Участник проекта «Дети – детям», Антонова Екатерина

Участник проекта «Дети – детям», Антонова Екатерина

Антонова Екатерина«Когда занимаешься тем, что тебе нравится, – наслаждаешься каждым моментом жизни!» – Антонова Екатерина, участник проекта «Дети – детям», ученица 6-го класса «Инженерно-технологической школы №777», г. Санкт-Петербург.

В проекте «Дети ‒ детям» Екатерина представила свою исследовательскую работу «Технология изготовления минеральных красок». Тема ее работы родилась совершенно неожиданно, во время путешествия по Египту. Посетив плато Гиза и Музей истории в Каире, Катя узнала, что в изделиях времен фараонов использовались краски, сделанные из минералов, которые есть в ее коллекции. «А ведь я могу это повторить? Ведь можно попробовать сделать такие же краски, как те, что использовались и в Древнем Египте, и в наскальных рисунках!». С этого момента Катя загорелась идеей! Вопросы, которые возникали в процессе подготовки: «а что можно использовать в качестве основы?», «а почему гематит черный, а краска получается красно-бурая?», «содалит тоже бывает ярко-синий, может быть, его тоже можно использовать для приготовления синей краски?», помогли сформулировать цели и задачи проекта. Результатом этого проекта стали победа в ежегодном конкурсе «Богатство недр моей страны 2020» Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля и участие в научно-практической конференции «Мои первые шаги в науке», проходившей в Инженерно-технологической школе №777 г. Санкт-Петербурга.Наскальный рисунок в пещере Альтамира, Испания, около около 22 тыс. летНаскальный рисунок в пещере Альтамира, Испания, около около 22 тыс. лет

Екатерина очень творческий и любознательный человек, в числе ее интересов: история, рисование, палеонтология, биология, путешествия и, конечно, красивые минералы. Кроме этого, Катя активно увлекается спортом и весьма успешно занимается тхэквондо и айкидо.

В 6 лет, побывав в Карелии на месторождении гранатов, она начала собирать свою коллекцию минералов. Во втором классе, в поездке по Ленинградской области, Катя собрала несколько образцов окаменелостей из ордовикских известняков, и результатом стал проект «Геология вокруг нас», в котором Катя идентифицировала свои находки остатков древних организмов в облицовке метро и зданий Санкт-Петербурга. Эта работа получила первое место в школе и второе – на конкурсе Приморского района г. СанктПетербурга.

Свой будущий исследовательский проект Катя собирается посвятить тайнам роста кристаллов.

Back to top