МОЛОДЁЖНАЯ ФАБРИКА МЫСЛИ В НЕФТЯНОЙ СТОЛИЦЕ

МОЛОДЁЖНАЯ ФАБРИКА МЫСЛИ В НЕФТЯНОЙ СТОЛИЦЕ

Ban

В Нижневартовске 22 и 23 марта 2023 г. работал VI Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица», приуроченный к 70-летию открытия первого месторождения газа в Западной Сибири.

Валерий Язев приветствует участников форума

Форум проводится с 2018 г. В этот раз он собрал более 1 000 участников, которые представляли 19 стран мира, 108 организаций, 50 городов России. Главные цели: содействие воспитанию высококвалифицированных специалистов в нефтегазовой сфере, выявлению перспективной молодежи, привлечению к участию в инновациях. Организаторами этого масштабного мероприятия неизменно выступают: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Совет молодых ученых Российской академии наук, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета, Югорский государственный университет, АНО «Интеллектуальный клуб», Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Губернатор ХМАО (Югра) Н.В. Комарова высоко оценила инновационный потенциал молодёжной смены

Большой интерес у молодёжи из российских регионов вызвал образовательный проект «Зимняя школа «ЭнерГений». Студенты профильных вузов, ученые, эксперты в области нефтедобывающей промышленности посетили мастер-классы, круглые столы, представили свои проекты. В конкурсе инновационных проектов соревновались 78 молодых специалистов. Каждый участник старался стать лучшим и получить поддержку предприятий на реализацию своих инициатив.

В направлении «Нефтегазовые технологии» победил проект Никиты Ковалёва (Территориально-производственное предприятие «Лангепаснефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», ПАО «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ»). По теме «Промышленные технологии и технологии безопасного производства» первым стал Артем Сыровацких (АО «Транснефть – Сибирь», ПАО «Транснефть»). Победительницей в направлении «Экология. Зеленые технологии» стала Сабина Ариф Кызы Сеидова (Институт нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева Национальной академии наук Республики Азербайджан).

В церемонии награждения победителей принял участие председатель ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета», президент ассоциации «Горнопромышленники России» Валерий Язев. В своём приветствии он сказал: «Участники «ЭнерГения» получили сложные задания по самым актуальным проблемам добычи и переработки углеводородов. С задачами справились все! Поздравляю! Вы все победители!».

Награждение победителей конкурсовНаграждение победителей конкурсов

Во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Нефтяной эрудит» состязались 265 школьников из 8 регионов России, 35 школьников набрали максимальное количество баллов. Как сообщил Валерий Язев, в качестве награды победители получили 10 дополнительных баллов, участники – 7 баллов для поступления в профильные университеты Российской Федерации, а также семидневную экскурсию в Санкт-Петербургский горный университет.

Валерий Афонасьевич Язев хорошо знает достижения и проблемы мировой и российской нефтегазовой отрасли. В годы работы на посту заместителя Председателя Государственной Думы и как президент Российского газового общества курировал разработку федерального законодательства, а также развитие международного сотрудничества в сфере глобальной энергетической безопасности. До этого работал на инженерных и руководящих должностях на нефтегазовых предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа. За большой вклад в развитие отрасли в 2006 г. Валерию Афонасьевичу присуждено почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации».

Пленарное заседание «Современные тенденции в области повышения эффективности добычи углеводородного сырья»Пленарное заседание «Современные тенденции в области повышения эффективности добычи углеводородного сырья»

В своём докладе на тематической сессии «Альтернативные возможности использования нефти Западной Сибири» Валерий Язев особый акцент сделал на необходимости ускорения развития отечественного комплекса нефтегазохимии высоких переделов. Отметив, что в последние 15 лет ведущие российские компании стабильно наращивали потенциал нефтегазовых кластеров, он сказал: «До последнего времени наращивалась, главным образом, основа, то есть производство крупнотоннажной продукции химического комплекса. Теперь надо сделать рывок в создании кластеров для производства средне- и малотоннажной химической продукции. Для нефтяного региона Западной Сибири откроются новые перспективы, если именно здесь производить из нефти и попутных продуктов широкую номенклатуру высокомаржинальных потребительских товаров. Чтобы обеспечить быстрый рост, потребуется создать идеальные условия для реализации предпринимательских проектов».

Конкурс инновационных проектов «Нефтегазовые технологии»Конкурс инновационных проектов «Нефтегазовые технологии»

Валерий Афонасьевич рассказал также о деятельности предприятий, которые в настоящее время отрабатывают технологии добычи лития и редкоземельных металлов из пластовых и подтоварных вод на нефтегазовых месторождениях. Оценивая ход выполнения поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина, данных им по результатам совещания в Тобольске в декабре 2020 года, он заявил: «Спектр поставленных Президентом задач столь велик, а задачи настолько комплексные, что имеет смысл разработать и принять федеральные нормативные правовые акты, чтобы обеспечить поступательное развитие нефтеносных провинций и сбалансировать всю цепочку: от разведки до рекультивации, от сырой нефти до продукции высоких переделов, включая продукцию, полученную из попутных ресурсов и отходов, от закладки новых населенных пунктов до устойчивого развития целых регионов».

Секция «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли»Секция «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли»

В заключение своего выступления Валерий Язев сказал: «Западная Сибирь как никакой другой регион России подходит для разработки и осуществления всего комплекса технологий и применения самых эффективных инструментов экономического развития. Здесь сконцентрирован уникальный потенциал, позволяющий успешно решать задачи будущего российской нефти и нефтегазохимии». Он также особо подчеркнул, что итоги VI Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» будут полезны для формирования обновлённой концепции высшего профессионального образования, основные черты которой должны быть завершены в текущем году, который Президент России В.В. Путин объявил Годом педагога и наставника.

Молодёжная аудитория Нефтяной столицы - студенты отраслевых университетов 8 Федеральных округовМолодёжная аудитория Нефтяной столицы - студенты отраслевых университетов 8 Федеральных округов

Back to top