СО СТУДЕНЧЕСКОЙ СКАМЬИ – В ГОРНЫЕ ПРОФЕССИИ

СО СТУДЕНЧЕСКОЙ СКАМЬИ – В ГОРНЫЕ ПРОФЕССИИ

КИ лого

Геологоразведка и горное дело объединяют в себе боль шой спектр профессий с заманчивыми перспективами карьерного и личностного роста. Тяжелые, но интересные специальности открывают широкие возможности перед амбициозными и интеллектуальными натурами, способными работать в сложных, а порой и опасных условиях.



Этот тезис в полной мере подтверждают участники Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Еще вчера они находили решения реальных производственных задач, которые обозначали перед ними ведущие отраслевые компании страны, а уже сегодня спускаются на десятки метров под землю для проведения горных работ, исследуют поверхность нашей планеты и строят модели в трехмерном пространстве. В сегодняшнем материале мы расскажем вам истории этих смелых и активно развивающихся молодых людей, и, возможно, они могут стать началом большого пути для школьников, которые мечтают о горных профессиях. Также вы узнаете о перспективах и сложностях в отрасли, основных компетенциях, которые нужно осваивать уже сейчас, чтобы в будущем стать классным специалистом своего дела.



Они уже профессионалы

Горная отрасль – средоточие по-настоящему талантливых специалистов нескольких поколений, которые благодаря своей вовлеченности, опыту и старанию добиваются больших высот.
К таким смело можно отнести главного инженера проектов компании ООО «СПб-Гипрошахт» Никиту Липницкого. Как рассказывает молодой человек, вопрос в выборе профессии никогда не стоял: «Это у нас семейное. Все близкие родственники в той или иной степени связаны с горным производством».

LipnickyНикита Липницкий
Никита учился в Санкт-Петербургском горном университете по направлению «Подземная разработка пластовых месторождений» и уже во время обучения под руководством Зубова В.П. занимался вопросами освоения месторождений калийно-магниевых солей. В 2013 году поступил на работу в ООО «БХПЭнерго», которое в то время выступало генераль ным проектировщиком Нивенского ГОКа в Калининградской области. В 2017 году в ООО «СПб-Гипрошахт» понадо бился специалист такого направления, и компания пригласила его в штат, где он прошел путь от ведущего инженера горного отдела до главного инженера проектов.

Бессменный председатель экспертной комиссии чемпионата «CASE-IN» в направлении «Горное дело», директор IMC Montan Сергей Никишичев в горной отрасли уже более 30 лет. Уроженец Кузбасса, он рос в шахтерской семье, поэтому никаких сомнений в выборе направления не было изначально. Азы будущей профессии Сергей Никишичев осваивал в Московском государственном горном университете.

NikishichevСергей Никишичев
«Специалисты нашей компании – это независимые горные консультанты, сопровождающие работу большинства горнодобывающих предприятий в стране. Это выходцы из всех горнодобывающих регионов России, которые после успешной работы на предприятиях перешли в область консалтинга и используют свои знания в геологоразведке, горном деле, переработке полезных ископаемых, экологии и экономике», – рассказывает эксперт.

Илья Овчинников родился в Удмуртии, специальность горного инженера-геолога получил в Екатеринбурге, а работать уехал в Республику Саха (Якутию). Илья прошел серьезный карьерный путь и заведует лабораторией геолого-геофизической оценки в Научно-исследовательском геологическом предприятии АК «АЛРОСА» ПАО.
OvchinnikovИлья Овчинников
«Профессию выбрал в старших классах школы. С детства мне нравились энциклопедии, особенно про явления природы. Сначала хотел стать метеорологом, но тяга к путешествиям по гористой местности в итоге превалировала над всем остальным. Решив стать геологом, я подал документы на обучение в Уральский государственный горный университет на кафедру геологической съемки, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», – вспоминает Илья.
По словам Ильи, профессия геолога находится на стыке технических и гуманитарных специальностей. Техническая составляющая – это проектирование работ, научные исследования пород и геологических обстановок, гуманитарная – изучение отчетов предшественников, знакомство с научными публикациями какгеологов, так и специалистов смежных профессий.


