СНО МГРИ Наставничество

СНО МГРИ Наставничество

Студенческое научное общество (СНО) Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) – добровольное самоуправляемое некоммерческое формирование, созданное по инициативе обучающихся Университета, участвующих в научно-исследовательской, проектно-конструкторской, изыскательской, внедренческой, творческой деятельности, в работе по изучению материалов учебных дисциплин, выходящих за рамки учебных планов и программ Университета.

Руководящий состав СНО МГРИ на весенний семестр 2023 г.Руководящий состав СНО МГРИ на весенний семестр 2023 г.

Успех на научных площадках является результатом плодотворной работы проекта «СНО МГРИ Наставничество». Проект наставничества нацелен на раскрытие научных интересов, лидерских качеств и командных способностей активистов, вступивших в общество.

2

Программа основана на индивидуальных потребностях и потенциале участников, а также способствует подготовке руководителей нового поколения. «СНО МГРИ Наставничество» – отличная возможность как для наставников, так и для подопечных программы. В рамках работы наставники передают свой опыт и знания подрастающему поколению, совершенствуют ряд навыков и повышают свои компетенции. Подопечные, в свою очередь, имеют возможность узнать основы различных направлений, например, основы разведки и разработки месторождений, геофизики, бурения скважин, основы геологических программ, навыки программирования, усовершенствовать профессиональные и персональные навыки и многое другое.

Все действующие наставники программы – это руководители в СНО МГРИ. Каждый год они проходят специализированные курсы наставничества от Академии наставников Сколково для актуализации своих знаний и умений в качестве наставника. Курсы содержат много полезной и важной информации, например, об основных компетенциях наставников и их отличиях от руководителей проектов, а также о методике организации отдыха во время рабочего процесса.

Сертификат о прохождении курса «Как стать наставником проектов» куратора программы на 2023 г. «СНО МГРИ Наставничество» Руслана СинюковаСертификат о прохождении курса «Как стать наставником проектов» куратора программы на 2023 г. «СНО МГРИ Наставничество» Руслана Синюкова

Программа «СНО МГРИ Наставничество» предоставляет чудесную возможность для новых знакомств, так как проходят программу студенты различных факультетов Университета, и очень важным фактором является их первичное знакомство и объединение. Для этой цели проводятся мероприятия на сплочение и образование командного духа – квизы, квесты, айсбрейкинги и игры.

В весеннем семестре 2023 г. программа запустила свой юбилейный V сезон, который будет насыщен различными курсами, тренингами и мероприятиями, нацеленными на сплочение.

Открытие V сезона «СНО МГРИ Наставничество» и вручение паспортов подопечнымОткрытие V сезона «СНО МГРИ Наставничество» и вручение паспортов подопечным

Каждый студент, проходящий данную программу, получает паспорт активиста СНО МГРИ, в котором отмечаются его достижения: посещение лекций, тренингов, сдача курсов, участие в кейс-чемпионатах и поездки в рамках социальной программы СНО МГРИ «Дари Добро».

Встреча наставников с подопечнымиВстреча наставников с подопечными


История успеха прохождения школы наставничества. От подопечного до председателя СНО МГРИ

PetinaВиктория Петина, студентка 2 курса, поделилась своим опытом участия в программе наставничества.

«Я приняла участие в программе «СНО МГРИ Наставничество» в качестве подопечного во II сезоне программы. Во время регулярных встреч с моим наставником я обсуждала различные вопросы, как по моей научной деятельности, так и по развитию личностных навыков. У меня часто возникала необходимость в стороннем мнении по моей научной работе, связанной с геофизикой и выявлением карстовых зон, которая далека от моей специальности, по которой я обучаюсь в университете. Я обучаюсь по специальности нефтегазовое дело, но ввиду того, что я хочу быть конкурентоспособным, высококвалифицированным специалистом на рынке труда после окончания Университета, я стараюсь изучать междисциплинарные направления и развить в себе важные личностные навыки. Помимо научного развития, программа наставничества помогла мне шире раскрыть лидерские навыки. Я научилась не бояться брать на себя больше ответственности, мотивировать друзей следовать за мной и смело делиться своими знаниями и умениями. С началом учебного 2022 года я была избрана председателем СНО МГРИ!

На сегодняшний день в программе «СНО МГРИ Наставничество» я участвую уже в качестве наставника и помогаю ребятам развиваться, ставить цели и следовать за мечтой! Я уверена, что данный опыт поможет мне в моей профессиональной деятельности после окончания университета».


 6

Back to top