли мира. Фото предоставлено АЛРОСААЛРОСА — лидер алмазодобывающей отрасли мира. Фото предоставлено АЛРОСА

«CASE-IN» – это один из инструментов для привлечения перспективных и талантливых студентов на предприятия для практики и, возможно, – для дальнейшего трудоустройства по окончании ВУЗа, так как при решении кейсов студенты знакомятся со спецификой деятельности предприятия. В свою очередь, для молодежи Чемпионат является хорошей площадкой для обмена опытом и знаниями со сверстниками, воплощения в жизнь амбициозных планов и задач», – подчеркивает начальник Центра подбора и развития персонала АК «АЛРОСА» (ПАО) Наталия Петухова.

В 2020 году для молодых людей, принимавших участие в направлении «Горное дело», компания подготовила задание, связанное с добычей полезных ископаемых. Будущим горным инженерам предстояло решить проблему загазованности карьера «Юбилейный». Актуальность данного кейса обусловливается тем, что из-за повышения выделения взрывоопасного газа в атмосферу карьера уже в самые ближайшие годы работа на производственном объекте может быть невозможна.

Многие команды, несмотря на дистанционный формат работы и другие ограничения, связанные с пандемией COVID-19, сумели продемонстрировать логически выстроенные проекты. Экспертной комиссии и представителям АЛРОСА пришлось изрядно потрудиться, чтобы определить тройку сильнейших.

Карьер «Юбилейный». Фото предоставлено АЛРОСАКарьер «Юбилейный». Фото предоставлено АЛРОСА

Чемпионом среди команд горняков стала команда «Union of mining engineers», представляющая Иркутский национальный исследовательский технический университет. Капитан Илья Зикрацкий, Николай Махно и Елизавета Миронова предложили комплекс мероприятий по улучшению атмосферы карьера.

Команда «Union of mining engineers» (ИРНИТУ)Команда «Union of mining engineers» (ИРНИТУ)

«Среди основных наших идей – проведение трубопроводной системы вентиляции карьера, введение мобильной системы мониторинга атмосферы карьера, перевод рабочего оборудования карьера с дизельного топлива на газовое с целью уменьшения количества вредных выбросов. Значительным конкурентным преимуществом проекта, на наш взгляд, является его низкая цена реализации. Участие в Чемпионате помогло нам научиться грамотно распределять обязанности и рационально использовать предоставленное время», – прокомментировал Илья Зикрацкий.

После триумфа в финале чемпионата участники команды «Union of mining engineers» получили приглашение на стажировку в АК «АЛРОСА» (ПАО), которую пройдут летом 2021 года.

«Серебро» завоевала команда «Вахта» (Уральский государственный горный университет). Суть проблемы, лежащей в основе кейса, разъяснил капитан команды Максим Клюев: «Сегодня многие карьеры достигают больших глубин – 400 м и более. Воздух в таких глубоких низинах застаивается, в нём накапливаются вредные газы и пыль, выделяющиеся при ведении горных работ (взрывание руды и породы, выхлопы и др.). Когда воздух сильно загрязняется, работы в карьере приостанавливаются до момента, когда концентрация вредных веществ не достигнет допустимых норм. Поэтому вопрос проветривания карьеров становится важным для возможности ведения горных работ и обеспечения безопасности труда».

Екатеринбуржцы Максим Клюев, Данил Истомин, Анатолий Кульминский и Татьяна Просекова предложили проветривать карьер с помощью горных выработок – вертикального ствола, пройденного с земной поверхности, и горизонтальной штольни, пройденной с борта карьера. Как отмечают студенты, решение может быть актуально при дальнейшем увеличении глубины карьера и переходе предприятия на подземный способ добычи с использованием вентиляционных выработок.

Команда «Вахта» (УГГУ)Команда «Вахта» (УГГУ)

«Большинство участников команды уже проходили практику на горных предприятиях, что позволило нам более уверенно чувствовать себя при решении тематики кейса. Участие в Чемпионате – это интересный опыт, более близкое знакомство со своей специальностью, а также приятное и плодотворное времяпровождение», – добавляет Максим Клюев.

