ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПРОЕКТА "ДЕТИ ДЕТЯМ"

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПРОЕКТА "ДЕТИ ДЕТЯМ"

19 ноября 2019 г. в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН состоялось торжественное открытие Всероссийского научно-просветительского Проекта «Дети – детям» Межвузовского Академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе музея.

1

Все представленные работы на проекте «Дети – детям» готовят сами учащиеся – победители и призеры конкурсов научно-исследовательских работ школьников, проводимых Центром.

Торжественную церемонию открыла автор и руководитель проекта Ася Владимировна Титова, заместитель директора ГГМ РАН, руководитель Межвузовского Академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля. Она представила проект «Дети – детям» и познакомила с предстоящими мероприятиями. На вопрос «Что Вас вдохновило создать этот проект?» Ася Владимировна с гордостью ответила: «Научно-исследовательские работы, которые подготовили наши дорогие ребята!»

2

С приветственной речью выступил Сергей Михайлович Миронов, председатель партии «Справедливая Россия» и председатель попечительского совета Музея и Центра. Он пожелал успехов ребятам и признался, что для него Геологический музей – «родное сердцу место». Сергей Михайлович увлекается геологией с детства. Будучи десятилетним мальчиком, он с друзьями находил окаменелости моллюсков трилобитов на реке Поповка в г. Пушкине. «Чуть позже, когда прокладывали газ на нашей улице, мы обнаружили что-то блестящее и нержавеющее, конечно, мы решили, что это золото. Собрали килограммов двадцать и поехали в Горный музей Ленинградского горного института..., где нас подвели к витрине с похожим «золотом» – пиритом. Спустя много лет я поступил туда на первый курс и с гордостью показывал друзьям «моего» трилобита в экспозиции музея», – Сергей Михайлович поделился историей из своего детства с ребятами и поздравил участников проекта с началом пути в будущую любимую профессию.

Своими стихами школьников поздравил Борис Васильевич Хакимов, помощник члена Совета Федерации и пожелал увидеть всех вновь: «Если вас интересует мирозданье, суть вещей, здесь вам будут всегда рады, приходите к нам в музей!»

3

«Геология бесконечна во всех смыслах, но с чего-то надо начинать», – отметил Сергей Владимирович Черкасов, директор ГГМ РАН. Он пожелал ребятам «интересной дороги и успехов».

Александр Викторович Мясков, директор Горного института НИТУ «МИСиС», одного из вузов – учредителей Центра, обратил внимание на роль проекта в формировании у ребят компетенций, необходимых в современном мире.

Заместитель директора ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Анна Константиновна Баженова поздравила ребят и отметила, что на сегодняшний день чрезвычайно важно развитие «зеленых профессий».

Пожелала успехов и достижений Илона Александровна Броневицкая, советник губернатора Московской области: «Человек, если живой, он всю жизнь учится. Всю жизнь будете узнавать что-то новое, и это очень интересно!» Она добавила, что сегодня у ребят есть возможность узнать о профессии уже в юном возрасте, чего не было раньше.

4

Татьяна Владимировна Архипова, директор ГБОУ г. Москвы «Школа №2123 имени Мигеля Эрнандеса», пожелала детям прорывных идей, смелых решений и целеустремленности.

Любовь Николаевна Жерикова, методист, руководитель структурного подразделения по работе с детьми с ОВЗ ГБОУ г. Москвы «Школа №717», рассказала о том, как участие в проектах Центра дает шанс учиться и совершенствоваться в области геологии детям с ограниченными возможностями.

5

В завершении церемонии открытия детям – участникам проекта, их родителям и наставникам был представлен к просмотру фильм о проводимых в 2019 г. проектах в рамках работы Межвузовского Академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля, после чего Сергей Владимирович Черкасов торжественно вручил почетные грамоты участникам Проекта.

6

7

8

9

 

Проект«Дети – детям» на отраслевых порталах

МАТЕРИАЛЫ ПОРТАЛА «НАУЧНАЯ РОССИЯ»

В Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского РАН открылся Всероссийский научно-просветительский проект «Дети-детям» Межвузовского Академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля. В рамках проекта школьники – победители и призеры конкурсов научно-исследовательских и проектных работ, проводимых Центром, – подготовили и представили научно-познавательные мастер-классы.

1s

«Дети-детям» реализуется в рамках Межвузовского Академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля. Главная задача Центра — подготовка талантливых детей для производства и науки в направлении минерально-сырьевого комплекса.