Генеральный директор МАЙКРО МАЙН Борис Курцев не планировал связывать себя с отраслью: он рос в семье военных и хотел быть танкистом или летчиком. Однако родители переубедили его, поэтому молодой человек поступил в Московский государственный горный университет и сегодня является одним из ярких представителей отрасли.

KurcevБорис Курцев
«Наша компания помогает горнякам, работающим на производстве, освоить информационные системы и сделать большой шаг в будущее. Поэтому часто я студентам и новым специалистам говорю: мы создаем будущее», – рассказывает Борис Курцев.


Выпускница геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Кира Олёнова еще в студенческие годы работала горнорабочим II разряда, затем пробовала себя в роли техника-геолога, а по окончании вуза стала горным инженером-геологом. Эту должность девушка занимает и сегодня, оттачивая свое мастерство на Красноярском аэрогеодезическом предприятии в Норильске.

OlenovaКира Олёнова
«Я с детства очень близка к природе, интересовалась всем, что вокруг происходит, любила точные науки. Конечно, направление подсказали близкие: мои тётя и дядя – геологи. К тому же мой любимый дедушка всегда говорил, что добыча полезных ископаемых является одной из важнейших отраслей российской промышленности, а специалисты в этой сфере будут востребованы всегда», – делится воспоминаниями Кира.


Впрочем, как показывает практика, в отрасли могут проявлять мастерство не только состоявшиеся специалисты, имеющие диплом об образовании. С радостью ждут здесь и новичков, которые еще не успели окончить вуз, но уже стремятся в профессию.
Например, Елизавета Миронова и Илья Зикрацкий учатся на горных инженеров-маркшейдеров в Иркутском национальном исследовательском техническом университете и параллельно осваивают азы профессии в крупнейших компаниях. Сейчас студенты проходят практику на АЛРОСА в роли участковых маркшейдеров карьера «Зарн ца» Удачнинского ГОКа. Как говорят ребята, это первая ступень в их карьерной лестнице. Выбранная профессия достаточно сложная, но молодых людей это не останавливает, ведь считается, что маркшейдер – это элита горного дела. Молодые люди уверяют, что ни разу за время учебы не пожалели о сделанном выборе. В профессии они, несмотря на возраст, как рыба в воде.

1Удачнинский ГОК

Будни, интерес и сложности профессии

Рабочий день горняка сопряжен с различного рода сложными ситуациями, вызванными как особенностями профессии, так и внешними факторами. Однако, как признаются наши герои, значимость возложенной миссии и любовь к своему делу помогают преодолеть все преграды.
Как говорят Илья Овчинников и Кира Олёнова, профессия горного инженера-геолога многогранна и решает сразу несколько стратегически важных задач. В первую очередь, это поиск месторождений. Геолог анализирует информа цию и предлагает свой комплекс методов изучения территории, ориентированных на то или иное полезное ископаемое. После этого начинается активная стадия исследований – это геофизические работы, прохождение маршрутов, горных выработок, бурение скважин. Все это делается с целью получения дополнительной информации для оценки перспектив площади.
Илья Овчинников: «В данный момент я работаю по прогнозированию месторождений алмазов не только в Якутии, но и в Красноярском крае. Летом 2021 года я стал участником одного амбициозного проекта. Совместно с сотрудниками Института земной коры мы провели полевые работы, в рамках которых с помощью вертолетов и моторных лодок производилась заброска геологических отрядов в отдаленные участки тайги с целью получения новой информации об алмазоносном потенциале Красноярского края. В случае получения положительного результата, вскоре появится новое направление для поисков и, возможно, новая алмазоносная провинция в России».

