«ЭНЕРГЕНИЙ»: МЕСТО ВСТРЕЧИ БУДУЩИХ ЛИДЕРОВ

«ЭНЕРГЕНИЙ»: МЕСТО ВСТРЕЧИ БУДУЩИХ ЛИДЕРОВ


Образовательная программа «ЭнерГений», созданная Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета, быстро набирает популярность. Особенно велик интерес к проводимым в рамках программы кейс-марафонам. Впечатлениями об образовательном марафоне делятся его участники.

Рабочие моменты финального этапа кейс-марафона «ЭнерГений». Ханты-Мансийск, март 2021 г.Рабочие моменты финального этапа кейс-марафона «ЭнерГений». Ханты-Мансийск, март 2021 г.
В этом году участниками интеллектуального состязания стали около 150 старшеклассников и студентов младших курсов вузов из полутора десятков регионов России и ближнего зарубежья. Все они прошли предварительный конкурсный отбор.
В течение трёх месяцев конкурсанты выполняли проектные задания, максимально приближенные к задачам, которые нефтяники решают в реальной обстановке. Работа велась в командах, сформированных из представителей разных регионов. Для участников кейс-марафона был организован цикл лекций, помогающий разобраться в хитросплетениях проектных заданий. За каждой командой были закреплены наставники из числа молодых специалистов ведущих компаний отрасли и профильных научно-образовательных центров.
В цикле 2020-2021 гг. участники могли выбрать одно из трёх проектных заданий: «Освоение морских нефтегазовых месторождений» (куратор – ПАО «Газпром нефть»), «Круговорот углеводородов в быту и промышленности» (ПАО «СИ БУР Холдинг») и «Создание концепции разработки месторождения углеводородов» (Санкт-Петербургский горный университет).
Большая часть марафона проводилась в дистанционном режиме. На финальном этапе участники встретились в Ханты-Мансийске, на площадке IV Международного молодёж ного научно-практического форума «Нефтяная столица». Здесь команды доложили о результатах выполненных работ.
Профессиональное жюри выбрало лучшие из 23 представленных проектов. В числе победителей – школьники из шести городов и посёлков Югры, студенты из Владивостока, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Уфы, представители пяти московских вузов.

Участники образовательного проекта «ЭнерГений». Ханты-Мансийск, март 2021 г.Участники образовательного проекта «ЭнерГений». Ханты-Мансийск, март 2021 г.
Организаторы рассматривают «ЭнерГений» как возможность показать представителям нового поколения реалии и возможности современной нефтегазовой отрасли, заинтересовать открывающими перспективами, помочь раскрыть свои таланты и проявить лидерские качества.
В выпуске журнала «Горная промышленность «ЮНИОР» № 1(3) 2021 г. организаторы подробно рассказывали об обра зовательном проекте «ЭнерГений» (см. «Возможность проя вить себя», стр. 46-49, и «Карьерные перспективы нефтега зовой отрасли», стр. 62-63). На этот раз мы представляем мнения молодых участников образовательного проекта – победителей и призёров кейс-марафона «ЭнерГений».

Работы финалистов кейс-марафона «ЭнерГений» оценивало профессиональное жюри. Ханты-Мансийск, март 2021 г.Работы финалистов кейс-марафона «ЭнерГений» оценивало профессиональное жюри. Ханты-Мансийск, март 2021 г.

История первая

Okuneva
Екатерина Окунева, участник проекта «ЭнерГений»

Как и многие другие участники проекта «ЭнерГений», Екатерина Окунева, старшеклассница из Ханты-Мансийска, решила принять в нём участие, чтобы лучше узнать, что такое нефтегазовая отрасль и как организована разработка месторождений. Со стороны может показаться, что молодёжь ХМАО-Югры – главного региона российской нефтедобычи – и без того хорошо осведомлена о том, что и как в «нефтянке». Однако нефтяники, как правило, ведут добычу вдали от городов и крупных поселков, да и не особо расположены проводить экскурсии на режимных объектах. Так что и у местных школьников нечасто появляется возможность углубиться в нефтегазовую тематику. А желания, по жалуй, больше, чем у ровесников из обделенных запасами углеводородов регионов.
Став капитаном одной из команд, выполняющих про ектное задание «Освоение морских нефтегазовых месторождений», Екатерина привела её к победе, но подчёркива ет, что очень повезло с коллективом – отношения сложились хорошие: рабочие и доброжелательные, даже после марафона общение продолжается.
«О морской добыче я не имела никакого представления, – признаёт Е. Окунева. – Но очень заманчиво было прикоснуться к этой завораживающей сфере деятельности. Рассчитывала получить новые знания и впечатления, познакомиться с интересными людьми. Все мои ожидания оправдались с лихвой».

