Проект Телемост как форма продвижения научных знаний

Проект Телемост как форма продвижения научных знаний

Одним из инструментов, формирующих современную коммуникационную среду для развития непрерывной системы образования и просвещения молодежи в области горного образования, геологии и природопользования, воспитания экологического мировоззрения, профориентации на специальности горно-геологического и нефтегазового профиля, является правильно подобранная форма дистанционного взаимодействия посредством проекта Телемост Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН.

1
Телемосты соединили Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН с учебными учреждениями и сырьевыми компаниями из разных регионов Российской Федерации и стран СНГ. В каждом из проведенных Телемостов принимают участие более 80 учебных учреждений и сырьевых компаний из разных регионов Российской Федерации и стран СНГ.

2
Благодаря дистанционным формам работы с участием ведущих ученых – академиков РАН, видных деятелей науки и техники – происходит процесс социализации детей и молодежи из отдаленных регионов посредством расширения научного пространства в области наук о Земле. Студия обеспечивает обратную связь с аудиториями, где располагаются слушатели. Связь осуществляется оперативно, причем тематика конкретной лекции и время ее проведения согласовываются заранее. Тем самым обеспечивается оптимальный уровень присутствия на лекциях слушателей, максимально заинтересованных в их тематике.

Телемост. Лекция Малышева Ю.Н. «Горнодобывающий комплекс. Современное горное образование. (Диалог академика со студентом)»Телемост. Лекция Малышева Ю.Н. «Горнодобывающий комплекс. Современное горное образование. (Диалог академика со студентом)»

4

Телемост. Лекция Моисеенко Т.И. «Антропогенные процессы в современной биосфере: пределы воздействия и наука будущего»Телемост. Лекция Моисеенко Т.И. «Антропогенные процессы в современной биосфере: пределы воздействия и наука будущего»
Тематика уже проведенных телемостов весьма разнообразна. Они охватывают проблемы, весьма актуальные для настоящего этапа развития современного общества и экономики страны. К ним относятся широкие знания в области наук о Земле, проблемы цифровизации отраслей экономики и ее устойчивого развития, подготовка кадров для горной промышленности, роль государства и бизнеса в геологическом изучении недр, использование гидротермальных ресурсов и беспилотных летательных аппаратов в народном хозяйстве.

Телемост. Лекция Черкасова С.В. «Критические полезные ископаемые. История вопроса и современные тенденции»Телемост. Лекция Черкасова С.В. «Критические полезные ископаемые. История вопроса и современные тенденции»
Накопленный к настоящему времени опыт проведения видеолекций в рамках проекта Телемост по разнообразной тематике с участием деятелей науки и техники свидетельствует о высокой заинтересованности слушателей и об эффективности этой методологии.

7


В 2022 г. состоялись трансляции с участием видных ученых РАН и деятелей науки. С лекциями перед широкой аудиторией выступили:
МАЛЫШЕВ Юрий Николаевич – президент ГГМ РАН, президент Академии горных наук, академик РАН;
МОИСЕЕНКО Татьяна Ивановна – заведующая отделом биогеохимии и экологии, заведующая лабораторией эволюционной биогеохимии и геоэкологии Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН), член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор;
ЧЕРКАСОВ Сергей Владимирович – директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, д.т.н., заслуженный геолог РФ;
ЯКУЦЕНИ Сергей Павлович – генеральный директор ООО «Геолэкспертиза», доцент кафедры геоэкологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, кандидат геолого-минералогических наук.


8
Колоссальный опыт и глубокие знания выступающих делают лекции профессионально интересными, а по форме изложения необычайно привлекательными.
С сентября этого года проведение Телемостов продолжится.

Телемост. Лекция Якуцени С.П. «Вода – главный ресурс и основной товар»Телемост. Лекция Якуцени С.П. «Вода – главный ресурс и основной товар»

Back to top