В Красноярском краеВ Красноярском крае
Главный инженер проектов Никита Липницкий в работе постоянно сталкивается с всевозможными интересными задачами, закаляющими характер и позволяющими поступательно двигаться вперед.
«Одна из них – создание имитационной модели работы горно-обогатительного комбината. Эта модель позволяет еще на предпроектной стадии определять слабые места предлагаемых к реализации проектных решений и рассмотреть несколько сценариев», – делится впечатлениями Никита.
Больше всего молодому человеку нравится постоянное развитие и большая конкуренция. Даже разного рода трудности Никита воспринимает с положительной стороны: преодолевая их, специалист развивает свои компетенции и становится профессионалом своего дела.
О буднях компании МАЙКРОМАЙН рассказывает Борис Курцев: «У нас работают выпускники горных и других вузов, и они обладают знаниями не только в области горного дела и геологии. Это специалисты междисциплинарных компетенций, которые понимают, что такое большие данные, программирование, робототехника, внедряют информационные технологии для горнодобы вающих предприятий, работают с имитационными моделями и роботизированными системами».
Все продукты компании разнообразны и не имеют аналогов в мире. «Мы движемся в ногу со временем, – уверен Борис Курцев. – Одна из последних разработок, которая меня поразила – это технология машинного зрения, которая используется на одном из крупных месторождений. В чем ее суть? На маленьких погрузочных машинах, которые используются для транспортировки горной массы, мы ставим камеру. Она определяет, заполнен ли ковш, а также считает количество загрузок и выгрузок. Ранее данной технологии не было, поэтому компании для подсчета приходилось приобретать дополнительное оборудование. Ну а сейчас разрабатываем технологию, которая будет считывать надписи на стенах горных выработок и на их основании определять местоположение устройства».
Есть что показать и IMC Montan. Как отмечает Сергей Никишичев, инженерный консультант работает на развитие добывающей промышленности России: «Мы особый акцент делаем на проектах по привлечению инвестиций. Среди самых амбициозных – разработка ТЭО, принятого Фабрикой проектного финансирования для реализации проекта «Удокан». разработка ТЭО для старта строительства Черногорского ГОКа, который был подписан компанией «Русская Платина», ВЭБ РФ, ВТБ на Санкт-Петербургском экономическом Форуме».
Главная сложность, с которой сталкивается компания сегодня, – дефицит квалифицированных кадров. «Чтобы справляться с этим, нам всем необходимо больше внимания уделять проблемам инженерного образования и развития преподавательского состава, а также вопросам создания полигонов для производственной практики», – эту мысль директор IMC Montan как председатель экспертной комиссии «CASE-IN» ежегодно транслирует на финале чемпионата в Москве.
«Консультант должен быть не только профессиональным инженером, но также уметь четко и грамотно излагать свои мысли, работать в команде и, самое главное, – видеть стратегическую цель объединения всех факторов, которые влияют на целесообразность разработки месторождения и эффективность проектов», – уверен эксперт.
Один из таких полигонов создала для будущих горняков и геологов АЛРОСА. Как считает Илья Зикрацкий, рабочий день практиканта в компании практически ничем не отличается от смены штатного специалиста: «День начинается с подготовки материала для маркшейдерских работ в карьере, после чего следуют непосредственно работы в карьере. Обычно они ведутся в первой половине дня, затем мы занимаемся обработкой полученных данных для передачи материалов в планово-технический отдел, выдачи указаний горным мастерам».

Илья ЗикрацкийИлья Зикрацкий
Более подробно о трудовом дне студента в АЛРОСА рассказала Елизавета Миронова: «Утром необходимо подготовить материалы для полевых работ: выписать коо динаты точек, которые необходимо вынести на местность, распечатать графические материалы, занести данные в тахеометр. Далее мы едем на карьер и выполняем инструментальные наблюдения. По возвращении на рабочее место я обрабатываю данные съемок, отрисовываю положения забоев, высчитываю объемы горной массы, контролирую проектные параметры карьера».

Елизавета МироноваЕлизавета Миронова
Елизавета Миронова и Илья Зикрацкий не ограждены искусственно от сложностей, которые при работе испытывают состоявшиеся специалисты. В первую очередь, как говорят студенты, это погодные условия: едкий дым от лесных пожаров в Якутии, а также густой туман затрудняют видимость и дыхание. Также определенные неудобства доставляют насекомые (мошка и комары). Впрочем, как поделились ребята, все трудности преодолимы, а впечатления от практики только положительные, ведь компания оснащает сотрудников самым современным оборудованием, обеспечивает жильём и различными социальными и материальными гарантиями.


