Участник конкурса Воронов Иван Призер конкурса «Вырасти своего студента»

Previous Next

Участник конкурса Воронов Иван Призер конкурса «Вырасти своего студента»

3-е место за работу «Город Шахтерск и шахтерская династия ‒ мы связаны одной судьбой», Воронов Иван, ученик 8-го класса школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых.


Демидова И.Е., ГБОУ «Школа-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (руководитель, учитель географии и биологии)

«Воронов Иван родился в городе Шахтерске в шахтерской семье. Шахтерами были оба его деда и оба прадеда, которые начали работать в шахте еще с 30-х годов XX века. Живя в такой горняцкой среде, Ваня хорошо знал особенности нелегкого труда шахтеров. Также видел и отрицательные экологические последствия, связанные с угледобычей, которые влияли на его шахтерский городок. Это загрязнение воздуха, воды, трещины в домах из-за просадки грунта и растущие терриконы вокруг города.

В нашей школе, где обучаются слепые дети, Ваня оказался в результате трагедии. Это последствия военных действий на территории города Шахтерска и всей Донецкой народной республики. Ваня пострадал от разорвавшейся мины, в результате чего он лишился ног, одной руки и частично потерял зрение. Уже прошло пять лет после той трагедии, Ваня психологически оправился, благополучно освоил точечный шрифт Брайля, на котором читают и пишут незрячие люди, и успешно проходит программный материал вместе с ребятами своего класса. Узнав о конкурсном проекте «Вырасти своего студента», учрежденном Межвузовским академическим центром навигации по специальностям горно-геологического профиля, Ваня изъявил желание поучаствовать в этом конкурсе, т.к. эта тема ему близка и есть возможность рассказать о угле антраците ‒ главном полезном ископаемом его Республики. Он очень гордится, что стал призером в этом конкурсе. Также за него гордятся и его родные, например, бабушка ‒ в прошлом шахтер, с которой он советовался, выполняя свою проектную работу.»


Участие в конкурсных проектах Межвузовского академического центра навигации ГГМ РАН:

Победитель всероссийского конкурса «Богатство недр моей страны 2020»

1-е место в номинации «Исследовательские проекты» за проект «Кладовая солнца»

Призер конкурса «Вырасти своего студента 2020»

3-е место за исследовательский проект «Город Шахтерск и шахтерская династия ‒ мы связаны одной судьбой»

Призер конкурсного мега-проекта «Один день моей страны 2020»

Специальный приз за высокий патриотизм в раскрытии темы шахтерской профессии в исследовательском проекте «Уголь Донбасса ‒ символ моей малой родины»

Back to top