Проект «Телемост» как форма продвижения научных знаний

Проект «Телемост» как форма продвижения научных знаний

Titova

А.В. Титова,

доктор технических наук, зам. директора ГГМ РАН


Одним из инструментариев в направлении научно-просветительской работы является методически и тематически правильно подобранная форма дистанционного взаимодействия посредством проекта «Телемост».

Основой создания проекта «Телемост» в рамках Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля им. Ю.Н. Малышева ГГМ РАН послужила необходимость объединения интеллектуального потенциала академического, образовательного сообщества, ученых ведущих отраслевых вузов для совершенствования учебного процесса по естественно-научным предметам, популяризации отечественной отраслевой науки, а также поиска талантливой молодежи для современного отраслевого производства и науки для горно-геологической отрасли.

Благодаря дистанционным формам работы с участием ведущих ученых-академиков РАН, видных деятелей науки и техники происходит процесс социализации детей и молодежи из отдаленных регионов посредством расширения научного пространства в области наук о Земле. Студия обеспечивает обратную связь с аудиториями, где располагаются слушатели. Связь осуществляется оперативно, причем тематика конкретной лекции и время ее проведения согласовываются заранее. Тем самым обеспечивается оптимальный уровень присутствия на лекциях слушателей, максимально заинтересованных в их тематике.

В феврале состоялся очередной и первый в 2023 г. телемост между высшими и средними специальными учебными заведениями России и стран СНГ, а также с участием крупнейших сырьевых компаний.

В рамках телемоста состоялась трансляция лекции Председателя партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», руководителя партийной фракции в Госдуме, председателя Попечительского совета ГГМ РАН Миронова Сергея Михайловича «Есть такая профессия – геолог» (фото 1).

Фото 1. Телемост-лекция С.М. Миронова «Есть такая профессия – геолог»Фото 1. Телемост-лекция С.М. Миронова «Есть такая профессия – геолог»

Телемост открыла и вела руководитель Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля им. Ю.Н. Малышева, автор проекта «Телемост», зам. директора ГГМ РАН, д.т.н. Титова Ася Владимировна. С приветственным словом к участникам телемоста обратились: директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, д.т.н., заслуженный геолог РФ Черкасов Сергей Владимирович, Президент Академии горных наук, д.т.н. Пивень Геннадий Федорович и ректор МГРИ Панов Юрий Петрович (фото 2).

Фото 2. Приветственные слова участникам телемоста-лекцииностямФото 2. Приветственные слова участникам телемоста-лекцииностям

В телемосте приняли участие более 60 учебных учреждений и сырьевых компаний из разных регионов Российской Федерации и стран СНГ (более 9 тыс. слушателей) (фото 3, 4, 5, 6).

Фото 3. Студенты КузГТУФото 3. Студенты КузГТУ

Фото 4. Студенты НИТУ МИСиСФото 4. Студенты НИТУ МИСиС

Фото 5. Студенты СПбГУФото 5. Студенты СПГУ

Фото 6. Участники телемоста-лекцииФото 6. Участники телемоста-лекции

Тема и сама лекция вызвали большой интерес у слушателей, о чем свидетельствуют широкая аудитория и география участников, а также вопросы, поступившие в заключение лекции.

Впервые в телемосте приняли участие образовательные учреждения Луганской и Донецкой Народных Республик: Донецкий национальный технический университет, Донбасский государственный технический институт (фото 7) и Горловский техникум ДонНУ.

Фото 7. Студенты ДонГТИ за просмотром лекции С.М. МироноваФото 7. Студенты ДонГТИ за просмотром лекции С.М. Миронова

«...Спасибо огромное за приглашение принять участие в телемосте-лекции Председателя партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», руководителя партийной фракции в Госдуме, председателя Попечительского совета ГГМ РАН Миронова Сергея Михайловича «Есть такая профессия – геолог». Студенты и преподаватели факультета недропользования и наук о Земле выражают огромную благодарность организаторам. Очень всем понравилось. Спасибо за теплые слова поддержки жителей Донбасса, сотрудников и студентов Донецкого национального технического университета. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

И.В. Филатова, декан факультета недропользования и наук о Земле ГОУ ВПО «ДонНТУ»


 «...Огромное спасибо за возможность принять участие в телемосте! Лекция была очень интересная и познавательная – надеюсь, те студенты, которые до нее еще сомневались в выборе профессии, теперь точно поймут всю важность и необходимость получения горной специальности!»

П.Н. Шульгин, декан горного факультета ГОУ ВО ЛНР «ДонГТИ»


 Проведение телемостов с участием видных ученых, деятелей науки и техники, политических деятелей является одним из приоритетных направлений деятельности Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля им. Ю.Н. Малышева, усиливает инновационную научно-просветительскую платформу, способствует интеграции академической науки в образовательную среду и формированию кадрового резерва из числа талантливой молодежи для производства и науки. Особая благодарность за поддержку и участие в проекте «Телемост» компаниям-партнерам АО «СУЭК», ПАО «Распадская» и др.


Проведение телемоста совпало с юбилеем, 70-летием С.М. Миронова. Пользуясь случаем, мы хотим еще раз поздравить Сергея Михайловича и пожелать ему крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех делах и начинаниях!
Back to top