Большие перспективы для роста

Ведущие работодатели сегодня ждут целеустремленных и не боящихся испытаний молодых специалистов, поэтому готовы давать знания и компетенции не только студентам, но и школьникам. Герои сегодняшнего материала в свое время не преминули воспользоваться этой возможностью и сейчас востребованы в своей профессии, верят в свой успех и перспективы отрасли.
Илья Овчинников: «Наша профессия имеет первостепенную значимость для человечества. К примеру, мы изучаем поверхность планеты для возможного предотвращения различного рода катаклизмов. Также добываем полезные ископаемые, без которых невозможно дальнейшее промышленное развитие. Еще одно отличие профессии – возможность путешествовать: это романтическая деятельность, которая позволяет побывать в тех местах, где никто не бывал».
Не секрет, что отрасль богата карьерными перспективами. Горнодобывающие компании готовы предлагать молодым людям хорошие материальные условия, социальное обеспечение и возможность дальнейшего роста.
«С каждым проектом ты становишься более образованным и опытным и вскоре можешь стать экспертом в одном из направлений, – продолжает Илья. – Да и в целом здесь ценится труд приверженцев своего дела, поэтому у целеустремленных сотрудников есть шансы в будущем подняться на руководящие должности».
Елизавета Миронова: «Если говорить о карьерной лестнице в горном деле, то, действительно, при особом стремлении и желании здесь возможно добиться успеха. Например, через 7-10 лет после старта карьеры вполне реально оказаться в должности главного маркшейдера. Но, как показывает практика, мало находится смельчаков, кто хочет из большого и комфортного города приехать на север страны, где 9 месяцев лютует зима».
Никита Липницкий: «Какие в отрасли перспективы? Здесь много новых начинаний и интересных задач. Это большое поле для открытий и больших успехов. Горно-геологические условия работы постоянно меняются, что заставляет всех причастных всегда находиться в тонусе и искать нестандартные пути решения самых разнообразных задач. А это, в свою очередь, побуждает человека двигаться вперед».

4

Советы от состоявшихся профессионалов

Важность обучения за школьной партой и последовательного развития разноплановых качеств подчеркнули все участники нашего опроса. По их мнению, данные факторы помогут школьникам определиться с любимой профессией и добиться в ней успеха.
Никита Липницкий: «Геологоразведка и горное дело предлагают профессии, которые не будут ограничивать вас в возможностях развития и объеме решаемых задач. Специалисты этой отрасли должны сочетать в себе баланс инженерной и творческой мысли. Достигнув его, вы откроете для себя большие возможности».
Елизавета Миронова: «Наша профессия предъявляет высокие требования как к профессиональным компете циям, так и к личным качествам. Поэтому идти в отрасль стоит только с полным осознанием своей готовности к большому испытанию».
Кира Олёнова: «Быть геологом и представителем отрасли в целом означает не просто работать во благо страны. Это образ жизни и образ мыслей, в целом состояние души. Большая мечта требует полной отдачи и усиленной работы. Поэтому учитесь, работайте над собой и развивайтесь!».
Борис Курцев: «Инженер будущего – это специалист, который не только обладает знаниями в области горного дела и геологоразведки, но и владеет основами цифрового мира. Поэтому осваивайте все новейшие IT-технологии и будьте в тренде. В будущем ценность этих качеств лишь возрастет».
Илья Овчинников: «Не ищите себе работу, а ищите высокооплачиваемое хобби. Если вы будете жить своим делом и будете получать удовольствие от работы, то в любом случае вы самореализуетесь и будете в успешны».
Сергей Никишичев: «Любите и уважайте своих наставников, пользуйтесь их положительным опытом, ищите и цените людей, у которых есть чему поучиться!».

Back to top