Победители кейс-марафона «ЭнерГений» по проектному заданию «Круговорот углеводородов в быту и промышленности». Ханты-Мансийск, март 2021 г.Победители кейс-марафона «ЭнерГений» по проектному заданию «Круговорот углеводородов в быту и промышленности». Ханты-Мансийск, март 2021 г.
Екатерина с удовольствием вспоминает, что приходилось решать множество задач: от поиска и использования информации до разработки макета и строительства объёмной модели морской платформы. Будучи капитаном, она распределяла задачи между членами команды, помогала им, а потом объединяла полученные решения в цельный ответ на поставленные вопросы: «Выполняя реальную работу, мы должны были перевоплотиться в настоящих нефтяников, прочувствовать и пережить каждую ситуацию, каждое задание».
«Самое главное, я поняла, что мне интересна нефтегазо вая отрасль, – продолжает Екатерина. – Понравилось узнавать новое и применять полученные знания при решении задач. Пришлось проводить много сложных расчётов, что оказалось непростым, но увлекательным делом. Понравилось представлять себя в роли специалиста, всерьёз защищать проект. А ещё я поняла, что у меня получается работать в команде и совместное творчество мне по душе».
Выберет ли теперь Е. Окунева работу в «нефтянке»? Окончательный выбор ещё не сделан. Но участие в проекте дало повод задуматься о такой перспективе. «В любом случае марафон навсегда останется ярким воспоминанием и дал хорошую возможность испытать силы, поверить в себя», – поясняет Екатерина.

История вторая

Lipinsky
Артём Липиньски, участник проекта «ЭнерГений»

Артём Липиньски живёт в Санкт-Петербурге и учится в академической гимназии № 56. Помимо высокого уровня обу чения, этот престижный и самый крупный в регионе образовательный комплекс известен тем, что открывает ученикам широкое поле возможностей проявить себя. В проекте «ЭнерГений» администрация увидела ещё один привлекательный вариант увязать теорию с практикой. Артём откликнулся на приглашение участвовать в кейс-марафоне.
Как и Екатерина Окунева, Артём выбрал проектное на правление «Освоение морских нефтегазовых месторождений». Только оказался в другой команде.
«Раньше я практически ничего не знал о нефтегазовой отрасли, захотелось восполнить этот пробел», – объясняет участие в проекте А. Липиньски. «Догадывался, что путь будет нелёгким. Но это только разогрело интерес. Сейчас, когда всё позади, могу признать, что порой было действительно очень трудно. Впрочем, ни разу не пожалел, что стал марафонцем. Напротив, рад, что воспользовался такой уникальной возможностью», – признаёт Артём.

Победители и призёры кейс-марафона «ЭнерГений» по проектным заданиям «Создание концепции разработки месторождения углеводородов» и «Круговорот углеводородов в быту и промышленности». Ханты-Мансийск, март 2021 г.Победители и призёры кейс-марафона «ЭнерГений» по проектным заданиям «Создание концепции разработки месторождения углеводородов» и «Круговорот углеводородов в быту и промышленности». Ханты-Мансийск, март 2021 г.
Он вспоминает: «Сложнее всего дались экономические расчёты. Знаний, накопленных до марафона, оказалось недостаточно, а восполнить быстро этот пробел невозможно. Впрочем, работа в команде и занимательные лекции сделали весь процесс радостным и интересным».
Самым увлекательным этапом марафона для Артёма стало моделирование платформы: очень творческое занятие, давшее волю полёту фантазии. А запомнилась больше всего ночь перед презентацией, когда всей командой доводили до совершенства итоговую презентацию. Артёму доверили роль основного спикера, когда команда представляла результаты проектной работы.
«Я узнал о нефтегазовой отрасли много нового, она стала для меня гораздо ближе», – говорит А. Липиньски. Ему понравилось, что для решения задач, возникающих в работе, необходимо применять нестандартные подходы, что не всегда поощряется в других видах деятельности. Серьёзным вызовом для отрасли Артём считает конкуренцию с альтернативными источниками энергии. Хотя, конечно, это соперничество стимулирует ещё активнее искать и использовать эффективные и экологичные решения.
В будущем А. Липиньски хотел бы иметь свой бизнес. Стало быть, участие в проекте «ЭнерГений» не помогло профессиональному выбору? «Напротив, – возражает Артём. – Участие в кейс-марафоне оказалось для меня очень полезным. Я почувствовал уверенность в себе. Понял, что обладаю необходимыми в бизнесе качествами. Очень благодарен организаторам за приобретённый с их помощью ценный опыт, который будет полезным в жизни».

Зимняя школа «ЭнерГений». Обращение президента Мирового нефтяного совета Тора Фьйерана. Ханты-Мансийск, март 2021 г.Зимняя школа «ЭнерГений». Обращение президента Мирового нефтяного совета Тора Фьйерана. Ханты-Мансийск, март 2021 г.