На подножку призового поезда успела ступить и команда «Коммуна» (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»). Капитан Константин Колесников, Александр Васильев, Ярослав Глатко, Роман Сультимов, завоевавшие бронзу, предложили оптимизировать буро-взрывные работы и техническое оснащение карьера, сменить технологию транспортировки и построить наклонный ствол с конвейером.

«Участие в Чемпионате предоставило нам пространство для использования новых средств коммуникации в совместной работе, которые мы используем до сих пор. Мы рады, что нам удалось подтвердить уровень своих знаний. Теперь настраиваемся на новые высоты», – рассказал Константин Колесников.

Не менее захватывающее задание АЛРОСА предложила участникам направления «Геологоразведка». На отборочном этапе студенты-геологи должны были разработать меры по повышению эффективности алмазопоисковых работ в пределах участка «Мархинский», а в финале – найти новые методики поиска и изучения кимберлитовых трубок с учетом сложной геологической ситуации.

Как рассказывает капитан команды-победителя «Фаворит» Никита Чернов (Национальный исследовательский Томский государственный университет), в ходе решения кейса сначала нужно было выбрать наиболее перспективный участок для обнаружения кимберлитовой трубки, а затем провести прогнозную оценку обнаруженного кимберлитового тела. Главной особенностью финала было отсутствие полной информации о наличии трубки на участке, ее морфологии и содержании полезного компонента.

Команда «Фаворит» (ТПУ)Команда «Фаворит» (ТПУ)

«Все выводы необходимо было сделать по аналогии с уже открытыми и разведанными кимберлитовыми телами. Составление такого прогноза в геологоразведке несет в себе значительные риски, именно поэтому основной идеей решения стала разработка схемы, максимально минимизирующей экономические риски оценки предполагаемого месторождения. Актуальность задания заключалась в открытии новых трубок, что позволит обеспечить прирост запасов алмазов и пополнить тем самым минерально-сырьевую базу страны», – поясняет капитан триумфаторов Никита Чернов.

Команда, в состав которой также вошли Норгей Билинский, Никита Буткеев и Илья Загудаев, выбрала три геолого-экономических сценария. Ребятами был предложен грамотный комплекс геологоразведочных работ в виде стадийного увеличения категории достоверности результатов, что значительно сокращает экономические и геологические риски и экономит сотни миллионов рублей потенциальному инвестору.

Как отмечают талантливые студенты, в ходе работы над заданием они получили дополнительные профессиональные знания и компетенции, разобрались с прикладной составляющей геологии, научились грамотно применять изученную информацию, отточили навыки работы в команде. «Серебро» завоевала команда «GeoModern» (Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе). Состав: капитан Лев Кононенко, Мария Калинина, Римма Муфазалова, Екатерина Стакина. «Наша команда приобрела колоссальный опыт, так как решение кейса от такой крупной компании и выступление перед экспертами – большая ответственность. Осознавая ее, мы тщательно готовились, чтобы логично обосновать свою точку зрения и грамотно ответить на вопросы. Самый ценный навык, который мы приобрели благодаря Чемпионату – работа в команде. Мы лучше узнали друг друга и научились работать слаженно», – подчеркнул Лев Кононенко.

Команда Heavy Metal (Санкт-Петербургский горный университет) со своим проектом заняла третье место. Решение, разработанное капитаном Максимилианом Желобановым, Екатериной Исаковой, Евгенией Мартенс, Андреем Поповым, объединяет в себе как классические подходы к решению задач по поискам алмазов, так и новые высокотехнологические, компьютерные и геофизические решения. «Участие в Чемпионате позволяет приобрести практический опыт, научиться работать в команде, распределять обязанности в коллективе, быстро решать любые геологические задачи. Все эти качества в будущем будут крайне необходимы для успешной карьеры в лучших компаниях России», – делится впечатлениями капитан команды Максимилиан Желобанов.

В стартовавшем сезоне Чемпионата АЛРОСА традиционно поддержит уже ставшие для нее родными направления. «Студентам предстоит решить задачи, которые стоят перед самой компанией. Это прекрасная возможность применить свои знания на практике и показать, на что ты способен. А для компании это интересные и иногда нестандартные решения существующих проблем», – прокомментировала начальник Центра подбора и развития персонала АК «АЛРОСА» Наталия Петухова.

Будущие горные инженеры по заданию специалистов компании будут оптимизировать затраты на проветривание подземного рудника «Удачный» им. Ф.Б. Андреева в Республике Саха (Якутия).

