Призер конкурса «Вырасти своего студента» Черников Артём

Previous Next

Призер конкурса «Вырасти своего студента» Черников Артём

Призер конкурса «Вырасти своего студента» Черников Артём, ученик 10-го класса «Многопрофильной школы №1955» г. Москвы. Награжден специальным призом за высокий уровень исследовательской части проекта «Жемчужина горной промышленности Кольского региона».

Работа «Жемчужина горной промышленности Кольского региона» принесла Артему Черникову призовые места нескольких конкурсов. Эту работу высоко оценили и в конкурсном проекте «Вырасти своего студента».

Артем занимается исследовательской деятельностью с 11 лет. Его увлечения очень разносторонние. Он увлекается моделированием, спортом, изучает иностранные языки, был волонтёром в приюте для собак, учится в физикоматематическом классе. Но своей главной задачей Артем Черников видит изучение и пропаганду полезных и необычных ископаемых родной страны.

Еще в 5-м классе он стал призером конкурса «Богатство недр моей страны» Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН. Работа Артема была посвящена полезным ископаемым и палеонтологическим находкам Московского региона.

В последующие несколько лет Артём Черников изучал в летних экспедициях в Сенгилеевском районе Ульяновской области необычные минералы, о которых мало кто знает. Речь идёт о симбирците и сенгилите. Его исследования в Ундорах и Сенгилее стали основой для нескольких исследовательских проектов, которые он представил на различных конкурсах и показал в родной школе. Была собрана богатая коллекция минералогических образцов, которую Артём передал в дар школе.

Сейчас Артём работает над новой темой – апатит, еще одно полезное ископаемое, важное для российской экономики. Артём с папой посетили Кольский регион, были в г. Апатиты и в г. Кировск. Местное телевидение освещало поездку Артёма.

Артем посетил Кировский филиал АО «Апатит» Российского химического холдинга «ФосАгро» и ЧОУ ДПО «Учебный центр ФосАгро», целью деятельности которого является подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих, специалистов, занятых в сфере химической и горнорудной промышленности.

Еще одно интересное место из той поездки – Хибинское месторождение минерала апатит на руднике «Восточный», где Черниковы получили консультацию у ведущих специалистов горнодобывающей отрасли (экскурсию по руднику провёл старший геолог по выпуску руды на открытых горных работах рудника «Восточный» АО «АПАТИТ» Жуковский Алексей Васильевич).

Следующая цель Артема – изучение российского минерала мурманита и знакомство с ним одноклассников.

Back to top