История третья

Udalova
Елена Удалова, участник проекта «ЭнерГений»

Елена Удалова, студентка из Омска, выбрала для участия в кейс-марафоне направление «Создание концепции разработки месторождения углеводородов». Этот проект курировал Санкт-Петербургский горный университет.
В Омском государственном техническом университете Елена проходит обучение по направлению «Нефтегазовое дело», то есть участие в кейс-марафоне стало для неё продолжением учёбы по выбранному профилю.
«Свой профессиональный выбор я сделала ещё в 9-м классе, – рассказывает Елена. – Люблю решать сложные задачи. А в энергетической сфере, где постоянно идёт поиск оптимальных решений, очень много возможностей проявить себя».
Участие в кейс-марафоне Е. Удалова рассматривала как возможность проверить себя в профессии: «Погрузившись в сферу будущей деятельности, могу теперь с уверенностью утверждать, что выбор сделан верный».
«Проект, его информационная составляющая дали мне крепкую основу для понимания особенностей процесса разработки месторождения, – продолжает Елена. – Я училась не только у экспертов и специалистов, с которыми был налажен хороший контакт, но и у товарищей по команде. Тот факт, что в проекте участвовали представители разных университетов, профилей, специальностей, имел для меня большое значение».
Впрочем, помимо разнообразия впечатлений и расширения круга общения, заочный этап создал и определённые сложности. Поначалу непросто было скооперироваться, научиться взаимодействовать с товарищами по команде, находящимися в разных часовых поясах. Зато на финальном этапе, когда все собрались в Ханты-Мансийске, коллек тивная работа уже не требовала притирки. Сразу же сосредоточились на решении практических задач, связанных с завершением проектного задания.
Елена признаёт, что участие в кейс-марафоне превзошло ожидания. Проектное задание оказалось значительно сложнее, чем можно было предположить. В то же время программа была хорошо продумана и тщательно подготовлена. Хотя работа требовала глубокого погружения, мобилизации зна ний и усилий, справиться с заданиями вполне могли не только студенты, но и школьники. Когда возникала необходимость, наставники ненавязчиво приходили на помощь.

Председатель Ассоциации «РНК МНС» Валерий Афонасьевич Язев. Национальный нефтегазовый форум. Москва, апрель 2021 г.Председатель Ассоциации «РНК МНС» Валерий Афонасьевич Язев. Национальный нефтегазовый форум. Москва, апрель 2021 г.
Как и другие участники образовательного проекта «ЭнерГений», Е. Удалова отмечает, что кейс-марафон помог развить лидерские качества и поверить в свои силы. В магистратуре Елена рассчитывает получить квалификацию специалиста по обустройству месторождений. Теперь это более осознанный выбор.


История четвертая

Gafarov
Радмир Гафаров, участник проекта «ЭнерГений»

Участие в кейс-чемпионатах студент Уфимского госу дарственного нефтяного технического университета Радмир Гафаров называет своим увлечением. Вместе с товарищами по учебе он принял участие в нескольких таких интеллектуальных состязаниях. Увидев в соцсети сообщение о проекте «ЭнерГений», решил и здесь испытать свои силы.
Организация кейс-марафона приятно удивила Радмира. Оказалось, что это не только решение кейсов, но и продвинутый курс лекций от ведущих специалистов нефтегазовой отрасли. К тому же, работа в команде даёт много больше индивидуальных соревнований. Ещё одна важная особенность: проектное задание максимально приближено к производственным реалиям.
Оказавшись в команде, работающей по направлению «Круговорот углеводородов в быту и промышленности», Р. Гафаров ожидал, что задание будет сфокусировано на технологиях и производстве. Однако специалисты ПАО «СИБУР Холдинг», разработавшие проектное задание, предложили задуматься о социальных аспектах использования и переработки пластика.
«Нужно было разработать концепцию особой экономической зоны, конечная цель – сформировать привлекательные условия для переработки пластика, – поясняет Радмир. – Мы создали план активности в интернете и макет приложения для смартфонов, подготовили памятки для граждан по раздельному сбору мусора, разработали концепцию со циальной рекламы, рассмотрели экологические альтернативы целлофановым пакетам и пластиковой упаковке».

Старшеклассники из Нижневартовска (ХМАО-Югра), участвовавшие в образовательном проекте «ЭнерГений», принимали участие в молодёжных мероприятиях Национального нефтегазового форума. Москва, апрель 2021 г.Старшеклассники из Нижневартовска (ХМАО-Югра), участвовавшие в образовательном проекте «ЭнерГений», принимали участие в молодёжных мероприятиях Национального нефтегазового форума. Москва, апрель 2021 г.
В университете Р. Гафаров изучает технологии химических процессов. Решение дизайнерских задач оказалось для него непривычным и сложным. Пришлось много работать с зарубежными источниками информации, разбираться с особенностями переработки пластика в других странах, изучать опыт передовых компаний в области технологий. Всё это, конечно, интересно. Но потребовало значительных усилий. Хорошо, что работа в команде позволяла распределить нагрузку.

9
«Нефтехимическая отрасль является одной из наиболее привлекательных и перспективных, однако ей предстоит искать ответы на новые большие вызовы, – рассказывает Радмир. – Прежде всего, необходимо более рационально использовать природные ресурсы, переходить к экономике замкнутого цикла. Кейс-марафон познакомил нас с наиболее актуальными трендами в этой области».
Команда, участником которой был Р. Гафаров, победила в соревновании. В любом случае участие в кейс-марафоне стало бы запоминающимся событием. Но приятно же, когда тебя признают лучшим.

Хроника событий образовательной программы «ЭнерГений» доступна по QR-кодуХроника событий образовательной программы «ЭнерГений» доступна по QR-коду

Back to top