Карьер «Удачный». Фото предоставлено АЛРОСАКарьер «Удачный». Фото предоставлено АЛРОСА

А вот геологи не только «вычислят» перспективные участки для последующей разведки не менее трех видов полезных ископаемых, но и визуализируют свои решения в программе 3D-моделирования месторождений. Программное обеспечение, внедряемое в чемпионат компанией «МАЙКРОМАЙН Рус», уже активно используется геологами, технологами и маркшейдерами по всему миру.

Micromine – горно-геологическая информационная система, которая позволяет решать широкий спектр задач, начиная от обработки первичной геологической документации, моделирования геологического строения месторождения и оценки запасов до проектирования, оптимизации и планирования как открытых, так и подземных горных работ.

Фото Ирины Пашковой. Предоставлено МАЙКРОМАЙНФото Ирины Пашковой. Предоставлено МАЙКРОМАЙН

«В 2020 году мы участвовали в подготовке заданий для направлений «Геологоразведка» и «Горное дело». Отрадно, что ребята в своей работе активно использовали цифровые технологии, ведь за «цифрой» – светлое будущее. В этом году мы начнем еще активнее участвовать в создании кейсов. Первый шаг в этом направлении – внедрение в «CASE-IN» нашего программного обеспечения, которое, уверен, принесет немало пользы участникам», – отмечает Борис Курцев.

Как отмечается, участники смогут применить ГГИС Micromine для более комплексной проработки задания, повышения точности расчетов, а также для более наглядной визуализации предлагаемых ими решений.

«Разработка МАЙКРОМАЙН уникальна в своем роде и облегчит жизнь многим работникам отрасли. Ребятам, которые возьмут себе в помощники программу для 3D моделирования, компания обещает интересные подарки. В дальнейшем, исходя из опыта использования, мы планируем распространять программное обеспечение на другие наши направления», – подчеркнул директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев.

Пока студенты разрабатывают проекты для крупнейших компаний и делают шаг к большой карьере в отрасли, школьники еще только готовятся пойти по стопам своих старших товарищей, которые в один голос утверждают: «CASЕ-IN» – качественная площадка для знакомства с профессией, которая поможет определиться со своим будущим и приобрести важные для дальнейшего роста навыки. «Сегодняшние школьники в будущем сменят кадровый ресурс производственных и научно-исследовательских предприятий стран. Поэтому подрастающей смене специалистов нужно развивать навыки командной работы. Также важно умение быстро ориентироваться в новой ситуации и принимать обдуманное, хорошо взвешенное решение. Пробуйте себя даже в том, что кажется невозможным, проявляйте больше активности и настойчивости», – дает советы юным инженерам капитан команды «Фаворит» Никита Чернов (ТПУ).

Илья Зикрацкий из команды «Union of mining engineers» (ИРНИТУ), в свою очередь, говорит о качествах, которые необходимы школьникам для достижения в будущем больших результатов:

«Помимо фундаментальных академических знаний и навыков (hard skills), ребятам необходимо развивать свои soft skills (мягкие навыки), которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью, а, значит, универсальны. Не бойтесь быть нестандартными, мыслите за предложенными рамками. Помните: именно ваше решение/мнение может быть единственно верным».

«После школьной скамьи вас ожидает веселая и насыщенная студенческая пора. Перед выбором университета попытайтесь построить цепочку: от того чем вы хотите заниматься до реального места работы. Понять в какой вуз вам лучше поступать, какие навыки и знания необходимо освоить, какой практический опыт приобрести, вам помогут кейс-чемпионаты. «CASE-IN» – один из ярких тому примеров», – подводит итог капитан команды «Heavy Metal» (СПГУ) Максимилиан Желобанов.

Вообще же, в этом году участники Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» смогут попробовать себя в большем количестве отраслей, начиная вышеупомянутыми и заканчивая новым направлением «Проектный инжиниринг». Общей темой сезона станет «Устойчивое развитие» – тема, которая находит отражение в повестке дня многих отраслевых компаний страны.

Не менее 10 000 школьников, студентов и молодых специалистов включатся в решение реальных производственных задач и предложат полезные идеи для устойчивого развития ведущих отраслей российской экономики.

Back to top