Детская научно-практическая конференция

Детская научно-практическая конференция

В рамках проекта «Дети – детям» 26 ноября 2020 г. состоялась детская видеоконференция «Первые шаги в науку в системе непрерывного образования детей и молодежи в области геологии и природопользования».

Спикеры конференции – авторы лучших проектных работ, победители и призеры конкурсов, проводимых на базе Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН.

Макар Еремеев, учащийся 5-го класса московской школы №1234 и учащийся школы им. Артема Боровика (г. Москва)

Об уникальном предприятии – Калининградском янтарном комбинате, знакомстве с его историей и современными способами добычи янтаря в России, о создании уникальных высокохудожественных изделий из янтаря рассказали Макар Еремеев, учащийся 5-го класса московской школы №1234 и учащийся школы им. Артема Боровика (г. Москва) Тимофей Малышев: «Одна из важнейших и третья по значимости потребность человечества, после территориальных ресурсов и продовольствия – минеральное сырье.

Оно было важным условием прогресса самой цивилизации, о чем свидетельствуют даже названия исторических этапов материальной культуры – «каменный», «бронзовый» и «железный» века. Уверен, что в будущем и мне, как специалисту в минералогии, найдется работа и своё место в науке».

Екатерина Антонова, ученица 5-го класса инженер- но-технической школы №777 (г. Санкт-Петербург) расска- зала о технологии изготовления минеральных красок:

Екатерина Антонова, ученица 5-го класса инженерно-технической школы №777 (г. Санкт-Петербург) рассказала о технологии изготовления минеральных красок: «Минеральные краски, по-видимому, являются одной из наиболее древних технологий, освоенных человеком. Чтобы добыть разные цвета красок, человек использовал разные минералы, например, барит, уголь, цветные охры, киноварь, лазурит», – и поделилась собственным опытом изготовления красок из различных минералов.

Ученик 6-го класса школы №1234 (г. Москва) Коцоев Константин, сообщил: «в 2019 году мы с Клубом юных геологов ГГМ РАН были в экспедиции в Астраханской области на предприятии ОАО «Бассоль». Это предприятие разрабатывает крупное месторождение соли на озере Баскунчак. Озеро Баскунчак является крупнейшим производителем самосадочной поваренной соли», – и рассказал о важной профессии: «На мой взгляд, профессия геологоразведчика на соледобывающем предприятии, например, таком как «Бассоль», не менее важна по сравнению с другими горными специальностями. Именно геологоразведчик проводит доразведку месторождения. А доразведка является важной составляющей процесса эксплуатации соляного месторождения».

О древних строителях современных мегаполисов участникам конференции рассказала Мария Леонова, учащаяся 5-го класса школы №1502 «Энергия» (г. Реутов): «Во все времена необходимы были люди, которые хорошо разбирались в горных породах и минералах. Знали их свойства, возможности и условия их применения, способы поиска и разработки месторождений. Без добычи и переработки полезных ископаемых нельзя представить жизнедеятельность человека. Поэтому геология сегодня – одна из самых важных наук для успешного развития цивилизации».

Дети – участники конференции показали высокий уровень своих проектных работ, имели возможность обменяться опытом, получить новые знания от своих сверстников и, самое главное, идеи для своего дальнейшего творческого развития и научного роста.

Back to top