Проекты действуют в рамках президентской программы «Подготовка инженерных кадров для производства и науки минерально-сырьевого сектора экономики».

Как инструментарий мы создали проект «Богатство недр моей страны», в котором школьники представляли свои работы. Оценивали труды ребят академики, профессора и руководители крупных компаний. Мы выбрали лучшие работы, и их авторы получили награды в Государственной Думе.

Видя, какие уникальные проекты готовят наши дети, сегодня мы предоставляем им возможность провести мастер-классы, квесты, лекции и экскурсии для своих сверстников. Сегодня они делают первые шаги в науке, образовании, передают свои знания и опыт другим школьникам, тем самым мотивируя их. Это социальная адаптация в научно-просветительской сфере», — рассказала автор проекта Ася Владимировна Титова.

МАТЕРИАЛЫ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГОМАТЕРИАЛЫ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГОМУЛЬТИМЕДИЙНОГО ЖУРНАЛАВЕСТНИК ОНЗ РАН

«ДЕТИ – ДЕТЯМ»: ПРОЕКТ СО ЗНАКОМ БЕСКОНЕЧНОСТИ

Новый проект является частью работы Межвузовского академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН. Центр был создан на базе Геологического музея в 2015 году с главной целью – поиск и формирование кадрового резерва из числа талантливых детей и молодежи для производства и науки.

2sЮный экскурсовод ГГМ РАН возле своей экспозиции

Работа Центра способствует усилению связки: школа – ВУЗ – производство, поднимая значимость ведущих отраслевых ВУЗов и статус инженерных профессий. Идеи Центра активно поддерживают РАН, ведущие отраслевые вузы страны и органы власти.

3sСтепан Проценко рассказывает о минералах

«Мы поняли, что необходимо создать формат, при котором дети смогут рассказать о своих открытиях своим ровесникам и "заражать" их интересом к горно-геологической профессии», – рассказала инициатор и руководитель проекта, зам. директора по развитию музея А. В. Титова. «Как измерить успех проекта? – рассуждает А.В. Титова, – У таких понятий, как любовь и добро нет измерений, есть только знак бесконечности».

Участница проекта

Одним из участников проекта «Дети – детям» является член Клуба юных геологов Мария Леонова, ученица 4-го класса МБОУ «СОШ №1» г. Реутов.

В основу представляемых Машей работ легли материалы, собранные самостоятельно в окрестностях собственной дачи, на посещаемых геологических объектах, при прохождении полевых геологических практик.

Мария с увлечением проводит исследования найденных образцов, в особенности органических остатков, а по их результатам создает реконструкции условий обитания растений и животных, существовавших в определенные исторические эпохи.

В рамках проекта «Дети-детям» она подготовила и провела несколько мастер-классов, а также подготовила занятия по палеонтологии для юных участников.

2aМария Леонова представляет работу «Палеоэкспресс. Остановка юрский период»

Во время вынужденного периода «самоизоляции» Маша на основе собственной коллекции подготовила три видеолекции под общим названием «Геология на самоизоляции», которые были интересны и детям, и взрослым.

Первая лекция посвящена минералогии, вторая горным породам, а заключительная – палеонтологии.

1aПолевое экспресс-исследование образцов портативным микроскопом

Кроме всего прочего, ее музыкальное поздравление ветеранов-геологов ко Дню Победы тронуло сердца всех участников.

Маша ведет активную проектную работу и является неоднократным победителем многих конкурсов. В ее активе имеются следующие заслуженные призовые места:

  • победитель ежегодного всероссийского конкурса «Богатство недр моей страны», 2019, 2020;
  • победитель III открытого конкурса исследовательских проектов учащихся «Палеонтологическая летопись России»;
  • победитель XVII российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее»;
  • призер II Региональной научно-практической конференции «Первые ступени больших открытий»;
  • финалист Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»;
  • лауреат XV городской научно-практической конференции «Роль научно-исследовательской работы учащихся в выборе профессии»;

3aСтатья «Богдинско-Баскунчакский заповедник» в журнале «Пульс природы», №1, 2020 г.

О своих исследованиях и впечатлениях Маша регулярно пишет статьи, которые публикуются в детском экологическом журнале «Пульс природы».

Как сказала Мария в интервью телеканалу «Карусель»:

«Делиться знаниями могут не только взрослые, но даже маленькие дети».

Back to top